Бункер

 

Класс "-", е 133

Л 44181

ОПИСАНИЕ бункера.

К авторскому свидетельству Б. П. Бабичева, заявленному 22 июня

1934 года (спр. о перв. № 149704), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (332) Известно, что с увеличением высоты бункера расположенный в нижней его части материал подвергается увеличенному давлению вышележащего материала, спрессовываясь, образуя при разгрузке устойчивые своды и закупоривая выпускное отверстие бункера.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного недостатка, для чего бункер разделяется на части симметрично расположенными внутри него перегородками, не доходящими донизу и прикрепленными к станкам бункера, причем для устранения застревания материала в местах прикрепления перегородок нижняя грань последних может быть скошена у места прикрепления к стенкам бункера.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый бункер в вертикальном разрезе; фиг. 2 — деталь прикрепления перегородки к стенке бунке- ра в вертикальном разрезе; фиг. 3 †де- таль перегородки с дополнительными, полками — вертикальный разрез парал-; лельно перегородке; фиг. 3, — то же, пер- I пендикулярно к перегородке.

Как видно на фиг. 1, бункер разде- лен на части несколькими расположенными внутри него перегородками 1, начинающимися сверху и не доходящими каждая донизу. Заключенный между, этими перегородками материал отчасти поддерживается ими и, будучи разделен на несколько объемов, подвергается, меиьшему спрессовыванию собственным весом. При некоторых сортах материалов такое устройство оказывается недостаточным. В этом случае нижние грани перегородок снабжаются наклоненными вниз полками 2., которые служат опорами для пят сводов, образующихся в материале вследствие давления вышележащей его части. Другой пятой свод опирается на перегородку или стенку бункера. Взаимное расположение перегородок устанавливается опытным путем таким образом, чтобы образующиеся между перегородками своды были неустойчивыми и удерживались от разрушения нижележащим материалом. При высыпании последнего из бункера вышележащий свод лишается поддержки и разрушается весом вышележащего столба материала, который,. вследствие этого, легко высыпается из бункера. Указанный процесс разрушения сводов происходит последовательно у всех полок, что способствует бесперебойной разгрузке бункера.

В зависимости от сорта и каче тва материала полками могут быть снабжены нижние грани всех или только некоторых перегородок, причем сами полки могут быть либо двойными, т. е. расположенными по обе стороны перегородки, либо одиночными.

Для того, чтобы воспрепятствовать застреванию материала в двухгранных углах, образующихся в местах прикре И Г.,!

1 (пления перегородок к стенкам бункера, нижняя грань перегородок может быть скошена у места прикрепления, как показано на фиг. 2. В тех же целях наклонные полки 2 могут пе loBoäèòüñÿ до стенок бункера, а заканчиваться на некотором расстоянии -.. них, как показано на фиг. 3.

Предмет изобретения.

1. Бункер, отли !а!о!ци!!ся тем, чго с целью устранения ":,ре совывания и застревания зак,.:;o-!е.:;::.ого и не;; материала, он разделе:! .:а части расположенными внутри него !! не доходящими донизу перегородками 1, прикрепленными к стенкам бункера.

2. Форма выполнения бункера по,.п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения застревания материала . в местах прикрепления !!ерегородок, нижняя грань последн!х скош н:;"гомес! прикрепле!щ4 к стс!!кам бункера.

3. Фор;..а выцолнеш.я бункера по пп. 1 и ?, Отличаи)гцаяся тем, !" о нижняя грань <аждой перегородки или не".<о"10 3ûõ из !и!х спайжейг двуi !я или о ной наклоненными вниз полками 2, обр!!зу!о!ци!,ги дополнительк!-!е опоры

<л!! заключенного в б;:ш<епе .;. -ериала.

I ив. „Печатн!!й Труд". 3!!к. 4801 — 5(Ю

Бункер Бункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования

Изобретение относится к устройству и способу для приема и передачи от мелкозернистых до крупнозернистых твердых веществ из бункера в систему повышенного давления через запорный элемент, при недопущении сжатия сыпучего материала, при надежном обеспечении транспортировки твердых веществ также в случае тяжелых сыпучих веществ, а также высокой универсальности при использовании различных сыпучих веществ во время эксплуатации и по возможности большем массовом потоке к приемному бункеру
Наверх