Головка для сообщения движения изделию при нарезании резьбы фрезой

 

N 46109

Класс 49е, б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ головни для сообщения движения изделию при нарезании резьбы фрезой.

Кавторскомусвидетельству А. И. Козина, заявленному 22 марта

1934 года (спр. о перв. № 144429).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года, (з1з) Для фрезерования резьбы применяются приборы или головки, в которых укрепленное изделие вращается и передвигается в осевом направлении при помощи копирной гайки с шагом, равным шагу нарезаемой резьбы и, кроме того, снабженные кулачно - рычажным механизмом для автоматического подведения головки к фрезе и отведения ее обратно. По настоящему предложению для автоматического подведения головки к фрезе и отведения ее обратно, а также для укрепления копира применен шпиндель с двумя шестернями, из которых одна служит для осевого перемещения изделия, а другая — для подвода изделия к фрезе и отвода его обратно.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид головки; фиг. 2 — продольный разрез головки, фиг. 3 — привод для автоматического останова головки в конце фрезерования.

Головка состоит из корпуса 1 с помещенным в нем механизмом для медленного вращения изделия и осевого его передвижения относительно вращающейся фрезы, а также и механизма для углубления фрезы на глубину нарезки и отвода изделия от фрезы по окончании фрезерования.

Обрабатываемое изделие зажимается вручную в патрон 2 помощью ручки 25, для чего последняя в момент зажима вводится в зацепление с храповиком 24, который, вращаясь на червяке 23, зажимает обрабатываемое иэделие. Подвод и отвод головки к фрезе производится вручную посредством продольного ходового винта и гайки á8, укрепленной на продольных салазках головки, до упора, укрепленного на передней бабке станка

Процесс нареэания резьбы производится осевым перемещением медленно вращающегося изделия относительно фрезы.

Поворотом ручки 45 сцепляется зубчатая муфта 123 со свободно вращающимся ступенчатым шкивом 94 с помощью штока 171 и тем самым дается движение всей системе передач. С другой стороны ручка 45 своей наклонной плоскостью поворачивает валик 130 давлением на шпильку 4б и тем самым выключает втулку 727, предназначенную для автоматического выключения движения головки при окончании фрезерования.

При включении муфты 123 получают вращательное движение червяк 710, червячная шестерня 33 и муфта Зб последней.

Маховик 34 предназначен для вывинчивания копира 71 при первоначальной установке обрабатываемого иэделия по отношению фрезы. Во время работы копир постепенно вводится в прежнее положение трансмиссионным ремнем, .давая обратное движение системе.

Со шпинделя 41 движение пере.дается на шпиндель 3 парой шестерен 137, мертво сидящих на шпинделях 41 и 3. Для осевого движения шпинделя 3 с изделием на шаг резьбы за один обо:рот шпинделя.41 служит резьбовой кодир 71 с нарезкой шага, равного шагу на обрабатываемом изделии. Копир 71 мертво укреплен на шпинделе 41 и ввертывается в копирную гайку 70, укрепленную в головке. Шестерня 137, вращаясь, передает на шпиндель 3 возвратнопоступательное движение, будучи заключена между заплечиками 14 и 17, мертво скрепленными с шестерней l5. Для автоматического подвода изделия к фрезе, отвода по окончании фрезерования и останова головки по окончании фрезерования служит шестерня 62, мертво соединенная со шпинделем 41 и передающая вращение кулачному дискушестерне 9, свободно сидящему на шпинделе 3.

Диск-шестерня 9 производит отвод и подвод бабки 6, а с ним и изделия к фрезе на глубину фрезерования при помощи рычага 11. В торцевой части диска 9 имеется кольцевой фигурный паз, который при вращении диска 9 действует на входящий в него палец 10 рычага 11, имеющего точку опоры в салазках 60. соединенных с продольными салазками 53, причем положение салазок бО может регулироваться винтом 61 в зависимости от требуемой глубины фрезерования.

Выключение головки по окончании фрезерования производится следующим образом. С рычагом 11, шпилькой 13соединена тяга 12, в свою очередь соединенная с рычагом 89, качающимся на валу 90.

Вал 90 с внешней части головки несет рычаг 91, снабженный пальцем и втулкой 127 (фиг. 3), которая при окончании фрезерования, что соответствует положению пальца 10 во впадине кулачного диска 9, выключает зубчатую муфту 123.

Головка устанавливается на станке с горизонтальным шпинделем, от которого и получает вращение фреза.

Предмет изобретения.

Головка для сообщения движений изделию при нарезании резьбы фрезой, включающая в себе копирную гайку для осевого перемещения вращающегося изделия соответственно шагу нарезаемой резьбы и кулачно-рычажный механизм для подведения головки к фрезе и отведения обратно, отличающаяся применением шпинделя 41 для копирной гайки 70, несущего шестерни 137 и 62, первая из которых служит для вращения и осевого перемещения шпинделя с изделием посредством шестерни 15, заклиненной на последнем между заплечиками его, а вторая — для вращения кулачного диска, свободно надетого на шпиндель с изделием между его заплечиками и служащего для приведения в действие рычага 11 для подвода головки к фрезе и отведения ее обратно.

Головка для сообщения движения изделию при нарезании резьбы фрезой Головка для сообщения движения изделию при нарезании резьбы фрезой Головка для сообщения движения изделию при нарезании резьбы фрезой 

 

Наверх