Устройство для чистки подошв обуви

 

Ила©6 34 с, 2, i.-;.;,/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для чистки подошв обуви.

К авторскому свидетельству М. Г. Гомана, заявленному

1 августа 1935 года (спр. о перв. № 174060).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мак 1936 года.

Предлагается устройство для чистки подошв обуви с применением известного уже бесконечного щеточного очистителя с решеткой для поступи над ним. С целью достижения возможно лучшей очистки подошв и устранения тем самым занесения в здание уличной грязи и сырости в устройстве применены несколько параллельных бесконечных зубчатых цепей, движущихся во взаимно противоположных направлениях. Цепи эти установлены перед щеточным очистителем, позади которого расположена нагреваемая плита для сушки подошв.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему устройства (вид сверху); фиг. 2— боковой вид бесконечной зубчатой цепи; фиг. 3 и 4 — продог.ьный и поперечный разрезы щеточного очистителя.

Устройство для чистки подошв обуви состоит из бесконечных зубчатых цепей 1, расположенных параллельно друг другу и движущихся в противоположных направлениях таким образом, что посетитель, вступив на цепи, будет испытывать некоторое трение цепей о подошвы.

Благодаря этому трению с подошв удаляется натоптанная до некоторой степени твердости грязь, Во избежание поломки каблуков глубина зубцов, по мнению автора, берется от 3 — 5 лспо, а скорость движения цепей 3 — 5 ко в час.

:)а зубчать1ми цепями 1 (фиг. 1) установлен щеточный очиститель 4 с решеткой для поступи 5, приводимый в движение валом 6 (фиг. 3, 4). Пройдя щеточный очиститель, посетитель вступает на нагреваемую плиту 8 для окончательной сушки подошв.

Предмет изобретения.

1. Устройство для чистки подошв обуви с применением бесконечного щеточного очистителя, отли- .atotttееся применением расположенных перед щеточным очистителем нескольких параллельных бесконечных зубчатых цепей 1, 1, приводимых в движение так, что смежные цепи перемещаются во взаимно противоположных направлениях.

?. В устройстве по и. 1 применение размещаемой позади щеточного очистителя нагреваемой плиты для сушкк подошв.

З авторскому свидетельству М. Г. Гомака Pk 47053 иг! Ригk

Фи г.3

Тип. .Промяолиграф". Тамбовская.l2. Зак. 236Ь

Устройство для чистки подошв обуви Устройство для чистки подошв обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для защиты от загрязнения и может быть использовано, например, в жилых помещениях, транспортных средствах

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к очистной технике и может быть применено в различных общественных помещениях, в общественном транспорте, например в метро для очистки пола

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки подошв обуви в местах входа большого числа людей, например на станциях метро, на выставках и др
Наверх