Устройство для очистки пола

 

Область использования: очистная техника. Сущность изобретения: устройство для очистки пола содержит рабочий орган, систему подачи жидкости на ленту, привод, блок управления и опорную плиту для включения блока управления. Рабочий орган выполнен в виде бесконечной ленты, механически сопряженной с перематывающими валами, а последние имеют средство ля сушки рабочего органа, содержащее нагревательные элементы и вентилятор, и установлены в кожухе, пневматически связанном с вентилятором. 1 ил.

Изобретение относится к очистной технике и может быть применено в различных общественных помещениях, в общественном транспорте, например в метро для очистки пола.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Устройство для очистки пола содержит опорную плиту 1 с отверстиями 2 и размещенную под плитой 1 систему подачи моющей жидкости, имеющую гидронасос 3, блок управления 4, полую фиксирующую манжету 5, привод насоса 6, рабочий орган 7 в виде бесконечной ленты, ванночку 8 с очищаемым раствором, пьезоэлемент 9 с генератором, педаль 10 включения, подпружиненную пружинами 11, кнопку включения 12, трубопровод 13, электрогидравлический датчик давления 14, электромагнитный привод 15, перематывающие валы 16, снабженные нагревательными элементами 17, кожух 18 и вентилятор 19.

Рабочий орган 7, выполненный в виде бесконечной ленты, механически сопряжен с перематывающими валами 16, которые снабжены нагревательными элементами 17. Перематывающие валы 16 установлены в кожухе 18, пневматически соединенном с вентилятором 19. Очищаемая поверхность эскалатора обозначена позицией 20.

Устройство работает следующим образом.

Опорная плита 1 перемещается вниз, подпружиненная пружинами 11 педаль 10 включения замыкает кнопку 12 включения, команда от которой поступает в блок управления 4. Блок управления 4 подает питание на привод 6 насоса. Рабочая жидкость под давлением подается по трубопроводу 13 во внутреннюю полость уплотняющей манжеты и на поверхность плиты 1. При достижении давления рабочей жидкости в полости уплотняющей манжеты 5 определенного уровня электрогидравлический датчика давления 14 подает команду блоку 4 на включение электромагнитного привода 15, на включение рабочего органа 7, выполненного в виде бесконечной оребренной ленты, механически сопряженной с перематывающими валами 16, снабженными нагревательными элементами 17. Перематывающие валы 16 используют в количестве 5 или 7, что позволяет при перемещении бесконечной ленты очистить и дезинфицировать ее с помощью нагревательных элементов (10-12 штук на каждом валу) полностью высушить бесконечную ленту. Сушка ленты осуществляется не только с помощью термонагревателей, но и с помощью вентилятора 19.

Загрязненная часть ленты после соприкосновения с обувью поступает в ванночку 8 с очищающим раствором.

Для удаления механических частиц загрязнения рабочий орган 7 проходит систему пьезоэлемента 9, соединенного с генератором и, благодаря эффекту магнитострикции, сопровождающимся низкоамплитудными колебаниями, происходит очищение рабочего органа от механического загрязняющего компонента.

Формула изобретения

Устройство для очистки пола, содержащее рабочий орган, систему подачи жидкости на ленту, привод, блок управления и опорную плиту для включения блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, рабочий орган выполнен в виде бесконечной ленты, механически сопряженной с перематывающими валами, а последние имеют средство для сушки рабочего органа, содержащее нагревательные элементы и вентилятор, и установлены в кожухе, пневматически связанном с вентилятором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки подошв обуви, устанавливаемым на входе в помещение

Изобретение относится к оборудованию для защиты помещений от заноса в них загрязнений на обуви и может быть установлено на входе в здание, магазин или станции метрополитена

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки подошв обуви при входе в общественные и жилые помещения

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к средствам для защиты от загрязнения и может быть использовано, например, в жилых помещениях, транспортных средствах

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки подошв обуви в местах входа большого числа людей, например на станциях метро, на выставках и др

Настоящее изобретение касается способа уборки площадей внутри помещений и снаружи путем применения поверхности, останавливающей проникновение грязи, причем этапы этого применения состоят из деления чистящей поверхности (1) на поверхностные элементы (4), подачи потока текучей среды на поверхность, требующую чистки, причем каждый отдельный поверхностный элемент (4) ощущает присутствие вблизи него поверхности, требующей чистки, а поток текучей среды направляется из поверхностных элементов (4) чистящей поверхности избирательным способом, благодаря чему поток текучей среды направляют только те поверхностные элементы (4), вблизи которых выявлено присутствие поверхности, требующей чистки. Кроме того, настоящее изобретение касается элемента поверхности, останавливающей проникновение грязи, а также чистящей поверхности, смонтированной из таких элементов и способной выполнять функции по указанному способу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх