Способ сушки торфа

 

Класс10 с, 8

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. .5 . ОТЕ," fi

Г ..; .: ..".." го Бюро

t о

ОПИСАНИЕ способа сушки торфа.

К авторСкому свидетельству Н. П. Преображенского, заявленному 25 июня 1935 года (спр. о перв. N 171763).

0 выдаче авторского свидетедвства опубликовано 30 июня 1936 года. (17) Существующий способ сушки кускового торфа на поверхносчи торфяной залежи в 3 — 4 операции, как показал опыт, ограничивает срок торфодобычи, требует большого количества рабочих .и в редких случаях доводит весь добытый торф до нормальной влажности.

В целях увеличения. срока торфодо. бычи, сокращения потерь на полях сушки, снижения себестоимости и доведения всего добытого торфа до нормальной влажности предлагается способ сушки торфа, состоящий в том, что торфины накладываются после цапкования на шпильки, которые вставлены в стойки попарно под углом друг к другу.

На чертеже фиг. 1. изображает схематически вид сушильной батареи сверху; фиг. 2 — 3 — разрез по CD и АВ фиг. 1; фиг. 4 и 5 — боковые виды стойки с торфинами; фиг. 6 — вид ее сверху; фиг. 7 — схему расположения рабочих и вспомогательных карт и фиг. 8 — разрез вспомогательной карты.

Согласно предлагаемому способу торфины непосредственно после цапкования помещаются для сушки на шпильки, вставленные в стойки под углом друг к другу. Сушка производится помощью сушильных батарей (фиг. 1 — 3), каждая из которых представляет собой общую раму шириною, примерно, 5 метров и длиною 8 метров; внутри рамы устанавливаются стойки с держателями торфин, состбящими из двух воткнутых в стойку железных шпилек под углом друг к другу. При укладке на каждую стойку 26 торфин (по 13 шт. на каждой стороне),, в сушильной батарее помещается 2600 кирпичей, и так как формующая гусеница на 1 л6 формует максимум -16 кирпичей, то на 1 га требуе ся 62 сушильных батареи. В сушильных батарея топф сохнет в течение 11 †-13 дней, а при уиеличениТ переходов между стойками — 10 — 11 дней.

Существующие поля розлива и сушки делятся при применении настоящего способа на работающи: карты, отводимые и ключительно для розлива гидромассы, и на карты вспомогательные, отводимые для у тано к . суUlêëüHbiх батарей и укладки торфа в штабеля (ф г. 7, 81. На вспомогатель.-;ь х картах, вдоль картовь:х канав, уста:авлиньются сушильные батареи. На каждую сушильную батарею торф укладывается с поло вины работающих карт. Середина вспомогательной карты отводится для штабелей готового торфа и узкоколейной линии. При этом весь высушенный торф укладываегся полностью íà вспомогательных полях. Для перекатки картавых массоправодных труб с одной работающей карты на другую через вспомогательную между сушильными батареячи, а также между штабелями, ос:авляется проход, примерно, в 2,6м.

Гидромасса картавыми массапроводами раз чивается на работающих полях и через 9 — 10 дней цапкуется, причем после цаякавки на другой же день укладывается в сушильные батар, и, расположенные рядом на вспомогательных картах, После этого рабочие поля вновь заливаются гидромассой. Пока гидромасса доходит до цапковки (9 — 10 дней), торф в сушильных батареях высыхает. После того как торф высохнет в батарее и дойдет до момента цапков. ки, о тновременно начинают цапковать торф вгорого розли а и бирать высушенный торф из сушильных батарей в штабеля, и через 1 — 2 дня после цапковки торфа второго розлива торф будет уложен в освобожденные уже с; шильные батареи, а рабочее поле в третий раз заливается гидрома сои и т. д.

В результате рабочее поле через каждые12 дней заливается гидромассою, и эта делается до тех пор, пока не прекратится благоприятная погода для сушки торфа в батареях. Минимальное количество оборотов рабочего поля, по данным автора, при начале сезона добычи 5 мая и конце его 31 августа при цикле не в 12дней, а в 14, будет восемь.

В каждом цикле розлива карты должны путем фильтрации пропускать через себя примерно.— следующее количество воды: средняя глубина залива равна

286 люм, к моменту же цапковки глубина залива гидромассы доходит до

120 мм. Следовательно, 166 мм воды из гидромассы удаляется: путем испарения удаляется 60% и путем фильтрации— . 40%. Если через каждые 12 дней рабочие карты будут заливаться гидромасгай, то ани могут превратиться в очень сырые, и огда цапковка будет задерживаться, а отсюда и оборот поля будет сокращаться. Чтобы поля были сухими, цикл розлива и сушки торфа узслпчивается с 12 до 14 дней, что дает вазможность между каждым циклом в течение 2 дней рабочие поля просушивать, а через каждые 3 цикла рабочие поля еше и полировать. Кроме этого вся осушительная сеть должна быть в полной исправности, что в данном случае не вызывает особых затруднений, так как в эксплоатации будет находиться небольшая площадь полей.

Вместо систематической полировки полей можно ус роить дренаж полей, для чего поперек рабочих полей на расстоянии 10 м в к паву глубиною в 0,5 м закладывается хворост или слеги. Это удорожает стоимость капитальных работ, но оно окупится тем, что не будет расходов на полировку полей, и тем, что оборот полей может значительно увеличиться.

Наибольшим радика пьным разрешением этого вопроса является, по мнению автора, уменьп:ение влажности разливаемого торфа на рабочие поля, что можно достигнуть путем переустройства существующих аккумуляторов в так называемые аккумуляторы-отстойники, где гидромасса с 97,2 /о влажности будет доходить до 95 — 96o, о влажности, или уменьшением влажности при размыве карьеров добычи за счет более тщательной уборки пня из карьеров и отчасти за счет их уменьшения.

Расходы IIQ тщательной уборке пня в значительной степени перекроются стоимостью самого пня.

Предмет изобретения, Способ сушки торфа, отличающийся тем, что торфины непосредственно после цапкования накладываются на шпильки, вставленные в стоики попарно, под углом друг к другу.

К азторсюму сзицетельству Н. П. Преображенского

М 47284

Ю

Ьъ а

Тын. „Промаолиграф". 1амбогскаа, 12. Зак. 297О

Способ сушки торфа Способ сушки торфа Способ сушки торфа Способ сушки торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

 // 53028
Наверх