Способ и устройство для укладывания в штабели и сушки машинно-формовочного торфа

 

о . 1О-1-®

Класс 10 с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госпдарственно.и бюро пас»ед1юи1ей регистраиии изобретений при ocnëïíå СССР

В. И. Донченко и А. A. Симоненко.

Способ и устройство для укладывания в штабеля и сушки машинно-формовочного торфа.

Заявлено 7 июня 1935 года за K 170776.

Опубликовано 31 января 1937 года.

Существующий способ сушки кускового машинно-формовочного торфа требует большого количества сушильщиц, так как сушка производится рядом последовательных операций перекладки кирп ичей торфа с одновременным переворачиванием их из расстила в тройки, пятки и т. д. и вызывает необходимость больших пл о щадей для су шки.

Предлагаемый способ и устройство для укладывания в штабеля и сушки машинно-формовочного торфа имеет целью совершенно освободиться от физического труда сушил ьщиц и свести до минимума поля, необходимые для стилки и сушки.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез устройства для укладывания в штабеля и сушки машинно-формовочного торфа по предлагаемом у способу и фиг. 2 — план устройства.

При предлагаемом способе укладывания в штабеля и сушки машинноформовочного торфа, машины, вырабатывающие торф, располагаются на бровке одного или на смежных бровках двух параллельных карьеров и, находясь одна от другой, по линии хода их, в расстоянии 5 — 10 дней работы, перемещаются в одном на правлении по мере выработки торфа.

В начале сезона каждая машина расстилает весь выбранный в течение . 5 -10 дней торф, по поверхности, параллельно бровке карьера, но в определенном расстоянии от него; при этом кирпичи укладываются дли ной своей в одном направлении рядами и с общим промежутком между ними на всей ширине расстилаемой полосы. Ширина полосы, занимаемая торфом каждой машины, должна быть такова, что осле 5 — 10 дней работы она могла стать общей для всех машин или же с некоторыми промежутками. В дальнейшей работе, каждая последующая машина стелит вырабатываемый ею торф по расстилу предыдущей машины вторым слоем, но в направлении рядов кирпичей, перпендикулярном к нижележащему и с такими же промежутками между рядами каждого слоя.

В образующемся, таким образом., штабеле кирпичи торфа досушиваются естественным путем благодаря,наличию воздушных каналов между рядами их в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Равномерности сушки штабеля в целом будет способствовать последовательность образования его; так, нижние ряды выработки будут находиться в менее благоприятных условиях по расположению, но в более благоприятных по времени сушки, верхние же, наоборот, в более благоприятных по расположению (по высоте) и менее благоприятных по времени сушки.

Обычно при укладке штабеля и сушке торфа нижняя половина штабеля укладывается описанным способом в течение июля, августа и сентября месяцев, а завершивание его (верхняя половина) производят в апреле, мае и июне следующего года, дав постоять зиму нижней половине штабеля.

Внутри штабеля торфа, полученного наслоением рядов кирпичей по описанному способу, или под основанием его, оставляются камеры на определенном расстоянии друг от друга с выводными наружу каналами, облицованными досками или тому подобным материалом, По мере надобности каналы, для возможности применения искусственного дутья, соообщаются с передвижным вентилятором или воздуходувкой, подающей воздух в камеру для проветривания толщи штабеля, изнутри по каналам между рядами кирпичей всех слоев.

В устройстве для осуществления .предлагаемого способа выработка торфяной залежи должна начинаться с окраек болота и вестись круговым ходом машин, двигающихся по дну одна за другои в расстоянии 6 — 8-дневной работы. Для этого вокруг залежи проводится предварительно нагорная канава 1 для сбора и удаления дождевых и снеговых вод прилегающих суходолов, а также параллельная ей канава 2 для отвода таких же .вод с центрального участка поверхности залежи.

Расстояние между канавами 1 и 2 .должно быть таково, чтобы дождевые и капиллярные воды залежи, с части ее, ограниченной этими канавами, можно было удалять насосом в одну из них или в магистральную, пересекающую обе первых.

В тех случаях, когда уклон дна и глубина залежи у окраек незначительны, нагорная канава 1 должна прорываться по торфу вблизи границы промышленной залежи с таким расчетом, чтобы образующаяся дамба 3 была достаточной ширины для расстила торфа сырца.

При глубокой залежи и значительном уклоне дна канава 1 должна быть прорыта за границей залежи, а стилку следует производить по поверхности дамбы суходола, огра ниченной с одной стороны канавой 1, (а с другой — разрабатываемыми карье рами, Выемка массы торфа сырца произ водится торфодобывающими маши нами-багерами 4, 5, б, двигающимися по дну карьера один за другим в расстоянии 6 — 8-дневной работы.

Каждый последующий багер уширяет карьер предыдущего на соответствующую величину и передает вынутый торф ленточным транспортером к самостоятельному торфостилочному аппарату.

Каждый из последних состоит из двух козелков, передвигающихся по рельсовым путям 7, 8. Козелки соединены подъемной фермой, несущей торфостилочный аппарат.

При последовательном включении багеров в работу фермы торфостилов, обслуживающих четные бюргеры, располагаются под углом 45 к направлению рельсового пути 7, а фермы нечетных багеров под углом 135 .

Расстил торфа сырца должен производиться слоями один на другой с некоторым промежутком между рядами кирпичей каждого слоя. При начале работ всеми багерами одновременно выемка торфа сырца должна производиться карьером общей ширины и фермы всех торфостилов со, ставляют угол 45 с направлением рельсового пути 7.

После расстила одного слоя фермы поднимаются на высоту, равную толщине кирпича, а угол расположения всех ферм изменяется до величины 135", отчего ряды кирпичей одного слоя будут перпендикулярны к рядам как последующего, так и предыдущего.

В виду того, что багеры двигаются один за другим с промежутком 6 — 8 дней, работы, то наслоение сырца каждым последующим торфостилом будет происходить по подсушенному уже за 8 дней предыдущему слою.

Образующийся таким образом решетчатый штабель, для ускорения просушки искусственным дутьем, подвергается действию воздуха вентилятора, передвигающегося по тем же путям 7, 8 и проветривающего штабель как с внешних сторон, так и с внутренних, периодически вдувая воздух по каналам 9, 10, 11 под штабель и продувая его насквозь.

Пути 7 и 8 служат также и для вывозки торфа из штабеля.

В последующие рабочие сезоны стилка выработанного торфа сырца должна производиться по дну карьера, выработанного в предыдущий сезон.

Предмет изобретения.

1. Способ укладывания в штабеля

1 и сушки машинно-формовочного торi фа, отличающийся тем, что, в целях сокращения площадей для сушки и избежания ряда операций по перекладке и переворачиванию торфяных кирпичей, последние непосредственно из формовочной машины укладывают перпендикулярными рядами с воз душными промежутками между кирпичами в каждом ряду в штабель, в котором кирпичи каждого после, дующего по высоте ряда уклады ваются через несколько дней (5 — 10 дней) после укладки предыдущего, причем сушку кирпичей производят или только естественным путем или одновременно с применением искусственного дутья.

2. Устройство для осуществления способа по и, 1, отличающееся применением перемещающейся по путям 7 и 8 подъемной фермы, несущей торфостилочный аппарат, воспринимающий отформованный торф с ленточных транспортеров торфодо бывающих машин 4, 5 и 6.

Способ и устройство для укладывания в штабели и сушки машинно-формовочного торфа Способ и устройство для укладывания в штабели и сушки машинно-формовочного торфа Способ и устройство для укладывания в штабели и сушки машинно-формовочного торфа Способ и устройство для укладывания в штабели и сушки машинно-формовочного торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

 // 53028
Наверх