Двойная проволочная централизация стрелок

 

№ 48467

Класс 20i, 1, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двойной проволочной централизации стрелок.

К авторскому свидетельству Д. Д. Добровольского, заявленному

2 июля 1935 года (спр. о перв. № 172191).

0 выдаче авТорского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В железнодорожном деле все более находит широкое применение центральное управление стрелками.

Однако существующие системы имеют целый ряд недостатков, например, невозможность ручного управления при повреждении центральной системы, отсутствие блокировки семафорных проводов при определенном положении стрелки и т. д. С целью устранения указанных недостатков предлагается двойная проволочная централизация стрелок, при которой стрелка, управляемая с поста станции, запирается в нужном положении перемещением семафорных проводов, одновременно ненормальный мест- ный перевод стрелки автоматически закрывает семафор и взрывает диск на посту.

С этой целью стрелочная тяга связана посредством пружин с обоймой, управляемой механизмом управления семафорными проводами и несущей два ролика, между которыми располагается винтовой гребень диска, заклиненного на валу станины стрелки,- поворачиваемом с поста станции.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стрелочного механизма предлагаемой системы спереди; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — то же сбоку; фиг. 4 — общий схематический вид системы; фиг. 5 — схематичный вид спереди механизма автоматического управления семафорным проводом.

На плите 1 (фиг. 1 — 3) монтирована станина 2 стрелки, в подшипниках 3 которой покоится вал 5. На последнем заклинены желобчатый диск 9 для проводов 9 (фиг. 4), идущих с центрального поста управления, и диск 7, имеющий винтовой . гребень 7, располагаемый между свобедно вращающимися роликами 25 обоймы 12. Во внутренней полости последней расположена спиральная пружина 14, распирающая и прижимающая тем самым бурты 13, 19 полых щуанг 6 к своим внутренним гнездам.

СВободные концы штанг б проходят сквозь направляющие станины2 и оканчиваются буртиками 17, 17.

Сквозь обе штанги и полость пружины проходит стержень 15, сочлененный шарниром у бурта 16 со стрелочной тягой 16 (фиг..1).

Стержень своими буртами 16 и 18 упирается соответственно в бурты 17, 17 штанг б, 6. Последние в средней своей части имеют кронштейны с зубчатыми рейками 19, 19, сцепленными с зубчатками 28, жестко связанными с большими зубчатками 29, 29 и свободно сидящими на оси обоймы 12 по обеим ее сторонам. Шестерни 29, 29 в свою очередь сцеплены с зубчатыми рейками 30, 30, сидящими в потайных гнездах обоймы 12 как в направляющих при своем движении шестернями 29, 29. Рейки 30, 30 на наружных своих концах снабжены отпадающими на шарнирах при выдвижении реек упорами 31, 31 (фиг. 5). Обойма 12 с нижней своей стороны имеет два поперечных паза 21, расположенные под и параллельно направлению реек 30.

Пазы 21, 21 в крайних положениях обоймы совпадают с пазом в плите 1, в котором скользит штанга 24, включенная в провода семафора и имеющая неподвижно прикрепленные к ней клинья 22, снабженные на концах неподвижными колодками 23, причем клинья по высоте соответствуют глубине пазов 27.

Для перевода стрелки с поста станции проводами 9 поворачивают диск 9 в нужном направлении. Вращаемый при этом диск 7 своим гребнем 8 перемещает в нужную сторону через ролики 25 обойму 12, которая посредством пружины 74 и штанг б перемещает стрелочную тягу 1б, переводя тем самым стрелку, причем семафор должен быть закрыт, т. е. клинья 22 должны быть выдвинуты из гнезд, так как в противном случае они с поста не дадут перевести стрелку, стопоря обойму 12. При полном переводе стрелки соответствующий паз 21, устанавливаясь,.над пазом плиты 1, даст возможность пройти клину 22 штанги 24 семафорного провода; таким образом семафор может быть открыт, но при этом стрелка этим же клином запирается в установленном положении, причем при открывании однЬкрылого семафора стрелки запирается в обоих направлениях и правильность маршрута контролируется ящиком зависимости, тогда как при двукрылом семафоре клинья 22 располагаются с возможностью отпереть каждое крыло лишь при условии установки стрелки на соответствующий путь.

В случае давления на стрелку составом, идущим в пошерстном стрелке направлении, и при открытом семафоре бурт 1б упирается в бурт 17, перемещает штангу б внутрь обоймы 12, сжимая при этом пружину 14, так как перемещению самой обоймы мешает клин 22.

При открытом семафоре вместе со штангой перемещается рейка 19, выдвигающая посредством шестерен 28, 29 рейку 30. При выходе последней из гнезда шарнирный упор 31 отпадает вниз и встречает на своем пути колодку 23, (фиг. 5) штанги 24, упираясь в которую своим дальнейшим движением выдвигает клин 22, закрывая тем самым семафор и взрезая одновременно на посту сигнальный диск.

При выдвижении клина 22 обойма 12 дальнейшим давлением, поворачивает роликами 25 диск 7 и стрелка переводится. Вращением диска 9 на посту взрезается контрольный диск. Контрольные диски на посту взрезаются также и в случае неполного перевода стрелки за счет инородного, попавшего между стрелкой и рамным рельсом, предмета, так как в этом случае нельзя открыть семафор, и, сильно возрастает усилие перевода диска 9.

Для ручного перевода предусмотрен рычаг 26 (фиг. 3) с грузом 27, предназначенным также доводить стрелку до крайнего ее правильного положения, причем ручкой перевод стрелки возможен только при установке на посту контрольных дисков вхолостую, в противном случае ручной перевод невозможен, так как перевод стрелки блокируется семафорными проводами и обратно.

При переводе стрелки вручную она также запирается семафорным проводом.

Для регулирования проводов в зависимости от температурных явлений в линии провода семафора за стрелкой установлены компенсаторы известной конструкции, которые также удаляют из гнезд клинья 22 при обрыве проводов.

Предмет изобретения.

Двойная проволочная централизация стрелок, имеющая автоматическую зависимость между постом станции, стрелками и семафорами, отличающаяся тем, что для переведа стрелочной тяги служит на стрелоч ной станине свободно входящий в паз сочлененный с последней диск, наклонно насаженный на оси, получающий вращение от перевода с поста станции и посредством системы зубчатой передачи. га;редвигающий стрелочную тягу и заклинивающий переводный аппарат.

Двойная проволочная централизация стрелок Двойная проволочная централизация стрелок Двойная проволочная централизация стрелок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к приспособлениям для установки тормозных башмаков, расцепления автосцепок, разъединения соединительных рукавов тормозных магистралей подвижного состава, находящегося на повышенных путях
Наверх