Устройство для усиления электронных токов

 

Класс 21g, l3, 29

J4 4885I

AB1IlPBIIDE СНИЙЕ|ЕНЬС|НО НД Н)ОБРЕ1ЕИИЕ

ИАТЕИТИОТЕХИИН1ЕЙ 1 Н

ОП YCAHNE

БИБЛИОТЕКА устройства для усиления электронных токов.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Кубецкого, заявленному. 21 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 146216).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 января 19З6 гола № 45765.

О выдаче заьисинного авторско) о свидетельства опубликовано 31 августа

1936 года.

В авторском свидетельстве № 45765

Л. A. Кубецкого описан способ усиления электрических токов на основе использования вторичной эмиссии электронов, заключающийся в осуществлении в вакуумном приборе многократного преобразования электронных потоков в системе последовательно расположенных активированных электродов.

В этой системе вторичное излучение с каждого электрода вызывается попаданием электронных излучений с предшествующего электрода, в результате чего первоначально полученный от термоионного или фотоэлектронного источника эмиссии электронный ток нарастает лавинообразно.

Настоящее изобретение является развитием изобретения по указанному авторскому свидетельству и заключается в том, что промежуточные электроды выполняются в виде полых коаксиальных конусов с уменьшающимися средними диаметрами, чем достигается необходимое направление траекторйй электронов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображаютдве формы выполнения многоэлементного прибора согласно изобретению.

В изображенном на фиг. 1 приборе активные электроды 2, 3, 4, 5 выполнены в виде боковых поверхностей усеченного конуса (в других вариантах такой системы они могут иметь различные формы), а ускоряющий электрод 6 выполнен в виде тонкой сетки или в виде специального электрооптического электрода, основанного на тех или иных методах, применяемых в электронной оптике, и устроенного таким образом, чтобы результирующее электрическое поле в системе обеспечивало необходимые для многокаскадного усиления. траектории электронных путей, показанные на чертеже стрелками.

Изображенная на фиг. 1 система электродов 2, 3, 4, 5 может быть заменена непрерывной поверхностью в виде одного усеченного конуса (фиг. 2), изготовленнбго из материала высокого электрического сопротивления. Такого / рода электрод может быть выполнен / из материала большого сопротивления в виде полого (тонкостенного) конуса, цилиндра, двух пластинок или другой геометрической фигуры или же может быть выполнен из диэлектрика и покрыт с внутренней стороны полупроводящим слоем.

Предм ет изобретения.

1. Устройство для осуществления способа усиления электронных токов по авторскому свидетельству № 45765, отличающееся тем, что промежуточные электроды выполнены в виде полых коаксиальных усеченных конусовсуменьшаюшимнся средними диаметрами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что система усеченных конусов заменена одним конусом, выполненным из материала высокого электрического сопротивления.

Тип. „Гремиолиграф», Тльбоьс вя., 12. Рак, 45СО --500

Устройство для усиления электронных токов Устройство для усиления электронных токов 

 

Наверх