Устройство для усиления электронных токов

 

/,:

-6 ф

Класс 2l g, И, 9-:й Р,. ч

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

ТЕНИЕ

ОПИС устройства для усилени

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Кубецкого, заявленному 21 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146216), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 146218).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 января 1936 года № 45765.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

3I августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 45765

Л. А. Кубецкого описан способ усиления электрических токов на основе использования вторичной эмиссии электронов, заключающийся в осуществлении в вакуумном приборе многократного преобразования электронных потоков в системе последовательно расположенных активированных электродов.

В этой системе вторичное излучение с каждого электрода вызывается попаданием электронных излучений с предшествующего электрода, в результате чего первоначально полученный от термоионного или фотоэлектронного источника эмиссии электронный ток нарастает лавинообразно.

Настоящее изобретение является развитием изобретения по указанному авторскому свидетельству № 45765 и заключается в том,что группы электродов из анода и сетки расположены последовательно одна за другой, причем анрды выполнены в виде жалюзи, наклон створок которых у соседних электродов взаимно противоположен.

В изображенном на чертеже приборе электродная система состоит из чередующихся решетчатых элементов 1, 3, 5 и расположенных между ними сеток 2, 4. Каждый решетчатый электрод представляет собой ряд.параллельных ребер, соединенных между собою и наклоненных таким образом, чтобы расположение их представляло препятствие на пути ускоренных электронов, поступающих из предыдущей системы, и одновременно с тем не препятствовало отвлечению выделяющихся на их поверхностях вторичных электронов в направлении последующих электродных систем. На эти решетчатые электроды даются последовательно возрастающис потенциалы с тем, чтобы вторичньи. электроны, излучаемые с поверхности каждого из них, попадали на следующий электрод со скоростью, наиболее благоприятной для эффективного образования следующего каскада вторичноэлектронного излучения.

Поверхности решетчатых электродов покрываются активными в отношении вторично-электронного излучения слоями, благодаря чему и может быть получено последовательное усиление электронных потоков.

Применение сеток 2 и 4, по существу, является не обязательным. Назначение их — защитить активные поверхности каждого из электродов от тормозящих полей предшествующего электрода, всегда имеющего некоторый отрицательный-потенциал по отношению к данному электроду. В соответствии с этим условием им сообщаются потенциалы, близкие к потенциалам вышележащих электродов. Однако, при соответствующем подборе конфигурации электродных систем указанные тормозящие поля могут быть исключены и без применения сеток. Для простоты предполагается, что первоначальным источником электронов является фотоэлектрический активный слой 7, дающий фотоэлектронное излучение под влиянием света, падающего на него от источника 8, а усиленный электронный поток последнего каскада собирается электродом 6. На чертеже стрелками показаны траектории электронов, соответствующие данному расположению электрических полей.

Предмет изобретения.

Устройство для осуществления способа усиления электронных токов по авторскому свидетельству И 45765, отличающееся - тем, что группы электродов из анода и сетки расположены последовательно одна за другой, причем аноды выполнены в виде жалюзи, наклон створок которых у соседних ано чов взаимно противоположен.

Гип, „Проыыолиграф тамбовская, 12. Заы. 4500 †5

Устройство для усиления электронных токов Устройство для усиления электронных токов 

 

Наверх