Патент ссср 402441

 

О П И С А Н- И Е 40244I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 23 11/04

Заявлено 28.ХИ.1970 (№ 1605518/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 14.III.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изааретений и открытий

УДК 621.791.762.037 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Галян, В. А. Сахарнов, Ф. К. Порхуи, В. И. Тишура, Ю. В. Скульский, А. Н. Попов, Е, И. Шинлов, Г. Я. Хлыстиков, А. П. Мирошниченко и Ю. П. Борисенко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к оборудованию для контактной стыковой сварки.

Для предприятий химической промышленности и многих других отраслей требуется большое количество двухфланцевых чугунных труб. До настоящего времени такие трубы отливались в земляные формы. При этом трубы получались плохого качества, так как при этом способе неизбежна разностенность. включения неметаллических примесей и т. д.

Более прогрессивным является центробежное литье, но при этом сравнительно простым оборудованием можно пользоваться только при отливке труб с одним фланцем.

Для отливки трубы с двумя фланцами оборудование для центробежного литья очень сложное, так как приходится делать разъемный кокиль.

Известны машины для контактной стыковой сварки труб. Однако на этих машинах невозможно сварить чугунные тонкостенные трубы, так как такие трубы нельзя зажать с требуемым усилием, а также создать достаточное давление для надежного подвода тока без разрушения стенки трубы.

Для улучшения качества и повышения производительности преимущественно при сварке тонкостенных чугунных труб в предложенной машине замкнутый калибр каждого контактно-зажим ного механизма выполнен состоящим из верхнего полуцилиндра, взаимодействующего с направляющими штоками, и нижней части, разделенной вдоль оси свариваемых труб на две поворотные полукольцевые створки, шарнирно установленные на верхнем полуцилиндре и связанные через тяги с корпусом гидроцилиндра зажатия, шток которого закреплен на верхнем полуцилиндре калиора. Каждая часть калибра контактно-за10 жимных механизмов снабжена установленными по окружности с возможностью регулирования в радиальном направлении самоустанавливающимися подпружиненными прижимами.

15 С целью совмещения крепежных огверстий во фланцах свариваемых труб при изготовлении двухфланцевых труб из однофланцевых, отливаемых центробежным способом, машина снабжена центраторами, выполнен20 ными в виде колец, установленных с возможностью поворота под действием привода до упора и снабженных подпружиненными пальцами, взаимодействующими с отверстиями во фланцах труб.

25 Для исключения тяжелых ручных операций по установке заготовок и снятия трубы сварочная машина снабжена питателем. Питатель обеспечивает выполнение следующих операций: прием и остановка заготовок, ска30 тывающнхся с рольганга, подача заготовок в

402441 машину на уровень сварки и.выдачу готовой трубы первоначально из контактно-зажимных приспособлений, а затем и из машины.

На фиг. 1 изображена предложенная машина; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — увеличенный чсртеж продольного разреза механизма зажима; на фиг. 6 — центратор в разрезе; на фиг, 7 — то же, разрез по à — Г на фиг. 6.

Машина состоит из следующих основных узлов и деталей: станины 1, на которой размещены неподвижный контактно-зажим ной механизм 2, подвижный контактно-зажимной механизм 3, цилиндр 4 оплавления и осадка, центраторы 5 и механизм 6 подачи трубы.

Станина 1 представляет собой сварную металлоконструкцию, на которой закреплены задняя и передняя стойки 7, жестко соединенные двумя горизонтальными направляющими штоками 8. На штоках жестко закреплен неподвижный контактно-зажимной механизм 2 и, с возможностью продольного перемещения, подвижный контактно-зажимной механизм 3.

Движение на подвижный зажим передается через поперечную балку 9 (фиг. 4) от цилиндра 4 привода оплавления и осадка, шток которого закреплен на задней стойке 7, Одновременно усилие осадка передается на торец свариваемой трубы через вставку 10 или без нее (вставка применяется только при сварке укороченных труб) и опору 11.

Конструкция подвижного и неподвижного контактно-зажимного механизма аналогична, поэтому приводится описание только неподвижного механизма 2.

Контактно-зажимной механизм состоит из верхнего полуцилиндра 12 (фиг. 2), установленного на направляющих штоках 8. Нижнюю часть механизма образуют две подвижные полукольцевые 13 и 14 створки, которые могут вращаться вокруг осей 15. Створки имеют проушины 16, на которые через тяги 17 воздействует цилиндр зажатия 18, шток 19 которого закреплен на верхней половине 12 механизма.

Внутренняя поверхность зажимных механизмов снабжена прижимами 20, расположенными радиально и вдоль оси механизма, имеющими возможность перемещаться к центру и от центра механизма. Прижимы в нижней части содержат пружины 21, а пяты 22 прижима могут самоустанавливаться на шаровом шарнире 23.

В передней части контактно-зажимного механизма расположены контактные губки 24, независимо подпружиненные относительно корпуса и имеющие возможность регулировки их положения по отношению к телу трубы, К каждой губке подведен ток при помощи гибкой шины от сварочного трансформатора 25.

Механизм 6 подачи трубы представляет собой нож, несущий вилки 26, на которые ложится труба. Нож шарнирно соединен со станиной и снабжен приводом опускания и поднимания. Свариваемые однофланцевые трубы располагаются на наклонном столе 27, имеющем направляющие проводки 28 для фланцев (в зависимости от длины заготовок). Позицией 29 обозначены свариваемые трубы.

Механизм подачи труб имеет три фиксируемых положения: среднее, когда один из выступов вилки выступает,из наклонного стола

10 27 (фиг. 2) — происходит остановка скатывающихся заготовок; верхнее — заготовки подаются в контактно-зажимные механизмы; крайнее нижнее — вилки полностью утоплены в столе — готовая сваренная труба ска15 тывается с наклонного стола.

Центратор 5 представляет собой кольцо 30, которое может поворачиваться вокруг вставок 10 или опор 11 под действием цилиндра привода, корпус 31 которого шарнирно за20 креплен (с возможностью покачивания) с помощью кронштейна 32 на вставке 10 или опоре 11, а шток 33 шарнирно закреплен на кольце 30. Для установки кронштейна 32 в кольце 30 имеется прорезь 34.

Кольцо центратора 5 имеет два положения, которые фиксируются упором поршня в крышке цилиндра 18: захват трубы и установка ее в положение сварки. В кольце центратора

30 имеется подпружиненный палец 35, который входит в креп ежное отверстие фланца трубы.

Работа сварочной машины происходит следующим образом.

35 Со стеллажа подаются заготовки на наклонный стол 27. Заготовки, скатываясь, грубо ориентируются фланцами при помощи проводок 28 и останавливаются выступом вилки

26 (вилка находится в среднем положении).

40 При работе цилиндра 18 створки 13, 14 контактно-зажимных механизмов раскрываются, затем посредством цилиндра нож механизма подачи поднимается вместе с двумя заготовками труб, лежащими на вилках последнего.

45 Таким образом заготовки подаются на линию сварки.

Включаются приводы механизмов центраторов, и заготовки располагаются соосно своим отверстиям во фланцах. Масло подается во

50 вторую полость цилиндра 18 и створки 13, 14 закрываются, центр ируя друг против друга торцы труб. При помощи гидроследящего устройства подается масло в цилиндр оплавления и осадки, включается сварочный тран55 сформатор, и происходит сварка трубы, После сварки створки вновь открываются, и нож механизма подачи опускается с трубой в крайнее нижнее положение с таким расчетом, чтобы выступы вилки полностью расположились ни60 же поверхности стола. Готовая труба под действием собственного веса выкатывается из машины на рольганг. После этого нож механизма подачи ставится в среднее положение, вилки отсекают две очередные заготовки, и

65 машина готова к следующему циклу сварки.

402441

Предмет изобретения

1. Машина для контактной стыковой сварки, содержащая направляющие штоки с подвижным и неподвижным контактно-зажимным механизмами, выполненными в виде замкнутых калибров, связанных с гидроцилиндром зажатия, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества и повышения производи. тельности преимущественно при сварке тонкостенных чугунных труб, замкнутый калибр каждого контактно-зажимного механизма выполнен состоящим из верхнего полуцилиндра, взаимодействующего с направляющими штоками, и нижней части, разделенной вдоль оси свариваемых труб на две поворотные полукольцевые створки, шарнирно установленные на верхнем полуцилиндре и связанные черы тяги с корпусом гидроцилиндра зажатия, шток которого закреплен на верхнем полуцилиндре калибра.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая часть калибра контактно-зажимных механизмов снабжена установленными по окружности с возможностью регулирования,в радиальном направлении самоустанавливающимися подпружиненными прижимами.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, 10 с целью совмещения крепежных отверстий во фланцах свариваемых труб при:изготовлении двухфланцевых труб из однофланцевых, отливаемых центробежным способом, она снабжена центраторами, выполненными в виде коls лец, установленных с возможностью поворота под действием привода до упора и снабженных подпружиненными пальцами, взаимодействующими с отверстиями во фланцах труб.

Редактор Н. Коган

Составитель 3. Ветрова

Техред T. Ускова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 519/7 Изд. ¹ 2099 Тн,.3а гк ВВВ Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

11осква, Ж-35, Раушская наб., д 4,5

Типография, пр. Сапунова. 2

Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 Патент ссср 402441 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх