Патент ссср 402709

 

ОПИСАНИЕ 402709

Союз Советских

Соцналистимеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1Х.1971 (№ 1697789/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 26.11.1974

M. Кл. F 16k 21/16

Государственный комитет

GoBeTa Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.646 (088.8) Авторы изобретения

К. П. Ефимов, В. С. Лебедев и А. С. Романов

Заявитель

ВЫПУСКНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН

Предмет изобретения

Изобретение предназначено для поддержания заданного давления в вакуумных камерах.

Известны выпускные исполнительные клапаны для поддержания заданного давления в замкнутых объемах, например в вакуумных камерах, содержащие корпус, подпружиненный запорный орган, подвешенный EIB эластичной мембране, образующий в корпусе рабочую полость, в которой размещены линия питания и линия сброса, стабилизирующее устройство (повторитель) с уравновешивающей мембраной, действующей посредством двух рычагов на д|ва подпружиненных клапана — повышенного и пониженного давления.

Предлагаемый выпускной исполнительный клапан отличается от известных тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности в работе, уравновешивающая мембрана стабилизирующего устройства жестко связана с запорными органами, взаимодействующими с линией питания и линией сброса.

На чертеже изображен предлагаемый выпускной исполнительный клапан, Клапан включает подпружиненньш запорный орган 1, соединенный с корпусом 2 с помощью эластичной мембраны 3, стабилизатор (повторитель), содержащий подпружиненную мембрану 4 с тарелкой 5, которая является запорным элементом клапана линии сброса 6, и запорный элемент линии питания 8, прпкрепленпый при помощи жесткой связи 9 к тарелке 5 мембраны 4.

В полость А стабилизатора (повторителя) подается управляющее давление Р,- от командного прибора. На мембране 4 сравнивается кабиныое давление Р„в полости Б клапана с давлением, заданным от командного прибора.

При повышении давления в полости Б мем10 брана 4 перемещается вверх, открывая линию сброса 6 и прикрывая одновременно линию питания 8.

При понижении давления в полости Б линия сброса 6 прикрывается, а линия питания 8

15 открывается. При этом достигается повторение давления в полости Б в соответствии с давлением в полости А.

Аналогично запорпый орган 1 и мембрана

3 обеспечивают повторение регулируемого

20 давления в соответствии с давлением в полости Б и тем самым поддерживают давление в замкнутом объеме по сигналам командного прибора, сбрасывая давление Р, в атмосферу.

Выпускной исполнительный клапан, в корпусе которого расположен подпружиненный

30 запорньпt орган, подветценный на эластичной

402709

Составитель и. Исаев

Техред T. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Редактор Л. Василькова

Заказ 451/13 Изд. ¹ 1003 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 мембране, и стабилизирующее устройство (повторитель) с уравновешивающей мембраной, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности клапана, уравновешивающая мембрана стабилизирующего устройства жестко связана с запорными органами, взаимодействующими с линией питания и линией сброса.

Патент ссср 402709 Патент ссср 402709 

 

Похожие патенты:

Ютена i // 352077

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов

Изобретение относится к клапанным устройствам, закрывающимся после того, как пропущено заранее предусмотренное количество жидкости (вода, спиртосодержащие растворы, технические жидкости, масла), и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, алкогольной и других отраслях промышленности, а также в быту, придав новые потребительские качества уже готовой продукции

Изобретение относится к предохранительным клапанам

Дозатор // 425017

Клапан // 477281

Клапан // 1043405

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в устройствах для дозирования жидкостей и суспензий преимущественно в сельском и лесном хозяйствах
Наверх