Патент ссср 403425

 

А,-»- 4@4

О П И С А Н-И-"ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.II.1972 (Л" 1746364/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 20.III.1974

M. Кл. В Olj 4/02 Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам иваоретений и открытий

УДК 622.765.06 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Швиденко, Л. В. Марасанова и E. Ф. Романов

Заявитель

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института «Цветметавтоматика>

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСХОДОМ КСАНТОГЕНАТА

Изобретение касается флотационного обогащения полезных ископаемых.

Известны устройства для автоматического управления расходом ксантогената, состоящие из расходомера руды, поступающей в мельницу, дозаторов ксантогената в мельницу и в процессе флотации, аналоговых вычислительных блоков, концентратомера ксантогената в жидкой фазе пульпы, расходомера твердого в пульпе, управляющего блока и регулятора. Эти устройства не позволяют в должной степени оптимизировать процесс, так как не учитывают комплекса входных параметров, от которых зависит удельный расход реагента.

Описываемое устройство отличается тем, что выходы дозатора ксантогената в мельницу и расходомера руды подключены ко входу первого аналогового вычислительного блока, выход которого совместно с выходом концентратомера ксантогената в жидкой фазе пульпы подключен ко входу второго аналогового вычислительного блока, выход которого совместно с выходом расходомера твердого в пульпе подключен ко входу управляющего блока, выходi которого через регулятор связан со входом дозатора ксантогената в процесс флотации. Это позволяет учитывать поглощающие свойства пульпы и осуществлять оптимальное дозирование ксантогената.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Устройство состоит из вторичного прибора

1, регистрирующего расход руды в мельницу, дозатора 2 ксантогената в мельницу, аналоговых вычислительных блоков 3 и 4, концентратомера ксантогената в жидкой фазе пульпы 5, управляющего блока 6, расходомера 7 твердого в пульпе, регулятора 8 и дозатора 9 ксаптогената в процесс флотацпи.

Устройство для автоматического управления расходом ксантогената работает следующим образом.

Сигналы от вторичного прибора 1 расхода руды и дозатора 2 ксантогената в мельницу подаются па вход первого аналогового вычислительного блока 3, выходной сигнал которого равен отношению входных сигналов и пропорциоíà Iåн удельному расходу ксантогената в мельницу q,, Этот сигнал вместе с сигналом концснтратомера 5 ксантогената в жидкой фазе слива классификатора, пропорциональным величине с„-,, поступает на вход второго аналогового вычислительного блока

4, выходной сигнал которого также равен отношению входны.:, т. е. пропорционален отно «с шению " (модулю поглощения) . В свою

Ч«с. очередь полученньш сигнал вместе с сигна30 лом от расходомера 7 твердого в пульпе по403425

l1

Р (t

Составитель С. Беловолова

Техрсд Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редок-ор Т. Фадеева

Заказ 615 9 Изд. М 161 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапупова, 2 ступает па Вход управл1пОщсго блОка 6, В котором онп в соответствии с заложенным алгоритмом персмпожа;отея, и результирующий сигнал, пропорциональный удельному расходу реагента, подастся а вход регулятора 8.

В соответствии с эгпм сигналом регулятор изменяет производительность дозатора до тех пор, пока сигнал обратной связи от дозатора станет равным входному сигналу.

Предмет изобретения

Устройство для автомат ического управления расходом ксаптогепата, состоящее из расходо»ера руды, поступающей в мельницу, дозаторов ксантогената в мельницу и в процесс флотации, аналоговых вычислительных блоков, копцецтра1омсра ксацтогецата в жидкой фазе пульпы, расходомера твердого в пульпе, управляющего блока и регулятора, отличи1оцееся тем, что, с целью оптимального управления расходом ксацтогената, выходы дозатора ксацтогената в мельницу и расходомера руды подключены ко входу первого аналогового вычислительного олока, выход которого совместно с выходом концентратомера ксантогената в жидкой фазе пульпы подключены ко в оду второго аналогового вычислительного блока, выход которого совместно с выходом расходомера твердого в пульпе подключен ко входу управляющего блока, выход которого через регулятор связан со входом дозатора ксантогената в процессе флотации.

Патент ссср 403425 Патент ссср 403425 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки питьевой и сточной воды и распространяется на технологическое оборудование приготовления жидкого химического реагента флокулянта для коагуляции частиц ила в воде

Изобретение относится к способам автоматического регулирования, конкретно к системам дозированной подачи жидкости

Изобретение относится к дозированию химреагентов в системе нефтесбора и утилизации сточной воды

Изобретение относится к обработке воды

Изобретение относится к способу подачи порошка катализатора в реактор полимеризации олефинов

Изобретение относится к конструкциям устройств для систем транспортирования частиц твердого сыпучего материала, например гранулированного катализатора, в частности может быть использовано в технологических процессах каталитической конверсии углеводородов с непрерывной регенерацией катализатора таких, как риформинг, ароматизация и др

 // 409729
Наверх