Вптб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от латента №вЂ”

Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1489203/28-12) М. Кл. G 03g 15/44

Приоритет 14.XI.1969, № 876926, СШЛ

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 772.93(088.8) Опубликовано 05.Х1.1973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 24.137.1974

Лвтор изобретения

Иностранец

Раймонд Кит Эгнасзак (Соединенные Штаты Лмерики) Иностранная фирма

«Ксерокс Корпорейшн» (Соединенные Штаты Лмерики) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ИЗОБРАЖЕНИЯ

Изобретение относится к электрофотографии, а именно к устройству для переноса изображения бумагопроводящих систем электрофотографических машин.

Известно аналогичное устройство, содержащее бумагопроводящую систему, цилиндр с клапанами и кольцами для проводки и съема листового материала, соединенный с источником электроэнергии и расположенный в зоне переноса, узел закрепления изображения и привод.

С целью улучшения качества изображения предлагаемое устройство переноса изображения снабжено средством перемещения цилиндра и механизмом смачивания листового материала, расположенным перед зоной переноса, содержащим резервуар с жидкостью и установленный в нем валик, взаимодействующий с листовым материалом.

На фиг. 1 изображена электрофотографическая машина с предлагаемым устройством для переноса, общий вид; на фиг. 2 — устройство для переноса, вид сзади; на фиг. 3— то же, вид сбоку.

Устройство для переноса изображения контактирует с прозрачным электродом 1 с помощью управляющего пневмоцилиндра 2, который болтами прикреплен к раме 3. Последняя расположена на направляющих 4 и 5 машины. Пневмоцилиндр 2 через серьгу 6 соединен с плечом кривошипа 7, который, в свою очередь, прикреплен к кулачковому валу. На этом валу установлен эксцентрик 8, предназначенный для перемещения устройства для переноса. Перемещение фиксируется ограничительным винтом 9, осуществляя принудительный останов устройства для переноса отпосительпо неподвижной угловой плиты 10.

Цилиндр 11 изготовлен из алюминиевой трубки, па которую надета резиновая гильза

12. С наружной стороны резиновая гильза покрыта электроизоляционным материалом 13 и имеет ряд пазов 14. Над пазами смонтированы подъемные пальцы 15 для съема листового материала с цилиндра переноса, а внутри цилиндра установлены клапаны 16 для захвата листового материала и транспортировки его в зону переноса.

2о Цилиндр вращается в направлении стрелки

Л синхронно со скоростью перемещения поверхности прозрачного электрода 1. Захваченный клапанами лист материала предварительно смачивается валиком 17 механизма смачи25 вания листового материала, установленным в резервуаре 18 с жидкостью. Взаимодействие цилиндра переноса с валиком смачивания определяется перемещением ведомого рычага

19 посредством цепного привода 20. Весь меЗО хапизм смачивания поворачивается па валу

406387

21, приводя во взаимодействие валик 17 с листовым материалом.

Жидкость, например жидкий носитель суспензии для воспроизведения изображения, заливают в резервуар 18 через отверстие 22. Носитель придает частицам, расположенным на прозрачном электроде 1, подвижность, что способствует их переносу на увлажненный лист материала. Вместо суспензии может быть использован закрепляющий материал, например парафин, или другое связующее вещество, которое получается из раствора при испарении жидкого носителя.

Для того чтобы перенести изображение с прозрачного цилиндра 1 на переносной цилиндр 11, создают электрический потенциал, заряд которого противоположен заряду прозрачного цилиндра 1.

После взаимодействия с прозрачным электродом 1 переносной цилиндр 11 перемещается к подъемным пальцам 15, где листовой материал снимается с его поверхности и транспортером 23 подается в узел закрепления 24, а поверхность цилиндра обрабатывается очистительной щеткой 25. ?зел --закрепления состоит из верхней и нижней частей, между которыми расположен транспортер 26. После закрепления лист материала из узла закрепления выводится транспортером 26 в приемный лоток 27.

Перенос изображения осуществляется следующим образом.

Лист материала из стапеля 28 через вакуумный транспортер 29 подается к цилиндру

11, где захватывается клапанами 16, закрепленными на цилиндре 11, и подается в зону переноса к прозрачному электроду 1. Перед коптактированием листа материала с электродом 1 лист смачивается жидкостью с помощью валика 17.

Цилиндр 11 вращается и перемещает на своей поверхности лист материала, контактирует с прозрачным электродом 1, при этом под действием электрического поля частицы, >0 образующие изображение на прозрачном электроде, переносятся »а материал. Лист снимается с цилиндра 11 подъемными пальцами 15 и транспортером 23 подается к узлу закрепления 24, в котором изображение под15 вергается закреплению, а затем выкладывается в приемный лоток 27.

Предмет изобретения

20 1. Устройство для переноса изображения, содержащее бумагопроводящую систему, цилиндр с клапанами и пальцами для проводки и съема листового материала, соединенный с источником электроэнергии и расположенный

25 в зоне переноса, узел закрепления изображения и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изображения, оно снабжено средством перемещения цилиндра и механизмом смачивания листового материа30 ла, расположенным перед зоной переноса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм смачивания содержит резервуар с жидкостью и установленный в нем валик, взаимодействующий с листовым мате35 риалом.

406387

)Г 1 (l

/ j

1

/ !

1 1

i J

171 гг в

1 15

Составитель Б. Гурочкин

Техред Т, Миронова

Редактор В. Смирягина

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1006t9 Изд. ¹ 287 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вптб Вптб Вптб Вптб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления транспортера для узла переноса электрофотографического аппарата и позволяет повысить экономичность способа

Изобретение относится к электрофотографии

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, которое имеет переносящее устройство, которое переносит проявляющие средства с множества проявляющих блоков на бумагу, и способу управления им. Заявленная группа изобретений включает способ управления устройством для формирования изображения и устройство для формирования изображения. При этом устройство для формирования изображения содержит множество фотопроводников, переносящую ленту, множество переносящих барабанов, расположенных параллельно с множеством фотопроводников, и контроллер, вращающий переносящую ленту при условии, что по меньшей мере один из множества переносящих барабанов прижимает переносящую ленту в направлении по меньшей мере одного из множества фотопроводников, прерывающий мощность, передаваемую на переносящую ленту, чтобы заставлять по меньшей мере другой из множества переносящих барабанов прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников, ожидающий, пока не остановится вращение переносящей ленты после прерывания мощности, и управляющий по меньшей мере другим из множества переносящих барабанов с тем, чтобы прижимать переносящую ленту в направлении по меньшей мере другого из множества фотопроводников. Технический результат заключается в устранении проблемы повреждения переносящей ленты, переносящих барабанов и фотопроводников и загрязнения печатной продукции по причине трибоэлектризации, обусловленной контактом между переносящей лентой в состоянии вращения и фотопроводниками. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.

Заявленная группа изобретений относится к устройству для формирования изображения, имеющему устройство переноса для переноса тонера на печатную среду от множества блоков проявки. Заявленная группа изобретений включает устройства формирования изображений. Причем заявленное устройство для формирования изображения содержит корпус, снабженный с одной его стороны отверстием, устройство переноса, подвижно установленное в корпусе, так чтобы иметь возможность отсоединения через отверстие, и по меньшей мере один фиксирующий рычаг, поворотно установленный на устройстве переноса, причем фиксирующий рычаг поворачивается между первым положением, в котором один конец фиксирующего рычага выступает из устройства переноса, и вторым положением, в котором один конец расположен внутри устройства переноса, и корпус содержит фиксирующий выступ, который зафиксирован другим концом фиксирующего рычага в состоянии, когда фиксирующий рычаг расположен в первом положении. Технический результат заключается в обеспечении устройства для формирования изображения, выполненного с возможностью безопасного отделения устройства переноса от корпуса, а также выполненного с возможностью предотвращения возникновения трения между чувствительным элементом и устройством переноса, когда устройство переноса отделяется или устанавливается. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх