Бесконтактный переключатель

 

О П И С А Н И Е <>427476

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.08.72 (21) 1819815/26-9 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень Ме 17

Дата опубликования описания 10.01.75 (51) М Кл Н 03k 17/80

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 621.382 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. К. Ситников и О. К. Хомерики

Институт систем управления АН Грузинской ССР (71) Зая.витель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к радиотехнике.

Устройство может быть использовано в системах автоматического управления, в телеграфни, машинописи.

Известен бесконтактный переключатель, содержащий магниточувствительный элемент и магнитную систему. Однако магнитная система переключателя довольно сложна и не обеспечивает достаточно высокого перепада магнитной индукции, что снижает его надежность.

С целью, повышения, надежности и упрощения конструкции магнитная система предлагаемого переключателя выполнена в виде подковообразного постоянного магнита, закрепленного в корпусе, и свободно помещенного в,нем якоря с УВосТОВНКОМ головки, между которыми в одном из двух воздушных зазоров на торце полюса магнита, расположен магниточувствительный элемент. Один из полюсов магнита короче другого на толщину магниточувствительного элемента. Якорь выполнен ступенчатым; высота ступени равна толщине многочувствительного элемента.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства, .на фиг. 2 — разрез по А — А.

На торцовой плоскости укороченного полюса подковоооразного постоянного магнита

1 закреплен магниточувствительный элемент

2. Постоянный магнит может быть выполнен в виде необработанной П-образной отливки с отшлифованными торцами полюсов. К полюсам притянут якорь 8 из ферромагнитного материала. Магнит жестко закреплен в корпусе

4. В якорь упирается хвостовик клавишной головки 5. В нижней части 6 корпуса предусмотрено место для электронной схемы.,В исходном состоянии якорь притянут к полюсам магнита, и длина воздушного зазора магнитной системы ра вна толщи не магниточувствительного элемента 2, в качестве которого можно применять магнитодиод. При.нажатии,на головку 5 якорь отходит от полюсов магнита, и воздушный зазор магнитной системы увеличивается, что приводит к уменьшению магнитной индукции, воздействующей,на магниточувствительный элемент.

При снятии механического воздействия головка 5 возвращается в,исходное положение благодаря:притяжению якоря 8 к .магниту 1.

25 Предмет изобретения

1. Бесконтактный переключатель, содержащий корпус, головку, магнитную систему и магниточувствительный элемент, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надеж427476

Составитель И. Ефимов

Техред Г. Васильева

Редактор Б. Федотов

Корректор В. Гутман

Заказ 1722/464 Изд. № 803 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ности и упрощения устройства, магнитная система выполнена в виде подковоооразного постоянного магнита, закрепленного в корпусе, и свободно помещенного в нем ферромагнитного якоря с хвостовиком головки, между которыми в,одном из двух воздушных зазоров .на торце полюса магнита расположен матниточувствительный элемент.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что один из полюсов постоянного магнита выполнен короче другого на толщину магниточувствительного элемента.

3. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что якорь выполнен ступенчатым, причем высота ступени равна толщине магниточувствительного элемента.

Бесконтактный переключатель Бесконтактный переключатель 

 

Похожие патенты:

Ключ // 369712

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники
Наверх