Бесконтактное реле

 

u) 42535

on исаи ие

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.72 (21) 1846040 26-9 с присоед инен ием заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 09.10.74 (51) М. Кл. Н 03k 17/80

1 осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.382(088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Михалевский (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к бесконтактным переключающим устройстам и может быть использовано в устройствах сигнализации и регулирования параметров электрических и неэлектрических величин.

Известны бесконтактные магнитные реле (БМР), выполненные на основе магнитного усилителя (МУ) с внутренней и внешними обратными связями, в которых для уменьшения ширины петли релейной характеристики (т. е. для уменьшения разности между токами срабатывания и отпускания БМР) используется дополнительная обмотка обратной связи, подключаемая к схеме БМР последовательно с пороговым элементом, например стабилитроном.

Однако известные реле сложны.

Целью изобретения является упрощение реле.

Для этого соединенные последовательно пороговый элемент и резистор подключены параллельно обмотке внешней обратной связи магнитного усилителя.

Изобретение пояснено чертежом.

На чертеже приведена схема реле.

Бесконтактное реле содержит полупроводниковый диод 1, резистор нагрузки 2, включенные последовательно с рабочими обмотками 3 (внутренняя обратная связь) и обмоткой

4 положительной обратной связи (ПОС) (внешняя обратная связь) . Параллельно обмотке 4 включены соединенные последовательно пороговый элемент (ПЭ) 5 и резистор 6.

Уменьшение ширины петли релейной характеристики при помощи предлагаемых изменений в схемах БМР осуществляется следующим образом.

Как известно, чем больше коэффициент обратной связи МУ, тем более устойчиво рабо10 тает БМР, тем меньше его инерционность, но также тем больше ширина петли релейной характеристики.

Если БМР находится в отпущенном состоянии, то его коэффициент обратной связи до15 стигает максимального значения, так как практически ток по ветви с ПЭ 5, подключенной параллельно участку цепи ПОС, содержащему обмотку ПОС 4 (а при необходимости также и активное сопротивление), не проте20 кает — сопротивление ветви с ПЭ равно или близко к бесконечности. В качестве ПЭ 5 может быть использован бесконтактный ПЭ, например стабилитрон, или контактный ПЭ, например одна из контактных групп электромаг25 нитного реле, являющегося нагрузкой БМР.

Как только срабатывает БМР, автоматически происходит изменение сопротивления ветви с ПЭ 5, замыкаются контакты электромаг30 нитного реле нагрузки БМР или из-за увели425352

Предмет изобретения

Составитель А. Дедюхин

Редактор А. Зиньковский Техред А. Кагиышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 2676/15 Изд. ¹ 777 Тираж 8!1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр Сапунова, 2 чения напряжения на участке цепи ПОС с обмоткой ПОС 4 наступает пробой стабилитрона. Так как при этом часть тока цепи ПОС начинает протекать помимо обмотки ПОС 4 (по ветви с ПЭ 5), то автоматически уменьшается коэффициент обратной связи БМР, и, следовательно, уменьшается ширина петли релейной характеристики до величины, определяемой значением сопротивления резистора 6 ветви с ПЭ.

Бесконтактное реле, содержащее магнитный усилитель с обмотками внутренней и внешней обратных связей и пороговый элемент, отл ич а и щ ее с я тем, что, с целью упрощения реле, соединенные последовательно пороговый элемент и резистор подключены параллельно обмотке внешней обратной связи магнитного

10 усилителя.

Бесконтактное реле Бесконтактное реле 

 

Похожие патенты:

Ключ // 369712

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники
Наверх