Патент ссср 412881

 

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,1V.1972 (№ 1775933/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 28Л .1974

N.. Кл. A 23n 15/00

В 07b 13/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий

УД К 631.362,3 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Пузанков, В. Д. Шеповалов и Е. В. Фудим

Заявител

УСТРОИСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ ПО КАЧЕСТВУ

Известно устройство для сортировки плодов по качеству, содержащее измеритель объема плода при низком и высоком давлениях воздуха, средство сравнения их значений и элемент памяти.

Предлагаемое устройство ускоряет сортировку объемнодеформируемых плодов.

Это достигается тем, что измеритель объема плода образован сочетанием измерительной и следящей пневматических емкостей, служащих для регистрации изменения темпа нарастания давления. Измерительная емкость соединена через управляемый клапан с задатчиком давления, а следящая через элемент памяти — с выходом средства сравнения.

Измерительная емкость состоит из горизонтального стакана с расположенным в нем подпружиненным поршнем и герметизирующего клапана, воздействующего на поршень.

На чертеже схаматически показано предлагаемое устройство.

Устройство для сортировки плодов 1 по качеству содержит измеритель объемной деформации плода при низком и высоком давлении воздуха, образованный измерительной и следящей пневматическими емкостями, служащими для регистрации изменения темпа нарастания давления. Измерительная емкость состоит из горизонтального стакана 2 с расположенным в нем подпружиненным поршнем 3 и герметизирующего клапана 4, воздействующего на поршень.

Измерительная емкость соединена через управляющий клапан 5 с задатчиком б давления, а следящая пневматическая емкость 7 соединена через повторитель 8, образующий с клапаном, связанным со средством 9 сравнения, элемент памяти.

Поршень пневмоцилиндра 10 имеет с одной

lo стороны поджимную пружину 11, а с другой подпирается пружиной 12.

Средство 9 сравнения выполнено иа пневмомембраииом сумматоре. Клапан 5 управляется программно-коммутационным блоком 13.

15 Выход средства 9 сравнения через управляемый клапан 14 и дроссель 15 соединен со следящей емкостью 7. Выход средства сравнения подан также на показывающий прибор

1б и умножитель 17 на постоянный коэффи20 циент, который соединен со входом классификатора 18 сигнала, связанного с одним из входов элемента 19, второй вход которого соединен с магистралью питания пиевмоцилиидра через управляемые клапаны 20 и 21, а вы25 ход — с усилителем 22 мощности питания сопла 23, направляющего плод в лоток 24 соответствующей функции.

Измеряемый плод подается на приемную платформу, образуемую выемкой поршня 3

30 и контактирующим с ним клапаном 4. Сразу

412881 же после этого по команде программно-коммутационного блока 13 клапан 21 соединяет левую полость пневмоцилиндра 10 с магистралью питания, в результате чего клапан 4 перемещает поршень 3 внутрь стакана 2, герметизируя его внутреннее пространство. 3атем измерительная емкость, образованная стаканом 2, закрытым клапаном 4, сообщается через дроссель 25 и управляемый клапан 5 с задатчиком 6.

Давление воздуха, нарастающее в измерительной емкости, поступает одновременно в глухую камеру средства сравнения, работающего в этот момент как повторитель, и с его выхода через клапан 14, образующий с повторителем 8 элемент памяти, и дроссель 15— в следящую емкость 7, выход которой является вторым выходом средства сравнения.

Вследствие того, что время открытого состояния клапана 14 выбрано значительно меньшим времени заполнения измерительной емкости, пои закрытии клапана 14 в повторителе устанавливается давление, соответствующее начальному этапу заполнения воздухом измерительной емкости, ". е. до момента изменения объема плода.

Когда давление в измерительной емкости достигнет величины, достаточной для объемной деформации испытуемого плода, уменьшение его объема, а, следовательно, увеличение объема свободного пространства камеры вызовет снижение темпа нарастания давления в ней.

В то же время давление в следящей емкости

7 нарастает в том же темпе, а так как ее выход подан на вход средства сравнения, то на выходе последнего при возникновении деформации испытуемого плода появится сигнал, пропорциональный разности мгновенных давлений в измерительной и следящей камерах, т. е. соответствующий величине об.ьемной деформации плода.

Этот сигнал после умножения на постоянный коэффициент в умножителе 17, поступает в классификатор 18 сигнала, где устанавливается соответствие деформируемого плода одному из заданных классов жесткости. После этого пневматический сигнал определенного уровня поступает на управляемый вход элемента 19, который при появлении давления на его управляющем входе, связанном с пра1р вой полостью пневмоцилиндра 10, пропускает сигнал на вход усилителя 22 сопла 23, обеспечив уровень пневматического импульса, необходимый для направления плода в соответствующую фракцию. Это происходит после того, как клапан 4 возвращается в исходное положение, а поршень 3, ударившись под воздействием пружины 12 в ограничительный буртик стакана 2, выбрасывает плод в образовавшийся зазор между контактирующими

20 поверхностями клапана 4 и поршня 3.

Предмет изобретения

Устройство для сортировки плодов по ка2s честву, содержащее измеритель объема плода при низком и высоком давлениях воздуха, средство сравнения их значений и запоминающий элемент, отличающееся тем, что, с целью ускорения сортировки объемнодеформиЗ0 руемых плодов, измеритель 00.ема плода образован из измерительной и следящей пневматических емкостей, служащих для регистрации изменения темпа нарастания давления, причем измерительная емкость соединена че35 рез управляемый клапан с задатчиком давления, а следящая через запоминающий элемент — с выходом средства сравнения.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что измерительная емкость состоит из ro40 ризоцтального стакана с расположенным в нем подпружиненным поршнем и герметизирующего клапана, воздействующего на поршень.

412881

11 10

Составитель Г. Субботина

Редактор Л, Ксенофонтова Техред Г. Васильева

Корректор Н. Торкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1157/3 Изд. № 1205 Тираж 456 Подписное

ЫИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 412881 Патент ссср 412881 Патент ссср 412881 

 

Похожие патенты:

Вптб // 406327

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх