Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов

 

1*О

) Я

ТВ,.Т1

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советокиа

Сокиолистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 50d, 5/80

Заявлено 14Х111.1967 (№ 1180263/29-33) с присоединением заявки ¹

МПК В 07b

УДК 621.928.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень с 21

Дата опубликования описания 7.Х.1970

Комитет по делом

«аобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

Л. К. Богданов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строительных матерна,пов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

НА СИТАХ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МА1 ЕРИАЛОВ

Известно устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов, включающее источник разрежения и пневморассеиватель, состоящий из верхнего и нижнего конусов, между которыми помещена сетка, и враща сщегося над сеткой сопла.

К нижнему конусу поджимается цилиндр с поддоном.

Цель настоящего изобретения — автоматизация отбора пробы, дозирования, просева, взвешивания н удаления крупного остатка после взвешивания. Достигается она тем, что в нижний конус пневморассеивателя введена дозирующая трубка со сборным конусом на одном конце и бункером ввода прооы и трактом отсоса на другом. Нижний конус с сеткой и дозирующей трубкой жестко соединен с электромагнитным вибратором и через эластичный манжет — с верхним конусом пневморассеивателя, а под нижним конусом пневморассеивателя установлена чашка двухпредельных весов с раструбами в верхней части, соединенная с масляным успокоителем, Плун>кер весов эластично соединен с пневмопоршнем, входящим с гарантированным зазором в тракт арретирования, который соединен с трактом просева.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фнг. 2 — анализатор; на фиг. 3 — схема обработки пробы анализатором.

Устройство содержит многоканальный забср ик 1, заборные головки 2 которого введены в материалопроводы 8 контролируемых мелышц. 3аборннки каналов 4 соединены с

5 общей выходной трубой 5, которая, в сво|о очередь, присоединена к анализатору б. Линии 7 сигналов управления соединяют пробозаборник с программным блоком 8, заборниксм 1, анализатором б и вторичными прибо10 рамп 9 дистанционной записи показаний.

Анализатор (фиг. 2) содержит автоматизированный пневморассеиватель 10, верхний конус 11 которого соединен через резиновый

15 манжет 12 и прижимной фланец 18 с сеткоп

14 и нпжнпм конусом 15. К соплу 1б прикреплен конусный ершпк 17, поджпмаемый к сетке пружинными подвесами 18. Сопло 1б соединено с электродвигателем 19. В нижний

20 конус 15 введена жестко с ним соединенная дозирующая трубка 20 со сборным конусом

21 па одном конце и приемным бункером 22 и трактом стсоса 28 на другом. Тракт отсоса соединен с побудителем разрежения (эжектор

25 отсоса) 24, управляемым прп помощи электромагнитного клапана отсоса 25.

Нижний конус 1б с дозирующей трубкой 20, сетка 14 и прижимной фланец И подвешены к якорю электромагнитного вибратора 2б с

30 двойной мембраной.

24992i

Под нижним конусом 15 расположена чашка 27 двухпредельных весов 28, служащая одновременно чашкой автоматизированного пневморассеивателя 10.

Верхняя часть чашки 27 выполklcна в виде раструба 29, а к ее дну 30 шарнирно прикреплен плунжер масляного успокоителя 11.

1хоромысло 82 двухпредельных весов 28 подвешено па крестообразных подвесках 88 и ш арнирно соединено с плу жером 84 индуктивного датчика 85. Подвес плунжера проходит с зазором через отверстие компенсационного груза 86. К плупжеру через эластичный элемент (пружину) 37 шарнирно подвешен пневмопоршепь 88 с обтекателем, входящий с гарантированным зазором о в тракт арретирования 89, который соединен с трактом прасева пневморассеивателя 10. Тракт просе«а соединен с побудителем разрежения (эжектором) 41, управляемым электромагнитным клапаном 42.

Устройство работает следующим образом.

При включении по сигналу программного блока 8 одного нз каналов 4 пробозаборника

1 отобранная заборно" ;овкой 2 из материалопровода 8 проба постугает по общей выходной трубе 5 в приемный бункер 22 (фиг. 2) анализатора б, после чего отбор пробы прекращается.

Включается электромагнитный вибратор 26, и материал под дейст«нем вибрации поступает из приемного бункера 22 по дозирующей трубке 20 в чашку 27 двухпредельных весов 28.

Ход плунжера 84 до соприкосновения с компенсационным грузом 36 соответствует по навеске максимальному весу остатка на сиге после просева (в разработанном устройстве—

3 г). После дозирования в чашку большага веса плунжер 34 встает в упор с компенсационным грузом 86 и подхватывает его при весе материала в чашке немного меньшем, чем окончательный вес на«ески (в данном устройстве 19 г при конечном весе 20 г).

При досыпке оставшейся части пробы плунжер 84 проходит некоторое расстояние вместе с компенсационным грузом 86. Противодействующий момент создается в результате изгиба крестообразных подвесов 88, колебания успокаиваются масляным успокоителем 81. При попадании в чашку весов пробь: постоянного регламентированного веса по сигналу от индуктивного датчика 35 релейное устройство программного блока 8 включает через электромагнитный клапан 25 эжектор отсоса 24. Под воздействием создаваемого им разрежения из атмосферы через дозирующую трубку 20 и приемный бункер 22 всасывается (фиг. 3, а) воздух, который, захватывая находящийся в этих трактах материал, выноспг

его из устройства. Удаление излишков пробь; ускоряется благодаря вибрации. По сигналу программного блока 8 отключается электромагнитный клапан отсоса 25 и включается клапан 42, Включившийся при этом побуди5

65 тель разрежения 41 создаст разрежение в тракте просева ппе«морассеи«ателя 40 и в тракте арретиро«анпя 89. Воздух, засасываемый из атмосферы через зазор б между трактом арретирования 39 и пневмопоршнем 38, притягивает плунжер ко дну тракта арретиро«ания 39 и герметнзирует его.

Одновременно чашка 27 притягивается к нижнему конусу 15 и герметизируется на нем раструбом 29. Одновременная герметизация по двум местам сочленения обеспечивается благодаря эластичной связи 87. После арретирования чашки 27 начинается просев пробы (фиг. 3, б). Дополнительный подсос воздуха из атмосферы через îчи.ценные ранее тракты дозирующей трубки, не изменяя в принципе эффекта просева, несколько выравнивает забивание сетки 14. В этот период включается электродвигатель 19, приводящий во вращение сопла 16, и по се ке начинает кататься чистящий ее конусный ершик 17 (конусность ершика уменьшает его проскальзывание и, таким образом, износ сетки).

Пружинные подвесы 18 поджимают через керны ершик к сетке, обеспечивая гарантированное усилие чистки. Вбрация в этот период предохраняет нижний конус 15 от прилипания к нему материала. Резиновый манжет 12 предохраняет от вибрации электродвигатель

19. По окончании выдержки времени на просев электродвигатель 19, электромагнитный клапан 42 и электромагнитный вибратор 26 отключаются по сигналу программного блока.

Остаток просеиваемой пробы ссыпается в чашку весов 27, и результат взвешивания записывается на тот вторичный прибор 9 (см. фиг. 1) или на ту точку, многоточечного прибора, которая соответствует контролируемой в этом цикле мельнице.

По окончании взвешивания остатка одновременно включаются электромагнитные клапаны 25 и 42. Чашка 27 арретируется как при просеве: материал поднимается в зону нижнего конуса 15, откуда он отсасывается через дозиру ощую трубку 20 воздухом, идущим в эжектор отсоса 24, и удаляется из устройства.

На фиг, 3, в показаны направления потоков материала и воздуха при удалении крупного остатка.

Одновременное включение просева и отсоса дает возможность мощными сеющими потоками подать материал к сборному конусу 21 дозирующей трубки 20 и тогда сравнительно слабым (ограниченным малыми проходными сечениями) потоком отсоса удалить материал из устройства.

Ограничение потока из дозирующей трубки за счет ее большого гидравлического сопротивления необходимо для уменьшения подсоса через нее в период просева.

Сборный капу с 21 усиливает отсасывание крупного остатка.

По окончании удаления крупного остатка анализатор 6 (см. фиг. 1) готов к обработке следующей пробы. Программный блок 8 пере249921

1 включает пробозаборник 1 на следующий канал для контроля следующей мельницы. После

«опроса» всех мельниц начинается повторный

«опрос» первой мельницы и т. д, На вторичных приборах 9 показания сохраняются в течение всего времени «опроса» других мельниц за счет отключения в них после записи показаний двигателя каретки.

Благодаря добавлению к известному пневморассеивателю дозирующей трубки, вибратора и двухпредельных весов сложный процесс обработки контролируемой пробы полностью автоматизирован без использования вспомогательных механизмов. Это делает устройство достаточно надежным в производственных условиях.

Объединение в общую систему анализатора с пробозаборным многоканальным устройством и системой дистанционной передачи показаний дало возможность полностью авто,матизировать процесс контроля помольных агрегатов.

Предлагаемое устройство дает возможность автоматизировать регулирование работы мельниц по основному параметру, что необходимо для полной автоматизации их работы.

Предмет изобретения

Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов, 5 например цемента, включающее источник разрежения и пневморассеиватель, состоящий из верхнего и нижнего конусов, между которыми помещена сетка, и вращающегося над сеткой сопла, отличающееся тем, что, с целью авто)o матизации отбора пробы, дозирования, просева, взвешивания и удаления крупного остатка после взвешивания, в нижний конус пневморассеивателя введена дозирующая трубка, снабженная сборным конусом на одном конце

15 и бункером ввода пробы и трактом отсоса на другом, причем нижний конус с сеткой и дозирующей трубкой жестко соединен с электромагнитным вибратором и через эластичный манжет — с верхним конусом пневморассеи20 вателя, а под нижним конусом пневморассеивателя установлена имеющая раструбы в верхней части и соединенная с масляным успокоителем чашка двухпредельных весов, плунжер которых эластично соединен с пнев25 мопоршнем, входящим с гарантированным зазором и тракт арретирования, который соединен с трактом просева.

24992! юг. 2

tf а дуАьлелю роэрс.гкчп

«Ю

I

1 !

Ю17/

ПОдписное

Заказ 2767/8

Тираж 480 ипография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов Устройство для контроля степени измельчения на ситах порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мукомольно-крупяного производства, в частности к устройствам для сепарирования зерна по цвету

 // 401342

 // 412881

 // 416061
Наверх