Патент ссср 401342

 

401342

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Слез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 23п 15/00

В 07Ь 13/18

Заявлено 08.1Х.1971 (№ 1698444/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 19.II.1974

Государственный комитет

Совета 1линистрое СССР ло делам изооретений н открытий

УДК 631.362.3(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Пузанков, В. Д. Шеповалов, Л. С. Бакулев, А. М. Павликов и А. М. Седов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СОРТИРОВАНИЯ

ПЛОДОВ ПО ЗРЕЛОСТИ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и консервной промышленности, а именно к устройствам для автоматического сортирования плодов по зрелости, преимущественно томатов.

Известные устройства, сортирующие плоды путем погружения их в воду и содержащие механизм для поштучной подачи плодов и механизм для разделения последних на фракции (по принципу различного удельного веса зрелых и зеленых плодов), громоздки, не обеспечивают высокую четкость разделения, а плоды к тому же после разделения их в воде быстро портятся.

Для повышения надежности сортирования и обеспечения возможности последующего длительного хранения плодов предлагаемое устройство снабжено измерителями веса и объема каждого плода, сблокированными между собой посредством пневматической системы, причем последняя по знаку разности сигналов веса и объема контролируемого плода управляет механизмом распределения плодов по фракциям.

Измеритель объема следует выполнить в виде ротора с ячейками и крышкой, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения. Причем каждая ячейка, закрытая крышкой, образует герметичную камеру, которая связана с дозатором воздуха и элементом сравнения, соединенным также с пневматическим измерителем веса.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схе5 ма устройства.

Устройство содержит механизм для поштучной подачи плодов, выполненный в виде транспортера 1, снабженного встречно вращающимся лопастным сбрасывателем 2, измери10 тель веса 3, измеритель объема 4, дискретный дозатор воздуха 5, элемент памяти 6, элемент сравнения 7 и программно-коммутационный блок 8, обеспечивающий взаимодействие указанных элементов.

15 Измеритель объема выполнен в виде ротора

9 с ячейками, снабженного крышкой с приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение крышки. Ячейка, закрытая крышкой, образует герметичную измеритель20 ную камеру.

Программно-коммутационный блок соединен через усилитель 10 с исполнительным механизмом 11 привода крышки, а также с ша25 говым исполнительным механизмом 12 привода сбрасыва еля 2, кинематически связанного с ротором 9.

В устройстве имеется механизм 13 для разделения плодов на фракции, исполнительный

З0 механизм 14 привода последнего соединен че401342 рез усилитель 15 с выходом элемента сравнения.

Устройство работает следующим образом.

Плод, например томат, с транспортера 1 поступает на лопасть сбрасывателя 2, который при каждом повороте подает плод на измеритель веса 3. При этом сигнал от шагового исполнительного механизма 12, поворачивающего сбрасыватель, поступает в программнокоммутационный блок 8, который обеспечивает подачу воздуха заданного давления Р, и определенного объема к дозатору 5. Крышка измерителя объема 4 поднимается вверх; в камеру а дозатора 5 поступает заданное количество воздуха, после чего она отключается от магистрали.

Одновременно с этим сигнал весоизмерительного датчика, пропорциональный весу G, т. е. К6 (где К вЂ” коэффициент пропорциональности, задаваемый, например, путем изменения коэффициента усиления обратной связи измерителя веса 3) поступает в элемент памяти 6 и хранится там до следующего весоизмерения. Далее шаговый исполнительный механизм 12 оказывает повторное воздействие на лопастной сбрасыватель 2, который, принимая на одну из лопастей следующий томат, другой лопастью сталкивает уже взвешенный в ячейку поворачивающегося ротора 9. Последний останавливается как только одна из его ячеек займет верхнее горизонтальное положение. Под действием нового импульса, поступившего от шагового исполнительного механизма 12, программно-коммутационный блок

8 переключает питание исполнительного механизма 11, и крышка опускается, образуя с ячейкой герметичную камеру, в которой находится томат.

Вслед за этим камера а дозатора воздуха сообщается с герметичной камерой ротора, а в нагнетательную камеру б дозатора 5 подается воздух под давлением Р)Рь В результате мембрана дозатора выталкивает весь объем воздуха из камеры а в герметичную камеру ротора. По закону Бойля-Мариотта в последней устанавливается давление, обратно пропорциональное свободному объему гермезичной камеры ротора, т. е. соответствующее объему V контролируемого томата.

По команде блока 8 элемент памяти под5 ключается к плюсовой, а сигнал объема от измерителя 4 — к минусовой камере (см. фиг. 2) элемента сравнения 7.

6 1 / 1

Если КО) V, т. е. — ) — где — =удельк к ный вес у, соответствующий к разделительной границе зрелых и зеленых томатов), то томат зрелый.

Если — — (у, то томат зеленый, и на выходе

V элемента сравнения появляется единица (давление питания), которая через усилитель 15 приведет в действие исполнительный механизм 14 механизма 13, направив томат в соответствующий лоток.

С новым поворотом сбрасывателя 2 процесс повторяется.

Предмет изобретения

25 1. Устройство для автоматического сортировапия плодов по зрелости, преимущественно томатов, содержащее механизм для поштучной подачи плодов и механизм для разделения плодов на фракции, отличающееся

30 тем, что, с целью повышения надежности сортирования и обеспечения последующего длительного хранения плодов, оно снабжено измерителями веса и объема каждого плода, сблокировапными между собой посредством

35 пневматической системы, управляющей также механизмом распределения плодов по фракциям по знаку разности сигналов веса и объема контролируемого плода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 40 что измеритель объема выполнен в виде ротора с ячейками и возвратно-поступательно движущейся крышкой, образующей с каждой ячейкой герметизируемую камеру, которая связана с дозатором воздуха и элементом

45 сравнения, соединенным также с пневматическим измерителем веса.

401342

Фиг. 2

Составитель М, Андреева

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Блюмина н 3. Тарасова

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 269/11 Изд. № 148 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401342 Патент ссср 401342 Патент ссср 401342 Патент ссср 401342 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх