Патент ссср 413057

 

(А с (- ! :. 5

N6T ;. кол T <

ОПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4l3O57

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.!Ч.1972 (№ 1776766/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.!.1974, Бюллетень № 4

М. Кл, В 29h 15 00

Гасударатвенный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаеретений и открытий

УДК 678.065-462(088.8) Дата опубликования описания 7.Ч1.1974 ( (Автор изобретения

В. А. Зайка

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕССОВКИ ПЯТКИ ВЕНТИЛЯ

Изобретение относится к области производства пневматических шин и может быть использовано при опрессовке пятки вентиля в процессе его установки на,камерном рукаве.

Известно устройство для опрессовки пятки вентиля, содержащее приводной стакан с установленным на нем 0прессовочным элементом, выполненным в виде эластичной диафрагмы.

Недостатком известного устройства является небольшой срок службы опрессовочного элемента, обусловленный многократной деформа цией в процессе эксплуатации.

С целью увеличения срока службы опрессовочного элемента он выполнен в виде телескопической пружины, навитой из полосы прямоугольного сечения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2, 3 и 4 — соответственно начальный, промежуточный и конечный моменты опрессовки пятки вентиля, установленного на камерном рукаве.

Устройство содержит пневмоцилиндр 1, на штоке 2,которого закреплен стакан 3 с телескопической пружиной 4. Пружина 4 навита по спирали виток к витку из полосы прямоугольного сечения и имеет форму усеченного конуса, витком меньшего основания направленного в сторону вентиля, а витком большего основания жестко закрепленного на стакане 3.

Работа устройст|ва осуществляется следующим образом.

Вентиль 5 с обрезиненной пяткой 6 после установки на,камерном рукаве 7 вставляется в отверстие, образованное витком меньшего основания. Подается сжатый воздух в поршневую полость пневмоцилиндра 1, осуществляющего перемещения стакана 3 в сторону основания пятки 6 вентиля. По мере дефор10 мации пружины 4 торцовые поверхности витков опрессовывают пятку вентиля от центра к периферии (см. фиг. 2, 3 и 4). По окончании цикла опрессовки поршневая полость пневмоцилиндра 1 соединяется с атмосферой, 15 пружина 4 возвращается в исходное положение, вентиль 5 удаляется из отверстия. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для опрессовки пятки вентиля, содержащее приводной стакан с установлен25 ным на нем опрессовочным элементом, отл ич а ю щ е с с я тем, что, с целью увеличения срока службы опрессовочного элемента, последний выполнен в виде телескопнчсской пружины, навитой из полосы прямоугольного

30 сечения. фиг.2 .тг. 5

Фиг.

Составитель А, Браиловский

Редактор К. Вейсбейи Тсгсред Е. Борисова Корректор Л. Новожилова

Заказ 1313/10 Изд. № 1208 Тираж 651 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 413057 Патент ссср 413057 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения
Наверх