Патент ссср 417311

 

.l»: i ;& E i O i « -"..К изоьеитиния

О П И С А Н И Е 4173П

Союз СоветскиХ

Социапистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 29j 5/10

В 30b 11/22

Заявлено 29.111.1972 (№ 1765293/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.197-1. Бюллетень № 8

Дата onóoëEEEEoâàEEEEÿ описания 18Л 11.1974

Государственный комитет

Совета а1лнистроа СССР

an делам изобретений и открытий

УДК 674.816.3(088.8) Автор изобретения

В. М. Сацура

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности

ПУАНСОН К ЭКСТРУЗИОННОМУ ПРЕССУ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается пуансона к экструзиошюму прессу для производства многопустотных древесностружечных плит.

Известны пуансоны к экструзионному прес- 5 су, имеющие боковые и торцовую поверхности, причем последняя расположена под углом, образованным двумя продольными плоскостями, и отверстия под пустотообразователи.

Однако при изготовлении многопустотных 10 плит с использованием таких пуансонов на поверхностях этих плит толщиной от 60 мм и выше наблюдаются ярко выраженные участки с большей и меньшей степенью упрессовки древесных частиц, т. е. участки с различ- 15 ной плотностью. Участки многопустотных плит, находящиеся напротив продольных каналов, имеют в 1,3 — 1,6 раза большую плотность, чем участки, находящиеся напротив перемычек.

Это значительно снижает прочностные пока- 20 затели многопустотных плит, в особенности показатели прочности при сжатии перпендикулярно плоскости плиты. Неравномерное распределение плотности плит на поверхност и объясняется тем, что объем участка напротив 25 продольного канала значительно меньше объема участка напротив перемычек. Поэтому при равномерной подаче древесных частиц по всей пирине формирующего канала пресса первые участки формируемых многопустотных плит 30 заполняются значительно быстрее, чем вторые, а так как древесные частицы обладают низкой текучеспю, онн на этих участках и уплотня1отся.

Цель изобретения — повышение физико-механических свойств плит.

Для этого на боковой поверхности пуансона напротив отверстий под пустотообразователи со стороны торцовой поверхности выполнены открытые сквозные углубления шириной

0,3 — 0,8 диаметра размера отверстий под пустотообразователн н высотой 0,3 — 0,8 размера по ширине.

На фнг. 1 изображен пуансон со схемой расположения слоев плиты после запрессовкн в канале пресса, внд с торца; на фнг. 2 — пуансон, продольный разрез; на фиг. 3 — поперечное сечение многопустотной плиты с ее участками.

Пуансон 1 (фиг. 1 и 2) имеет: отверстия 2 под пустотообразователи, торцовую поверхHGcTh 3, сквозные уl E) бления 4, p EcnoJlo>lcE .пные напротив отверстий под пустотообразователи. В канале 5 пресса показано размещение слоев формируемой плиты, имеющих наклонные поверхности 6.

В поперечном сечении плиты (фнг. 3) условно выделены: участки 7, расположенные напротив продольных каналов, участки 8, расположенные напротив перемычек, и участки

: 417311

Предмет изобретения и

Г ф с1ЬУ >"

? 9 8 7

Составитель М. Мясникова

Тсхред A. Камышникова Коррскт >ð 3. Тарасова

Редактор f. Пилипенко

Заказ 1640/4 Изд. № 1517 Тира>к 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 между пустотообразователями, так называемые перемычки 9.

При рабочем ходе пуансона 1 торцовая поверхность 3 формирует в изготовляемой плите наклонные поверхности 6, направленныс в центр плиты. Поэтому прессмяссл, загру>клемая в формирующий канал 5, по образовлнным наклонным поверхностям 6 устремляется в середину плиты, обеспечивая хорошее заполнение промежутков ме>кду пустотообрлзователями. В итоге прочность перемычек 9 в формируемой многопустотной плите возрастает. Вместе с тем наличие сквозных углублений

4 на боковых поверхностях пуансона 1, расположенных по центру имеющихся отверстий 2 под пустотообра зов лтели, способствует перераспределению прессмассы с участков 7 (фиг. 3), находящихся напротив продольны:; каналов, на участки 8 напротив перемычек 9.

За рабочий ход пуансон 1 своими углублениями 4 образуег на формируемой плите выступы, расположенные на участках 7. Часть прессмассы попадает на сформированные выступы и перераспределяется на участки 8. В зависимости от размеров углублений 4 получают многопустотные пл11гы с равномерной

5 илп заданной но участкам сечения поверхностью.

Пуансон к экструзио1шому прессу для про10 нзводства многопустотных древссностружечных плит, имеющий боковыс и торцову1о IIoВерхности, при 1 ivl послсдня11 р>1сположснл под углом, обрлзованным двумя нродолш1ымп плоскостями, н отверстия под пустотообразовяте15 лн, Отл ич а юlци и с Я тем, ITo, с целью Г10вьпнения физико-мехлннческих свойств плит, на боковой поверхности пуансона напротив отверстий под пустотообрязователн со стороны торцовой поверхности выполнены открытые

20 сквозные углубления шириной 0,3 — 0,8 диаметрая размера отверстий под пус1отоооразовлтели и высотой 0,3 — 0,8 размера по ширине.

Патент ссср 417311 Патент ссср 417311 

 

Похожие патенты:
Наверх