Патент ссср 418793

 

1tt) 418793

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Срюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13,111.1972 (№ 1759554/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.03.74. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.08.74

М. Кл, С 01п 29/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 620.179.16(088.8) В Л 1 5! дЙЫ1Г

Авторы изобретения

В. Е. Поляков, Ю. В. Дронов, А. И. Потапов, О. О. Карапетян, А. Г. Усманов и В. Ю. Денисов

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЪТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ЛИСТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области ультразвуковой дефектоскопии и может быть использовано для контроля листовых диэлектрических материалов.

Известное устройство для ультразвукового контроля листовых материалов содержит сепаратор зондирующих сигналов, приемпоизлучающую акустическую систему, коммутатор, усилитель и регистратор. В известном устройстве приемноизлучающая акустическая система выполнена в виде большого количества пар ультразвуковых датчиков.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная наличием акустического контакта датчиков с изделием.

Предло>кенцое устройство отличается тем, что приемноизлучающая акустическая система выполнена в виде конденсатора, между обкладками которого размещается изделие, и расположенных па одной из обкладок пьезодатчиков, поочередно переключенных коммут атором. Такое отличие позволяет исключить влияние акустического контакта и тем самым повысить надежность контроля.

На чертеже показана блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит генератор 1 синусоидальных зондирующих колебаний, высоковольтный выпрямитель 2, исследуемый материал 3, экран 4 конденсатора, пьезоакустиче ские датчики 5, предварительный усилитель 6, коммутатор 7, фазовращатель 8, фазометр 9, осциллоскоп 10 и самописец 11.

5 Устройство работает следующим образом.

С генератора синусоидальнblx колебаний сигнал подается на первичную обмотку трансформатора. Один конец вторичной обмотки соединен с «+» высоковольтного выпрямптс10 ля, другой подан на обкладку конденсатора.

С « — » высоковольтного выпрямителя цепь замыкается на мембрану приемника давления, которая служит второй обкладкой конденсатора. Исследуемьш материал помсщаст15 ся между обкладками конденсатора.

На обкладки конденсатора действует постоянное давление, обусловленное величиной приложенного постоянного напряжения, переменное давление с удвоенной частотой

20 модулирующего сигнала и с амплитудой, пропорциональной амплитуде переменного электрического напряжения, а также переменное давление с частотой модулнрующего сигнала и амплитудой, пропорциональной

25 произведению амплитуды персменного напряжения на величину постоянного на.

С пьезоэлектрических датчиков снимается электрическое напряжение. пропорциональное величине диэлектрической пронипцаемости

З0 исследуемого материала. Это напряжение

41S793

СосT 1l3IIT|", А. Вопиакнн

Текред Е. Борисова

Корректор Н. Торкина

1 сдактор И. Квачадзе

Заказ 1810/13 Изд. ¹ 578 Тираж 651 Подписное

Ц11ИИПИ 1осударственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через коммутатор, усилитель и фазоврящатель подастся иа фазомс:p, иа который поступает опорный сигнал от генератора сииусоидального напряжения.

Для определения диэлектрической проницаемости производят отсчет разности фаз а!ежду напря>кением с пьезоэлектрических датчиков и опорным напряжением с генератора. Разность фаз ияиряукений, снимаемых с каждого пьезоэлектрического датчика, будет определяться анизотропией диэлектрической проницаемости исследуемого материала. Наличие дефекта па некотором учзсткс исследуемого материала вызывает локальное изм;- пенис диэлектрической проницаемости, что обуславливает неоднородное распределение напряженности электрического поля по площади пластины конденсатора и, соответственно, неоднородное распределение амплитуды и фазы колебательной скорости. В этом случас с пьезоэлектрических приемников будут сниматься напряжения разной амплитуды и фазы иа качественном и дефектном участке.

11еобходимые переключения пьезодатчиков осуществляются коммутатором. Измеряемые величины наблюдаются визуально па осциллоскопе и одновременно записываются на самописец, что позволяет определить координаты дефекта.

Предмет изобретения ю

Устройство для ультразвукового контроля листовых материалов, содержащее генератор зондирующих сигналов, приемно-излучающую акустическую систему, коммутатор, усилитель

15 и регистратор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля, ириемноизлучающая акустическая система выполнена в виде конденсатора, между обкладками которого размещается контроли20 руемое изделие, и. расположенных на одной из обкладок пьезодатчиков, поочередно переключаемых коммутатором.

Патент ссср 418793 Патент ссср 418793 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для ультразвуковой дефектоскопии толстолистового проката в потоке производства Цель изобретения - повышение достоверности контроля Это достигается за счет «беспечения беспрепятственного прохождения звука через струйный контакт при сквозном прозвучивании изделия путем выбора соответствующих режимов работы верхнего и нижнего струеобразукхцих устройств

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии

 // 419784

 // 432383
Наверх