Способ термомеханической обработки изделий из металлов и сплавов

 

1

О П И С А Н- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски.Социалистически

Республик

И АВТОРСе ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства 161793 (22) Заявлено 27.05.71 (21) 1662490/22-1 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25.09.74 (51) М. Кл, С 21d 7/14

С 21d 1/04

Государственный камитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий! (53) Ъ ДК 621.785.79:621.

789(088 8) (72) Авторы изобретения

И. А. Гиндин, И. М. Неклюдов, О. И. Волчок и Г. H. Малик (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится к области упрочнения металлов и сплавов, в частности термомеханической обработкой.

Известен по авт. св. № 161793 способ термомеханической обработки изделий из ме- 5 таллов и сплавов, заключающийся в том, что предварительную пластическую деформацию при рабочих температурах осуществляют при максимально допустимых напряжениях, при которых скорость деформации сохраняет по- 10 стоянное значение.

С целью повышения механических свойств и термической устойчивости изделий по предложенному способу одновременно с пластической деформацией при максимально до- 15 пустимых напряжениях производят ультразвуковую обработку изделий.

В процессе пластической деформации при медленно нарастающем напряжении упрочнение материала достигается за счет диффузи- 20 онного перераспределения дефектов в энергетически выгодные места. В упругой области этот процесс достигает насыщения, когда все или большая часть дефектов занимают такие положения, при которых энергетичсский 25 спектр их становится однородным. В этом случае путем воздействия ультразвуковых колебаний в процессе нагружения возможно увеличить как плотность различного вида дефектов, так и степень их закрепления, что Зо приводит к значительному упрочнению материала без изменения их линейных размеров.

Кроме того, в связи с ускорением протекания диффузионных процессов при ультразвуковом воздействии повышается скорость нарастания нагружения, что приводит к сокращению процесса термомеханической обработки.

Изделие подвергают предварительной пластической деформации при температуре, при которой изделие работает. Пластическую деформацию осуществляют при максимально допустимых напряжениях, при которых скорость деформации сохраняет постоянное значение, причем одновременно с пластической деформацией осуществляют ультразвуковую обработку изделия.

П р м е р. Образцы поликристаллического алюминия технической чистоты нагружаются при комнатной температуре со скоростью

150 г!мм - час, что достигается передачей усилия от пружины, медленно сжимаемой кодовым винтом, которому поступательное движение сообщается электромотором через червя иную передачу, резьбовое соединение винта и червячного колеса. Одним концом образец укрепляется в зажиме концентратора магнитострикционного преобразователя, который питается от лампового генератора УЗГ-10М.

Частота колебаний составляет 21 кГц, ампли423859

Составитель Г. Шевченко

Техред E. Борисова

Редактор М. Макарова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 2459!18 Изд. М 1506 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 туда колебательного напряжения в образце—

0,5 кг/мм. Для исключения нагрева образца в процессе ультразвукового воздействия и таким образом соблюдения постоянства температурного режима, ультразвуковые колебания прикладываются импульсами продолжительностью в 1 сек через каждые 0,5 час.

Результаты показали, что предел текучести увеличился по сравнению с исходным для образцов, прошедших обработку по известному способу, на 30%, для образцов, прошедших обработку «о предложенному способу,— на 60о/о.

Предмет изобретения

5 Способ термомеханической обработки изделий из металлов и сплавов по авт. св.

Ма 1б1793, отл ич а ющийся тем, что, с целью повышения механических свойств и термической устойчивости, одновременно с

10 деформацией при максимально допустимых напряжениях производят ультразвуковую обработку изделий.

Способ термомеханической обработки изделий из металлов и сплавов Способ термомеханической обработки изделий из металлов и сплавов 

 

Похожие патенты:

Понтон // 118711

Понтон // 118711
Наверх