Поточная линия для изготовления асбостальных листов

 

-: °; сч„1

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>42474l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства—

1,51) М. Кл. В 32Ь 15/18

В 32Ь 31, 16 (22) Заявлено 15.12.69 (21) 1389719 25-27 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень Хо 15

Дата опубликования описания 26.12.74 (53) УДК 691.276.002. .2:419:676. .4/:669-415 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Мац, В. К. Щетинин, С. И. Чернышев, Г. В. Порошин,- М. И. Дубинер, В. А. Климова, В. М. Белянкин, В. Г. Чежин, Д. Н. Соловьев, В. С. Герасимов, Л. И. Колесов и А. В. Куварзин (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АСБОСТАЛЬНЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к поточным линиям для изготовления многослойных листов с металлическим каркасом.

Известна поточная линия для изготовления асбостальных листов, состоящих из металлического каркаса и асбестового покрытия, содержащая устройства для размотки рулонной жести, ее перфорации и резки асбостальной ленты на отдельные листы.

Цель изобретения — обеспечить изготов eIIIIe асбостальных листов с покрытием нз вулканнзированной асбестовой массы.

Это достигается тем, что предлагаемая поточная линия снабжена каландром для нанесения массы на перфорированную ленту, оси",ùållíûì питателем-дозатором массы, устройствами для нанесения графита на поверхность покрытой асбестовой массой ленты и ,продольной резки кромок ленты, установленными после перфорационного устройства; а также установкой для сушки и вулканизации асбостальных листов и устройством для укладки готовой продукции в стопку, установленными после устройства для поперечной резки. При этом устройство для перфорации выполнено в виде валковой машины.

Линия также снабжена механизмами для натяжения и центрирования перфорированной ленты, размещенными между перфорационным устройством и каландром.

Механизм для центрирования ленты выполнен в виде установленного перпендикулярно и направлению перемещения ленты и взаимодействующего с последней обрезиненного валка, смонтированного с возможностью поворота на двух шарнирно закрепленных рычагах. Каждый из последних снабжен индивидуальным приводом поворота в плоскости перпендикулярной к осн валка.

10 Кроме того, линия снабжена устройством для удаления готовой продукции из установки для с) шк11 11 В1 лканизации, содержащим пару обрезиненных валков, смонтированных перпендикулярно и направлению перемещсIIèÿ ленты, и устройством для транспортиров1 и гoTQBQÉ IIP031 hIIIIII K l стРоЙств 1 g;IH 1 Iiладки ее в стопку. Устройство для транспортировки смонтировано перпендикулярно к направлению переме1цения ленты н состоит из

20 рольганга, размещенного в плоскости, параллельной плоскости перемещения ленты, и транспортера, установленного под углом к упомянутой плоскости и выполненного в виде нескольких последовательно расположенных валков, между которыми размещены направляющие элементы.

Линия имеет устройство для обрезки по обеим сторонам ленты излишков массы, образующихся после ее нанесения на ленту, смонз0 тированное после каландра.

424741

В линии размещено устройство для подачи асбостальных листов в установку для сушки и вулканизации, выполненное в виде транспортера с клиноременной передачей и системы подающих и регулирующих подачу валков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая линия, общий вид; на фиг. 2 — то >ке, план; на фиг. 3 — устройство для удаления облоя; на фиг. 4 — механизм для центрирования перфорированной ленты; IIa фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 4; на фиг. 6 — устройство для подачи асбостальных листов в установку для их сушки и вулканизации; на фиг, 7 — устройство для удаления готовой продукции из установки; на фиг. 8 — вид по стрелке Б на ф>1Г. 7.

Поточная линия содержит устройство 1 для размотки рулонной жести, валковое устройство 2 для ее перфорации, каландр 8 для нанесения асбестовой массы на перфорированную ленту, питатель-дозатор 4 для подачи массы в каландр, устройство 5 для нанесегп1я графита на поверхность ленты, покрытой асбестовой массой, устройство б для продольной резки кромок ленты, устройство 7 для поперечной асоестальной резки ленты на отдельные листы, установку 8 непрерывного действия для сушки и вулканизации листов и устройство 9 для укладки готовой продукции в стопку.

Между перфорационным устройством 2 и кяландром 8 размещен механизм 10 для натя>1;ения и центрирования перфорированной жести при ее движении между устройствами

2 и 3. Механизм 10 содержит обрезиненный валок 11, смонтированный перпендикулярно к направлению перемещения ленты с возможностью поворота на двух шарнирно закрепленных рычагах 12, каждьш из которых снабжен индивиду альным приводом поворота в плоскости, перпендикулярной к !Оси валка, от лневмоцилиндра 13, управляемого рычагом 14 через воздухораспределитель.

3а каландром 8 расположено устройство 15 для обрезки излишков массы по обеим сторонам ленты, образуюгцихся после нанесения массы на ленту, Устройство 15 выполнено в виде рамы 1б, подви>кной вдоль направляющих 17, на которой смонтированы валки 18 с дисковыми ножами 19.

Перед установкой 8 размещено устройство 20 для подачи асбостальных листов в камеру установки, состоящее из транспортера Zl с клиноременпой передачей, системы подающих валков 22 и регулятора 28 подачи тг гг ст о в

3а установкой 8 смонтировано устройство для удаления из нее готовой продукции, состоящее из расположенных в ряд перпендикулярно к направлению движения ленты рольганга 24 и наклонного транспортера 25. Перед рольгангом 24 установлены две пары оорезиненных валков 2б, между ними — направляющие элемента 27, а сбоку от рольганга— упор 28.

Валки рольганга 24 металлические и пх окружная скорость меньше, чем у обрезинег.пых валков 2б. Валки транспортера 25 также обрезинены и их окружная скорость превышает скорость валков рольганга 24.

При работе линии рулонная жесть с ра-,— матывающего устройства 1 подается в устройство 2 и далее — в каландр 8, куда из питателя-дозатора 4 поступает необходимое количество массы. При перемещении перфорированной ленты в каландре на нее сверху подается масса, которая затем валками каландра продавливается через отверстия в ленте на ее ооратную сторону, обеспечивая двустороннее покрытие металлического каркаса асбестовой массой.

В случае смещения ленты перед каландро..г влево и вправо она нажимает на один из рычагов 14, каждый из которых, включая соответствующий пневмоцилиндр 18, наклоняет валок 11 к плоскости подачи ленты, вследствие чего последняя перемещается в центральное положение. На выходе из каландра 3 излишки массы по краям ленты удаляются одновременно с обоих сторон ножами 19 устройства 11. Далее асбостальная лента поступает в устройство 5, где она насыщается графитом, а затем в устройстве б ре>кется на отдельные листы. Листы по одному попадают в подающее устройство 20, с которого транспортером 21 загру>каются в камеру установки 8.

Подача листов синхронизируется с загрузкой их в установку регулятором 23.

В установке 8 листы за время непрерывного перемещения внутри камеры подвергаются термической обработке и по одному подаются валками 2б на рольганг 24 до упора 28, поворачиваются и далее перемещаются к наклонному транспортеру 25, который в свою очередь подает листы на устройство 9 для укладки их в стопку.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для изготовления асбоста Ibllblx листов, состоящих из металлическоГО к!1 ркаcа и асоестОВОГО IIQKpi>ITIIH, содер?к?1щая устройства для размоткн рулонной жести, ее перфорации и поперечной резки ясоостальной ленты на отдельные листы, отлачагоигаясл тем, что, с целью изготовлегшя ас )0 стальных листов с покрытием из вулканизпрованной асбестовой массы, она снабжена каландром для нанесения массы на перфорированнуго ленту, оснащенным питателем-дозатором массы, устройствами для нанесения графита Ila поверхность покрытой асбестовой массой ленты и продольной резки кромок ленты, установленными после псрфорационного устройства, а также установкой для сушки и вулкянизяции асбостальных листов и устройством для укладки готовой продукции в стопку, установленными после устройства для поперечной резки, при этом устройство для перфорации выполнено в виде валковой машины.

424741

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмами для натяжения и центрирования перфорированной ленты, размещенными между перфорационным устройством и каландром.

3. Поточная линия по пп. 1 и 2, от.шчающаяся тем, что механизм для центрирования ленты выполнен в виде установленного перпендикулярно к направлению перемещения ленты и взаимодействующего с последней обрезиненного валка, смонтированного с возможностью поворота на двух шарнирно закрепленных рычагах, каждый из которых снабжен индивидуальным приводом поворота в плоскости, перпендикулярной к оси валка.

4. Поточная линия по пп. 1 и 2, отличаюи1аяся тем, что она снабжена устройством для удаления готовой продукции из установки для сушки и вулканизации, содержащим пару обрезиненных валков, смонтированных перпендикулярно к направлению перемещения ленты, и устройством для транспортировки готовой продукции к устройству для укладки ее в стопку, смонтированным перпендикулярно к направлению перемещения ленты и состоящим из рольганга, размещенного в плос5 кости, параллельной плоскости перемещения ленты, и транспортера, установленного под углом к упомянутой плоскости и выполненного в виде нескольких последовательно расположенных пар валков, между которыми разме10 щены направляющие элементы.

5. Поточная линия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что опа снабжена устройством для обрезки по обеим сторонам ленты излишков массы, образующихся после ее нанесения на ленту, смонтированным после каландра.

6. Поточная линия по лп. 1 и 2, отличаюсиаяся тем, что она снабжена устройством для подачи асбостальных листов в установку для сушки и вулканизации, выполненным в

20 виде транспортера с клиноременной передачей и системой подающих и регулирующих подачу валков.

424741

Составитель В. Гришин

Редактор Л, Народная Техред Л. Акимова Корректор В. Гутман

Заказ 1682/542 Изд. № 832 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушскач наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Поточная линия для изготовления асбостальных листов Поточная линия для изготовления асбостальных листов Поточная линия для изготовления асбостальных листов Поточная линия для изготовления асбостальных листов Поточная линия для изготовления асбостальных листов Поточная линия для изготовления асбостальных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению плакированной коррозионно-стойкой стали и изделий из нее

Изобретение относится к материаловедению, в частности к композиционным материалам, которые могут использоваться в авиационной, космической технике и специальном машиностроении

Изобретение относится к способу изготовления композитного металлического изделия по меньшей мере из двух видов нержавеющей стали с возможностью получения декоративного узора, например ножевого лезвия, имеющего дамасский узор

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению стальных нержавеющих материалов со слоистой структурой от низколегированных нержавеющих сталей, например для кровельных покрытий, до высоколегированных жаропрочных сталей, например для тепловой и атомной энергетики

Изобретение относится к композициям для преобразования энергии, кроме электрической энергии в механическую, которые могут эффективно поглощать и гасить энергию, например, кинетическую, тепловую и/или электрическую, за исключением оптической энергии
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения биметаллических композиций, например для изготовления жетонов или монет

Изобретение относится к металлургии, а именно к двухслойной коррозионно-стойкой листовой стали и изделиям, выполненным из нее, и может быть использовано для оборудования, работающего в агрессивных средах под давлением при повышенной температуре, например, в нефтеперерабатывающей, химической промышленности и других отраслях

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении плакированного стального сортового проката для армирования бетона, который состоит из основного слоя из стали, содержащей группу легирующих элементов, включающую кремний и алюминий, поверхностного слоя из нержавеющей стали, содержащей группу легирующих элементов, включающую хром и никель, и диффузионного слоя между ними

Изобретение относится к металлургии сложнолегированных сталей, а именно к двухслойным коррозионно-стойким сталям, используемым в ядерной энергетике при изготовлении теплообменного оборудования

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению плакированной коррозионностойкой стали, которую можно использовать при изготовлении листов и труб для нефтяного и химического машиностроения, для строительства нефтепрповодов, тепловых сетей и т.п

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения
Наверх