Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы

 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистические

Республик

< 1,747592

:! 1

f ! (6l ) Дополнительное к ввт. свил-ву (22) Заявлено 28.02.78 (2 I ) 2586348/25-27 (5 I ) Щ. Кд.

2 с присоелинением заявки ¹

В 21 D 47/ОО

В 21 D 35/00

В 32 В 31/16

Гооударстеенный ком нтет (23) Приоритет

ho делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 15,07.80. Бюллетень № 26 (53) УДК 62.478

{088.8) Дата опубликования описания 15.07.80

В. В.Скоромыслов. А. А. Родионов, Г. Г. Фомичевт

Г. И. Пейчев и В. Г. Холявкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО

ЗА ПОЛНИТЕЛ Я ТРУБЧАТОЙ ФОРМ bI

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может бьггь использовано во всех отраслях наро лого хозяйства, применяющих лабиринтное уплотнение тел вращения сотовыми заполнителями трубчатой формы.

Известно устройство для изготовления сотового заполнителя, которое представляет собой автоматическую линию, со содержащее установленные в соответствии

1О с технологическим процессом механизмы, выполняющие продольные надрезы, поперечное гофрирование и изгиб в гармошку до полного соприкосновения вершин полуячеек P) .

Наиболее близким решением иэ иэвест ных является устройство дпя изготовления сотового заполнителя трубчатой формы, содержащее штамп в виде установленных на основании матрицы, а на подвим ной плите пуансонов и ножи, а также механизм подачи полосового материала |2).

Недостатками данного устройства является наличие режущего инструмента

2 сложной для заточки формы. В процессе работы ножи быстро тупятся и требуют переточки, а частые переточки требуют переналадок всего устройства. Это делает все устройство сложным в части технологии его выполнения и наладки. Кроме того, на устройствах подобного типа невозможно получить из хрупких материалов, например композитной ленты УМБ4С(24)хРП 3Н 1В, непрерывный сотовый заполнитель, так как при надреэке ножами со скошенными кромками перемычки не вытягиваются, а разрываются или разрушаются при гибке. Это снижает качество сотового заполнителя.

Цель изобретения †. повышение ка« чества изготовления сотового заполнителя из хрупких материалов и улучшение условия аксплуатации.

Для достижения атой цели устройство снабжено установленными на основании с возможностью перемещения перпендикуляр- но оси штампа ползуном с размещенными в нем с воэможностью углового переме3 74759 щения в плоскости оси штампа оправками перемени ог о сече ни я, р азм еще ни ыми в шахматном порядке, матрица установлена с возможностью перемещения вдоль оси штампа, а механизм подачи полосового материала выполнен в виде поворотного, 5 установленного на основании с воэможностью периодического осевого перем еще= ния барабана, ось которого размещена папараллельно оси штампа, и закрепленноА го на барабане узла крепления, по крикрайней мере, одной пары полос материала, причем оси справок выполнены скрещивающимися на оси барабана.

На фиг. 1 схематически показано yc„= ройство, продольный разрез, на фиг. 2разрез Б-Б на фиг. 1, на фиг. 3 — разрез А-A на фиг, 2 (закрытое положение штампа после первого хода) на фиг. 4то же, открытое положение штампа при прохождении узла крепления полосового материала, на фиг. 5 — узел крепления оправок; на фиг. 6 — вид В на фиг. 3 (узел крепления полосового материала)," на фиг, 7 — контуры профиля инструмента (матрицы, пуансона, рассекателя, оправок) по внутреннему диаметру сотового заполнителя и внешнему (пунктир).

Устройство содержит установленный на на основании 1 барабан 2 с осью 3, длиЗо тельное кольцо 4, связанное .механически через шпонку 5 и ось 3 с барабаном, подвижное вдоль оси относительно барабана 2. Барабан 2 с помощью длительного механизма 4 например храпового, имеет

Ф

35 воэможность поворачиваться на угол Ф равный углу, заключенному между осями двух смежных ячеек, или угол, равный сумме несколько указанных углов (ф- o ), где: П вЂ” количество, одновременно формуеЩ мых ячеек, а также перемешаться с осью 3 ступенчато вниз с помощью планки

6, горизонтально-передвигаемой относительно оси барабана 3 и основания 1 (привод перемещения не показан).

Барабан снабжен узлом крепления полосового материала, который состоит из кронштейна 7, имеющего прорези 8, в ксторые вставляются полосы,и закрепленных на кронштейне планок 9, связанна:х поводками 10, обеспечивающих фикс.ецию всех полос одновременно.

Барабан 2, установленный с воэможностью поворота от делительного кольца

4 и осевого перемещения вместе с узлом крепления на нем материала и упором, служит механизмом подачи и перемещения полосового материала.

2 ф

Устройство содержит также штамп, состоящий и; матрицы 11, пуансонов 12 и

l3, прижима 14, а также оправок 15 и

16. Матрица 11 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещени я в доль оси штампа с помощью ползуна 17, связанного с рычагами 18 и

19. На рычаге 19 установлен ролик 20, взаимодействующий с кулечковой планкой

21 и подпружиненный к ней пружиной 22.

В матрице 11 на амортизаторе 23 установлен прижим 24. Пуансоны и прижим установлены на плите 25 в пуансонодержателе 26. Плита 25 связана с основением 1 колонками 27, Пуансон 12 и прижим 14 установлены на амортизаторах 28 и 29, а пуансон 13 жестко связан с плитой 25, Пуансон 12 выполнен с пазом 30, ограничивающим его перемещение.

Оправки 15 и 16 установлены в ползуне 31, связанном через ролик 32 с кулачковой планкой 21 и подпружинены пружиной ЗЗ, Ползун 3 1 состоит из двух частей, в которых имеются прямоугольные пазы, оси которых перекрещиваются на оси барабана. Оправки среднего ряда 16 закреплены в своих пазах штифтами 34. Для оправок верхнего и нижнего рядов пазы выполнены поп. углами, обеспечивающими при открытом положении штампа зазор межпу оправками среднего ряда для прохода листового материала. Оправки нижнего и срепнего рядов соединены с полэуном 31 через оси 35. Каждая пара оправок разводится и прижимается к наклонным стенкам пазов ползуна плоской пружиной 36.

Устройство снабжено также рессекателем 37, закрепленным неподвижно на основанйи. 1 и имеющим наклонные поверхности 38, контактирующие с наклонными поверхностями 39 и 40 на пуанcoíå 13 и матрице 11, и прорези 41, расположенные напротив прорези 8 кронштейне 7.

На плите 25 установлены упор 42, взаимодействующий с верхней планкой 9, и фикса-.ор барабана 43.

Устройство работает слепующим образом, В исходном положении (верхнем положении плиты 25) рабочие профили прижима

14 и пуансонов 1 2 и 13 размещены ступенчато. Самое нижнее положение занимает прижим 14. Ролики 20 и 32 находятся в вырезах планки 21,и поэтому ползун с оправками 15 и 16 с помощью пружины

33 отведен от повн-рхности барабана 2, 45

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 301797 1, кл. 1 6 1«68, 19 62.

2, Авторское свидетельство СССР по заявке 14 2524258,.кл. В 217) 35/00, 1977.

5 747 а ползун 17 с матрицей 11 с помощью пружины 22 отведен в нижнее положение.

Барабан 2 поднимают вверх до совпадения нижней прорези 8 выступа кронштейна 7 с плоскостью выступов матрицы 11 при ее верхнем положении, а ступенчатая планка 6 подводится под ось 3 барабана 2.

Две или кратное двум число полос материала (в описываемом устройстве — четыре) шириной, равной толщине трубчатого сотового заполнителя, намотанные на кассеты (не показаны), пропускаются в прорези 41 рассекателя 37 между поверхностью барабана и концами отведенных оп- оправок над матрицей 11 и вставляются кон цами в прорези 8 выступов кронштейна 7..

При движении плиты 25 вниз выступ кулачковой планки 21 подводит профильные концы оправок 15 и 16 в рабочее положение (вплотную к барабану 2), одновременно под действием другого выступа планки 21 через ролик 20 и рычажную систему 18 и 19, матрица 11 перемещается вертикально вверх.

Прижимы 14 и 24 обжимают ленты через оправки 16 и после этого вступают. в работу последовательно rroarlpyжиненный пуансон 12 и жестко закрепленный 13.

В конце хода пуансон 12 упирается выступом в пуансонодержатель 26, получает жесткую связь с верхней плитой и после этого происходит четкая фиксация профиля ячеек всеми рабочими профилями

35 пуансонов. Одновременно упор 42 давит на планки 9, которые загибают последовательно концы лент и прижимают к выступам кронштейна 7, таким образом фиксируя их на бапабане. При ходе вверх плиты 25 фиксатор барабана 43 выходит из зацепления с делительным кольцом 4, барабан поворачивается, подавая материал в штамп, и цикл повторяется с той лишь разницей, что упор 42 работает вх лостую.

В конце первого оборота выступы крон штейна 7 с фиксированными концами полос материала подходят к матрице 1 с противоположной стороны относительно места фиксации, барабан 2 опускается

592 6 на высоту Н, равную толщине и величине хода матрицы 11, а при последующих оборотах - на высоту кольца или колец, формуемых одновременно.

Для скрепления в процессе формования гофрированных лент между собой, а также образованных колец друг с другом применяется сварка, например контактная.

Средний экономический эффект от внедрения одного устройства составит не менее 150 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для изготовления сотового заполнителя трубчатой формы из полосового материала, содержащее штамп в виде установленных на основании матрицы, а на подвижной плите пуансонов, а также механизм подачи материала, о т л ичающееся тем, что,сцельюповышения качества изготовления сотового заполнителя иэ хрупких материалов и улучшения условия эксплуатации, оно снабжено установленным на основании с возможнос ью перемещения перпендикулярно оси штампа ползуном с размещенным в нем возможностью углового перемещения в плоскости оси штампа оправками переменного сечения, размещенными в шахматном порядке, матрица, установлена с возмох ностью перемещения вдоль оси штампа, а механизм подачи полосового материала выполнен в виде поворотного, установленного на основании с возможностью периодического осевого перемещения барабана, ось которого размещена параллельно оси штампа, и закрепленного на барабане узла крепления, по крайней мере, одной пары пополос материала, причем оси оправок выполнены скрещивающимися на оси барабана.

747 592

С остави тель Л. Т каченк о

Редактор С. Патрушева Техред А. Куликовская Корректор Ю. Макаренко

Заказ 4305/3 Тираж 986 По дписн ое

ЦНИИПИ Госудаоственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Разшская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы Устройство для изготовления заполнителя трубчатой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гофрированной ленты, используемой для изготовления сотового заполнителя методом намотки

Изобретение относится к станочному оборудованию и может быть использовано в производстве клееных сотовых заполнителей (СЗ)
Наверх