Способ изготовления сотового заполнителя

 

О П И -С А И--И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио07.02.78 (21) 2577365/25-27 с присоединением заявки № (51)М. Кл.З

В 21 0 47/00

В 21 0 35/00

В 32 В 31/16

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет (53) УДК 62.478 (088.8) Опубликовано 151080, Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 18. 10. 80 (72) Автор изобретения

П. И. Ряховский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в авиационной и других отраслях промьхнленности.

Известен способ изготовления сото- вого заполнителя, при котором материал режут на отдельные полосы, отбор. товывают кромки, гофрируют полосы по форме полуячеек, складывают для образования полных сотовых ячеек и по вершинам и впадинам сваривают их в единый сотоблок 1 . Наличие отбортованных кромок у сотового заполнителя позволяет затем сваривать его с обшивками для получения прочной сото-!5 вой панели.

Однако эта технология изготовления сотового заполнителя под сварку с обшивками панели очень трудоемка. 20

Известен способ, по которому сотовый заполнитель изготовляют сразу в виде сотоблока без предварительной сварки полуячеек. Этот способ состоит в том, что на полосовом материале вы-2 полняют ряды расположенных в шахматном порядке прорезей, длиной, равной полупериметру ячейки, формуют полуячейки в перпендикулярном прорезям . направлении и изгибают по рядам про- 30 резей до полного соприкосновения вершин полуячеек g2) .

Однако этот способ позволяет получать сотовый заполнитель плоской формы только под пайку или склеивание с обшивками, но не под сварку с ними, так как торцовые поверхности ячеек этого сотового заполнителя имеют исходную толщину материала.

Целью предлагаемого изобретения является воэможность получения сотового заполнителя в виде целого блока под сварку.

Эта цель достигается тем, что перед формовкой по концам каждой прорези выполняют симметричные надрезы, после формовки полуячеек отбортовывают надрезанные участки через ряд в противоположные стороны, а после гибки отбортовывают материал на перемычках между прорезями.

Данный способ позволяет получать заполнитель различной формы. При поперечном расположении рядов прорезей на полосе можно получать заполнитель плоской, цилиндрической, конической овальной форм и формы параболлоида вращения (фиг. 1-8); при продольном расположении рядов прорезей - заполнитель плоской, полуклиновой, -клино770622 ной, полуклиноной с одной выпуклой поверхностью, клиновой с двумя выпуклыми поверхностями, овальной, клиновой с двумя вогнутыми поверхностями, цилиндрической форм и с криволинейными поверхностями (фиг. 9-16).

На фиг. 1 изображен полосоной материал в процессе изготовления сотоsoro заполнителя плоской формы, вид н плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез A-A ea par. 1р ;.на фиг. 4 — разрез В-Б на фиг. 1у на 1О фиг. 5 — полосбвой материал в процессе изготовления сотового заполнителя цилиндрической формы, вид в плане; на Фиг. 6 — то же вид сбоку; на фиг. 7 — полосовой материал в процес- 35 се изготовления сотового заполнителя конической формы, вид в планеу на фиг. 8 — то же, вид сбоку.

Изготовление сотового заполнителя плоской формы по данному способу осу- 2О ществляется следующим образом.

На листе полосового материала поперек его продольной оси выполняют четное количество рядов прорезей. Расстояние между рядами прорезей определяют, исходя из высоты Н сотового заполнителя и длины 2Н надрезов для отбортонываемых с двух сторон относительно ячейки кромок, т.е. H+2h. В четных рядах смещают расположение прорезей так, чтобы перемычки четного ря- ЗО да располагались в середине прорезей нечетного ряда, т.е. в шахматном порядке.

На участке Д, передвигая материал на шаг S, которйм является расстояние между тремя рядами прорезей, на концах каждой прорези делают симметричные надрезы, перпендикулярные прорезям. Длина надрезов определяется из условия необходимости получения отбор- 40 тованной кромки для последующей сварки сотового заполнителя с обшивками панели, т.е. 2Ъ),3 мм.

Затем материал на участке 6 Формуют с помощью штампа в продольном направлении с образованием профилей полуячеек, а на участке 6 выполняют два ряда окон, отбортовывая кромки под прямым углом к профилю полуячеек н противоположные стороны. На участке Р4материал иэгибают поперек по линиям, проходящим через середины окон до полного соприкосновения вершин полуячеек и впадин. На участке 8 подгибают материал в зонах между окнами сверху и снизу заполнителя.

Изготовление сотового заполнителя неплоской формы имеет ту особенность, что кромки отбортовывают не под прямым углом к профилю полуячейки, как в плоском заполнителе, а по касатель- 6Î ной к его поверхности.

На фиг. 9 — полосовой материал в процессе изготовления сотового заполнителя для панелей плоской формы, нид в плане; на фиг. 10 — то же, вид сбокуу на Фиг. 11 — полосоной материал н процессе изготовления сотового заполнителя для панелей полуклиноной формы, вид в плане; на Фиг. 12 — то же, нид сбоку; на Фиг. 13 — полосоной материал в процессе изготовления сотового заполнителя для панелей клино— вой формы, вид в плане; на фиг. 14 то же, вид сбоку; на фиг. 15 — полосовой материал н процессе изготовления сотового заполнителя для панелей цилиндрической формы, вид н плане; на фиг. 16 — то же, нид сбоку.

Изготовление сотового заполнителя плоской формы по данному способу осуществляется следующим образом.

На листе полосового материала параллельно его продольной оси выполняют четное количество рядов прорезей на расстоянии H+2h в шахматном порядке.

На участке E передвигая материал на шаг S, которым янляется длина прорези плюс длина перемычки этого ряда, на концах каждой прорези делают симметричные перпендикулярные прорезям надрезы длиной h7q1,5 мм. Затем материал на участке 6< Формуют с помощью штампа н поперечном направлении с образованием профилей полуячеек, а на участке Я,выполняют два ряда окон, отбортовывая кромки под прямым углом к профилю полуячеек в противоположные стороны. На участке Р материал иэгибают в продольном направлении по линиям, проходящим через середины окон до полного прикосновения вершин полуячеек и впадин. На участке Е> изгибают материал в зонах между окнами сверху и снизу.

Изготовление сотового заполнителя полуклиноной формы отличается тем, что по четным рядам выполняют прямые прорези, которые при складывании полуячеек образуют плоскость под прямым углом к профилю полуячеек сотового заполнителя, по нечетным рядам средний участок прорези выполняют параллельно продольной оси материала, дна боковых участка наклонены к среднему участку под углом, чтобы при складывании полуячеек образовать наклонную плоскость к профилю полуячеек сотового заполнителя. При изготовлении заполнителя клиновой формы во всех рядах прорези выполняют по ломанной, а надрезы выполняют перпендикулярно среднему участку прорези. Кромки отбортовывают под углом, соответствующим углу наклона плоскости заполнителя.

При изготовлении цилиндрических заполнителей форма прорезей прямолинейная, а отбортонынают окна по касательной к поверхности заполнителя, Заполнители других форм, представляющих собой комбинации клина и цилиндра, выполняют в соответствии с

770622 технологией изготовления заполнителей клиновой и цилиндрической форм

Предлагаемый способ исключает ручные работы и снижает .трудоемкость изготовления сотового заполнителя под сварку с обшивками в 8-10 раэ, а заложенная в способе технологичность их изготовления повышает качество, прочность и надежность сотового заполнителя.

Формула изобретения

Способ изготовления сотового заполнителя из полосового материала путем выполнения рядов .прорезей, расположенных в шахматном порядке, формовки профилей полуячеек в перпендикулярном прорезям направлении и гибки "в гармошку" по рядам прорезей, о т л и чающийcя тем,что,сцелью возможности получения сотового заполнителя под сварку, перед формовкой по концам каждой прорези выполняют симметричные надрезы, после формовки полуячеек отбортовывают надрезанные участки через ряд в противоположные стороны, а после гибки отбортовывают материал на перемычках между прорезями .

Источники информации„ принятые во внимание при экспертизе

1. Береудский В. Е. и др. Технология изготовления сотовых авиационных конструкций. М., 1975, с. 283-289.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2520155,кл. В 213 41/00, 1977 (прототип).

Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя Способ изготовления сотового заполнителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ), может применяться в аэрокосмической промышленности и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гофрированной ленты, используемой для изготовления сотового заполнителя методом намотки

Изобретение относится к станочному оборудованию и может быть использовано в производстве клееных сотовых заполнителей (СЗ)
Наверх