Устройство для закалки проката

Авторы патента:

C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/02 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

<»424892

Оп ИСАЙ И Е

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.12.71 (21) 1720014/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 10.12.74 (51) М. Кл. С 21d 900

С 21d 1/62

Государетевпвй немапт

Совета Мннпатрав СССР по делам пзпбрптаппй и открытий (53) УДК 621.784.6 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Межии. БПТБ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ПРОКЛТЛ

Изобретение относится к термической обработке проката круглого профиля и может быть использовано для безокислительного нагрева в расплавах солей, при нанесении покрытий и травлении.

Известно устройство для закалки проката, содержащее подводящий рольганг и располо>кенные с двух его сторон закалочные ванны с размещенными в них подъемными устройствами, механизмы опускания и прижима проката и отводящие рольганги.

Однако это устройство сложно по конструкции.

С целью упрощения конструкции, каждый закалочный бак снабжен перфорированной плитой, связанной с механизмом подъема и установленной заподлицо с наклонной крышкой, причем в пазах плиты размещена ограничительная гребенка механизма опускания и прижима, а механизм подъема выполнен в виде понтона.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство имеет подводящий рольганг 1 со сбрасывателем 2 клапанного типа, стацио,нарные ванны 8, установленные с двух сторон параллельно подводящему рольгангу 1. Сверху ванн 8 с наклоном в сторону отводящих рольгангов 4 смонтированы крышки 5 с перфорированными плитами 6, жестко связааыными с понтонами 7 механизма подъема 8.

Для равномерного охлаждения проката плиты 6 снабжены отверстиями. Понтоны 7 в

5 ваннах 3 ограничены направляющими 9. Над перфорированными плитами 6 на стойках 10 механизма опускания и прижима 11 подвешены гребенки 12, на которых смонтированы прижимы 18. Для .заполнения и слива зака1О лочной жидкости понтоны снабжены пробками 14. Привод отводящего рольганга осуществляется электродвигателями 15.

Устройство работает следующим образом.

Сбрасывателями 2 мерный прокат пооче15 редно выталкивается с подводящего рольганга 1 на правую или левую плиты б, установленные над закалочными ваннами 8. По наклонной плоскости прокат скатывается до гребенки 12 и фиксируется. При движении мехаз0 низма опускания и прижима 11 вниз прокат вначале прижимается к плите б прижимами

13, а затем вместе с плитой б, понтоном 7 и гребенкой 12 погружается в ванну 8 с закалочной средой.

При реверсированиы прижима 11 понтон 7 поднимает прокат вверх. При подъеме гребенки 12 выше плиты б, прокат свободно скатывается на отводящий рольганг 4, после чего гребенку 12 устанавливают в исходное положение.

424892

Предмет изобретения

Устройство для закалки проката, содержащего подводящий рольганг и расположенные с двух его сторон закалочные ванны с размещенными в них подъемными устройствами, механизмы опускания и прижима проката и о-;водящие рольганги, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый закалочный бак снабжен перфорированной плитой, связанной с механизмом подъема и установленной заподлицо с наклонной крышкой, 5 причем в пазах плиты размещена ограничительная гребенка механизма опускания и прижима.

424892

Уиг. Р

Составитель В. Мальцев

Техред Т. Курнлко

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Лашкова

Тии. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 1576/535 Изд. № 817

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тирана 591 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Устройство для закалки проката Устройство для закалки проката Устройство для закалки проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх