Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока

 

<111 426298

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.09.70 (21) 1474358/24-7 (51) М. Кл. Н 02р 9/22 с присоединением заявки № (32) Пр.иоритет

Опубликовано 3004.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.10.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений и открытий (53) УДК 621.313.12.024. .07 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Аникии и Н. И. Бандура

Проектно-конструкторское бюро (71) Заявитель (54) РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к регуляторам напряжения генераторов постоянного тока пассажирских вагонов.

Известны регуляторы напряжения для генераторов постоянного тока, содержащие электромагнитну1о систему в качестве измерительного и управляющего органов и соединенный с якорем электромагнитной системы угольный столб, включенный последовательно с обмоткой возбуждения гене1ратора и используемый в качестве исполнительного органа.

Однако в процессе эксплуатации, возможны случаи, когда сопротивление угольного столба оказывается недостаточным для ограничения тока возбуждения, например, из-за нагрева или спекания угольных колец. В результате, при скорости движения поезда порядка 80—

100 км/час и выше напряжение на якоре генератора возрастает до 300 в при рабочем нап1ряжении 54 — 65 в, что может вызвать пожар.

Существуют различные способы защиты генераторов от перенапряжения, по которым автоматически выключают генератор при увеличении напряжения на его зажимах выше рабочего. Это является существенным недостатком в энергоснабжении вагона, так как генератор является главным источником питания.

Целью изобретения является искл1очение возможности повышения напряжения генератора п1ри уменьшении сопротивления угольного столба в разжатом состоянии.

Эта цель достигается установкой угольных контактов, механически связанных с поворотным якорем электромагнитной системы регулятора и электрически соединенных с зажимами обмотки возбуждения. При недостаточно большом сопротивлении угольного столба якорь электромагнитной системы воздействует

10 на контакты, обеспечивая периодическое «амыкание и размыкание обмотки возбуждения.

Вследствие этого напряжение генератора остается неизменным.

На чертеже п1редставлена электрическая

15 схема регулятора напряжения.

Шунтовая обмотка 1, выполняющая роль измерительного органа регулятора напряжения, помещается на сердечник магнитопровода 2 и подключается параллельно якорю 3 ге20 нератора 4. Якорь помещается между полюсами магнитопровода 2, и имеет Возмож1!ОС1ь пово1рачиваться вокруг оси 5 и механически связан с угольным столбом 6, выполняющим роль исполнительного органа регулятора.

25 Угольный столб 6 включен последовательно в обмотку возбуждения 7 генератора. Подвижный контакт 8, жестко связанный с рычагом 9, и неподвижный контакт 10 включены параллельно обмотке возбуждения 7, Пружина 11

30 обеспечивает начальное сжатие угольного

426298

Типография, пр. Сапунова, 2

L столба 6 и уравновешивает электромагнитную силу, воздействующую на якорь при работе регулятора.

Контакт 10 установлен на изоляционной плате при помощи металлической стойки 12.

Подвижный контакт 8 с рычагом 9, имеющим наконечник 13 из изоляционного мате риала, шарнирно укреплен на той же плате.

На рычаг 9 подвижного контакта 8 воздействует поворотный якорь регулятора напряжения. Пружина 14 удерживает подвижный контакт 8 в разомкнутом состоянии. Контакты

8, 10 подключены к обмотке возбу>кдения 7 неподвижный 10 к отрицательному, подвижный 8 к положительному зажимам. Подвижный контакт через рычаг 9 механически связан с поворотным якорем регулятора напряжения при нахождении его в крайнем положении, соответствующим максимальному сопротивлению угольного столба.

Работает регулятор следующим образом.

При увеличении оборотов якоря генератора (увеличении скорости движения поезда) напряжение на его зажимах растет, а следовательно, растет ток в шунтовой обмотке 1 регулятора напряжения генератора. Это увеличивает магнитный поток в магнитопроводе 2, под воздействием которого якорь, преодолевая сопротивление пружины 11, начинает поворачиваться, разжимая тем самым угольный столб 6. Сопротивление угольного столба 6 увеличивается, благодаря чему уменьшается ток в обмотке возбуждения 7, а напряжение на зажимах генератора поддерживается стабильным. При недостаточно большом сопротивлении столба 6 с увеличением числа оборотов генератора поворотный якорь регулятора воздействует на рычаг 9, угольные контакты 8, 10 замыкаются и шунтируют обмотку возбуждения 7. При этом напряжение генератора уменьшается, воздействие якоря па рычаг 9 подвижного контакта 8 прекращается, и он под воздействием пружины 14 размыкается. Вследствие этого напряжение генератора повышается, и описанный выше цикл повторяется. Таким образом, при недостаточно большом сопротивлении угольного столба 6 в разжатом состоянии устройство устойчиво работает как вибрационный регулятор напряжения, предотвращая повышение регулируе15 мого напряжения сверх нормального уровня.

Если же сопротивление угольного столба 6 изменяется в достаточных пределах, то описанные выше угольные контакты 8, 10 не воздействуют на работу угольного регулятора.

Предмет изобретения

Регулятор напряжения для гене1раторов постоянного тока, содержащий электромагнитную систему в качестве измерительного и уп25 равляющего органов и соединенный с якорем электромагнитной системы угольный столб, включенный последовательно с обмоткой возбуждения генератора и используемым в качестве исполнительного органа, о т л и ч а юЗО щи и с я тем, что, с целью повышения надежности его работы и расширения пределов регулирования, регулятор снабжен угольными контактами, подключенными параллельно обмотке возбуждения и механически взаимодейЗ5 ствующими с якорем электромагнитной системы в его крайнем положении.

Составитель В. Круглова

Редактор В. Левитов Техред Л. Акимова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2752718 Изд. № 1562 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока Регулятор напряжения для генераторов постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для стабилизации напряжения в генераторах и может быть использовано при модернизации существующего оборудования
Наверх