Автоматический регулятор напряжения

 

Кл(!(с 2lc, ()3,) СССР

X 7400!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Казаринов и В.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 10 ноября 1947 года в Министерство (вязи СССР аа Мв 4287 (871(i801

Опубликовано 28 февраля 1949 гола

36(1

-4 Сво.(13вн1у к 4 I94 .i

Предметом изооретенпя является автоматический рс гул ягор !Га пряжсиия с применением угольного сопротивления, на которое при регулировании воздейству!от пьезоэлементы.

Особенностью г!редлагяемого реГу()ятора яв Iястся то, что х ГО, !ы(ое сопротивление выполнено в видо с!о Io(lva у!О lbHhlx пластн!1, между группами которых II(). Icö!c(Iû пьезоэлементы, присоединенные к регулируемой цепи.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого регулятора.

В качестве реостата регулятора применены обы шые столбики п3 угольных пластин 1, Отдсльны1 группы пластин (по )Π— 30 пласт(и!н в каждой) череду(о гся с пьезоэлементами 2.

При подведении управляющего напряжения к оокладкам пьезоэлементов, они, изгибаясь. сож мут находящиеся между ними угольные пластины и вызовут изменение со:lротиI.,ленин реостата.

Дт!1(увеличения точности регулирования предлагается применить в качестве управляющего органа однокаскадный усилитель постоянного тока на пентоде 8. С выхода усилителя управляющее, напряжение ((одll().Ill fcH к Оок.падка 3(пьезоэле.1(сптов. Ис!Очникп т!Нтани(! оси!(н-! еля подклк)чакгтся к клеммам, указянш,!м ня чертеже.

При использовании регулятора в цепи переменного тока необходим ) !!ход усилителя подключить K регулируемой цепи через селеновый и и! купроксный выпрям итель.

С целью расширения диапазона

ИЗМЕНЕНIISI CO!It!0f (((3. ICÍI(3(МГОЛЬНОГ() реостата, предусмотрена возможность зякорачш)яния отдельных групп уголы!ого столбика пр» помощи ре,!е,).

Предмет изооретенпя

А 13 то м а и l е с К I I и 1) р Г 3, я тор н ипряженпя с применением угольного сопротивления, на которое при регулировании воздействуют пьезоэлементы, о т,l и ч а ю шийся тем, что угольное сопротивление выполнено в гиде столоика из угольных пластин, между группами которых помещены пьезоэлементы, присоеди ненные к регулируемой цепи.

Автоматический регулятор напряжения Автоматический регулятор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для стабилизации напряжения в генераторах и может быть использовано при модернизации существующего оборудования
Наверх