Устройство для изготовления унаковок с жидким материалом..„.,.-™„„,.^

 

О П И С А Н И Е 426658

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Сощиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1808645/30-15 (51) Ч. Кл. А 61d 7/02

В 65Ь 51/04 с присоединением зая вки— (32) Приорлтет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень М 17

Государственньа квинтет

Свввта Мнннстров СССР оо делам изабретений н отнрмтнй (53) УДК 636.082.453. .5 (088.8) Дата опубликования описания 26.11.74 (72) Авторы изобретепич

Ф. И. Осташко, H. Я. Чумаков и В. А. Шинкаренко

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного

Знамени институт животноводства Лесостепи и Полесья Украинской ССР

L (71) Заявитель

4,";::- .

1" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПАКОВОК

С ЖИДКИМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к устройствам для изготовления упаковок с жидким материалом, в частности, спермой сельскохозяйственных животных, помещенной в рукав из термопластического материала.

Известны устройства для изготовления упаковок с жидким материалом, помещенным в рукав из термопластического материала, вклк}чающее механизм для протягивания рукава, выполненный в виде двух смыкающихся губок, снабженных нагревательными элементами, механизм отрезки и маркировки полученных упаковок.

При упаковке с помощью известного устройства спермы сельскохозяйственных животных происходит термическое повреждение половых клеток при спаивании рукава, так как губки прогреваются по всей рабочей поверхности.

С целью ликвидации этого недостатка в предлагаемом устройстве рабочая поверхность губок имеет необогреваемые участки, расположенные с двух сторон нагревательного элемента, а внутри губок выполнены каналы для заполнения хладагентом, охлаждающим эти участки при спаивании рукава. Благодаря этому исключается также возможность разрыва упаковки после замораживания спермы, так как остается пространство для увеличения объема упаковки.

1Ia фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для изготовления упаковок с жидким материалом, общий вид; на фиг. 2 — губка механизма спайки, вид спереди; на фиг. 3—

5 то же, вид сбоку.

Устройство состоит из станины 1, на которой установлена каретка 2, на ей смонтирован электропривод 8, имеющий на выходном валу кулачок 4. Кулачок 4 соединен кри10 вошипно-шатунным механизмом 5 с жестко закрепленным на станине кронштейном 6. Г1ри этом в средней части каретки находится коромысло 7 с прижим!Iыми роликами 8 и 9.

На каретке крепится вертикальная направляющая 10, на которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлены жестко соединенные между собой нижняя губка 11 и маркиповочный механизм 12.

В верхней части вертикальной направляющей соответственно смонтированы верхняя губка

1:>, прикрепленная к ней с помощью штока

14 с пружиной 15, и соленоид 1б с ударником

17, подвешенным на пружине 18. На каретке установлены также вертикальный кронштейн

19 с направляющей втулкой 20 для обеспечения дискретной подачи рукава 21 к маркировочному механизму и к механизму спайки.

Каждая губка механизма спайки (фиг. 1 и 2) снабжена нагревательным элементом 22, ра® бочая поверхность губок имеет необогревае426658 мые участки 28 и 24, а внутри губок расположены каналы 25 для заполнения хладагентом, охлаждающим эти участки. К нижней губке прикреплен механизм отрезки, состоящий из отсекателя 2б, выполненного в виде отсекающего магнита с отсекающим повод27.

Механизмы спаивания, отрезки и маркировки упаковок соединены электрической цепью с микровыключателями 28 и 29, взаимодействующими с кулачками электропривода.

Устройство содержит также бобины 80 и

81, причем бобина 80 установлена на кронштейне и при помощи тяги 82 взаимодействует с коромыслом 7. Бобина 81 расположена на вертикальной направляющей 10. На бобинах намотана лента 88, пропитанная типографской краской.

Устройство для изготовления упаковок с жидким материалом работает следующим образом.

Наполненный спермой рукав 21 вводится в направляющую втулку 20, после чего включается привод. При этом кулачок4 через кривошипно-шатунный механизм передает усилие на кронштейн 6, благодаря чему каретка

2 перемещается возвратно-поступательно относительно станины 1. Одновременно кулачок

4 своим выступом взаимодействует с прижимным роликом 8 коромысла 7, прижимной ролик 9 которого поджимает маркировочный механизм 12 и нижнюю губку 11 к соленоиду

1б и к верхней губке 18. Рукав зажимается и движением каретки протягивается на длину упаковки. На протяжении этого шага кулачок последовательно включает микровыключатели 28 и 29, в связи с чем импульс тока подается на соответствующие узлы: срабаты5

35 вает ударник 17 соленоида 1б — маркируется очередная часть рукава, одновременно производится спаивание и отрезка упаковки. При этом тяга 82 взаимодействует с коромыслом

7, поворачивает бобину 80 и протягивает ленту на длину упаковки.,При смыкании губок в момент спаивания рукав обжимается по всей рабочей поверхности губок, но благодаря наличию на пей 11еобогреваемых участков электронагреватель не находится в непосредственной близости от спермы, тем самым предупреждается ее термическое повреждение. Кроме того, благодаря наличию необогреваемых участков упаковка наполняется неполностью.

Это исключает ее разрыв под воздействием объемного увеличения спермы после замораживания.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления упаковок с жидким материалом, в частности спермой сельскохозяйственных животных, помещенной в рукав из термопластического материала, включающее механизм для протягивания рукава, механизм спаивания рукава, выполненный в виде двух смыкающихся губок, снабженных нагревательными элементами, механизм отрезки и маркировки полученных упаковок, отличающееся тем, что, с целью исключения термического повреждения половых клеток при спаивании и предотвращения разрыва упаковки после замораживания спермы, рабочая поверхность губок имеет необогреваемые участки, расположенные с двух сторон нагревательного элемента, а внутри губок выполнены каналы для заполнения хладагентом, охлаждающим эти участки при спаивании рукава.

426658 иг 1

Z5

Риг 3 вериг 2

Составитель Е. Арская

Техред Е. Борисова

Редактор В. Бычихина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фпгь пред. «Патент».

Заказ 1677/538 Изд. № 835 Тираж 482 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления унаковок с жидким материалом..„.,.-™„„,.^ Устройство для изготовления унаковок с жидким материалом..„.,.-™„„,.^ Устройство для изготовления унаковок с жидким материалом..„.,.-™„„,.^ 

 

Похожие патенты:
Наверх