Способ обезвоживания суспеизий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

427739

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.07.71 (21) 1686003/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25,10.74 (51) М. Кл. В 03d 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.752:622.7. .052,1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Горловский, Е. П. Головицкая, В. А. Кропачев, М. В. Соловский и М. А. Коршунов (71) заявитель

Ленинградский горный институт им. Г. В. Плеханова (54) СПОСОБ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ СУСПЕНЗИЙ

Изобретение может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, в металлургии, в производствах химических продуктов и в других областях техники, где применяются процессы обезвоживания (сгущение, осветление и фильтрация).

В качестве флокулянтов широко используются синтетические полимеры, полученные на основе акриламида.

Для повышения эффективности акриламидных флокулянтов производят сополимеризацию акриламида с акриловой кислотой, что позволяет получать анионный полимер.

Однако в ряде случаев, например при обезвоживании суспензий, содержащих отрицательно заряженные твердые частицы, анионные полимеры оказываются весьма слабыми флокулянтами.

Целью изобретения является повышение интенсификации процесса обезвоживания.

5 Это достигается применением в качестве флокулянта сополимера акриламида с водорастворимыми солями аминоалкилметакрилатов.

Предмет изобретения

Способ обезвоживания суспензий с применением высокомолекулярных флокулянтов, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в качестве флокулянта

15 применяют сополимер акриламида с водорастворимыми солями аминоалкилметакрилатов.

Способ обезвоживания суспеизий 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть использована в горной, пищевой промышленности, на водоканалах, предприятиях агропромышленного комплекса. Способ включает сбор пенного концентрата и нанесение его на подвижный носитель с последующим обезвоживанием и удалением сухого концентрата. Пенный концентрат наносят на подвижный носитель равномерным слоем, а обезвоживание проводят при движении носителя с нанесенным материалом и одновременным воздействием на него обдувом воздухом и нагревом потоком отходящих газов, осуществляемых с противоположных сторон подвижного носителя. Линия включает корпус сушилки (4), подвижный носитель (2), устройство для удаления продукта с поверхности носителя (8), разгрузочное устройство (9). Подвижный носитель (2) выполнен в виде ленточного транспортера, погруженного во флотатор (1) и снабженного системами обдува воздухом (6) и стабилизации температуры отходящих газов (7). Транспортер размещен в корпусе сушилки (4) и установлен с зазором между попарно закрепленными на его внутренних боковинах экранами (5). Толщина пенного концентрата на транспортере формируется регулировочной пластиной (3). Изобретения обеспечивают упрощение и ускорение процесса сушки пенного концентрата при повышении энергетической эффективности обезвоживания. 2 н. и 5 з.п. ф. лы, 3 ил., 2 пр.
Наверх