Раствор для очистки печатных плат

 

п11 429I43

Союз Советских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.11.72 (21) 1851004/26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25,05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.10,74 (51) М. Кл. С 23g 1/28 (53) УДК 669.046.66 (088.8) Государственный комитет

Совета министров СССР

80 делам изаеретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Шульгин, И. И. Левитан и М. 3. Вайнштейн (71) Заявитель (54) РАСТВОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к технологии печатных плат, а именно к средствам для удаления пленки, остающейся на проводниках печатных плат после вытравливания рисунка схемы, и может быть применено для очистки печатных плат с покрытием олово †свин.

Известны растворы для контактного травления и лужения черной жести, содержащие сегнетову соль, двухлористое олово, алюминиевые квасцы, соляную кислоту и органические добавки.

Однако применение этих растворов не обеспечиваст высокого качества очистки печатных плат, так как процесс выделения олова начинается в них раньше, чем достигается полная очистка проводников плат. Кроме того, эти растворы неэффективны при очистке поверхностей от пленок, содержащих соединения свинца, например сульфаты, образующиеся после вытравления схемы в персульфате аммония.

Целью изобретения является повышение качества о шстки плат.

Для этого в раствор дополнительно введен гидрат окиси натрия при следующих содержаниях исходных компонентов, в г/л:

Сегнетова соль 80 — 200

Гидрат окиси натрия 20 — 50

Печатные платы, защищенные перед вы5 травливанием рисунка схемы сплавом олово— свинец, помещают после вытравливания проводников в предложенный раствор, причем очистку производят при 60 — 70 С в течение нескольких минут до полного удаления плен10 ки.

После промывки производят химическое луженис известным способом из водного раствора, например содержащего двухлористое олово, тиомочевину, хлористый натрий и со15 ляную кислот .

Предмет изобретения

PacrBop для очистки печатных плат перед

20 лужением на основе сегнетовой соли, отл ичающийся тем, что, с целью повышения качсства очистки, в него дополнительно введен гидрат окиси натрия при следующем содержании исходных компонентов, в г/л:

25 Ссгнетова соль 80 — 200

Гидрат окиси натрия 20 — 50

Раствор для очистки печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий
Наверх