Устройство для контроля обрыва жилы микропровода в стеклянной изоляции

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«» 432429 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.02.70 (21) 1407141!24-7 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 27.05.75 (51) Ч. Кл. G 01г 31, 02

Н 01Ь 13106

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.316 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Тюньков и А. В. Платонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА ЖИЛЫ

МИКРОПРОВОДА В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к области электротехники.

Известное устройство для контроля оорыва жилы изолированного провода, в частности микропровода в стеклянной изоляции в процессе его литья, содержащее;шдикатор, генератор высокой частоты и емкостиый электрод, соединенный с генератором через сопротивление, связанное с индикатором, не обеспечивает высокой точности контроля, так как при обрыве высокоомных резистивных проводов возможны возникновения сигналов ложного срабатывания.

Кроые того, известное устройство,не может регистрировать микроразрывы при большой скорости движения провода, так как содержит электромеханические элементы.

С целью устра|нения указанных недостатков между сопротивлением и индикатором включен через последовательно соединенные детектор, стабилитрон и .пороговый усилитель запоминающий элемент, например расширитель им пульсов, связанный с индикатором через один из входов логической ячейки «ИЛИ», другой вход которой подключен к выходу по,рогового усилителя.

На чертеже показана электрическая схема устройства.

RC-генератор 1 высокой частоты (50—

100 кГц) устройства соединен через сопротивление 2 с емкостиым электродом 3 и детектором 4, выход которого через стабилитрои 6 подан на вход порогового усилителя 6. Выход усилителя соедиие:- с расширителем 7 импульсов и с входом логической ячейки «11ЛИ»

8. Выход расширителя импульсов связан с вторым входом ячейки 8, выход которой подK. ll0 ip11 к индикатор 9 II i 3 1 ам олока I Ilp2Bления установки литья.

Микропровод 10 получается путем вытяжки из стеклянной трубки 11 капилляра, заполненного жидким металлом 12, расплавленным высокочастотными вихревыми токами,,наводимыми иидуктором 13. Чикропровод .про15 ходит через электрод 8 и наматывается иа бобину 14.

Высокочастотный генератор 1 выраоатывает синусоидальные колебания, поступающие через сспротивле:)ие 2 на вход емкостного электрода 8, а через, детектор 4 и стаоилитрон 5 íà вход порогового ключевого усилителя 6.

Амплитуда напряжения, снимаемого с выхода делителя, образованного сопротивлением

2 и электродом 8, определяется велич|шой сопротивления делителя, одним плечом которого является сопротивление 2, а другим †суммарное сопротивление Zopf составленное из сопротивления емкостиого перехода .между микропроводом и электродом Л„сопротивле432429 ния отрезка микрс прсзода от емкостного электрода до бобины Z,, è емкостного сопротивления бобины Z.;. U„,,„= U„.

R + обш где U „— напряжение, вырабатываемое генератором 1, 1

Zoos =Zе + Zhf1+ Z;, а Z„- = x,T =

2 /Сб где С r — емкость бобины, которая при достаточно большом количестве намотанных витков микро провода на бобине стремится к со, поэтому х „—:-О.

В случае вытяжки стеклянного капилляра без жилы выходное напряжение с .выхода сопротивления 2 равно напряжению генератора и превышает напряжение стабилизации U„ стабилитрона 5, поэтому транзистор noporoBofo усилителя б опкрывается и «нулевой» уровень с выхода усилителя через ячейку 8 поступает в блок управления установки литья и,на индикатор 9, сигнализируя обрыв (отсутствие) жилы.

В .случае наличия жилы при вытяжке микропровода на сопротивлении 2 происходит падение напряжения, поэтом у V „„. (U„è, в свою очередь, U..«(U„. Транзистор ключевого усилителя закрывается и «отрицатель ные» уровни с выхода усилителя и с выхода расширителя импульсов поступают на ячейку

8, с выхода которой в блок управления и на .индикатор 9 процесса, проходит сигнал «наличие жилы».

При литье микропровода с максимально возможным .погонным сопротивлением при условии Я„Д.Z. напряжение с выхода сопротивления 2,равно

Р-) R„„„„„„„„, Выбирая Rиз ус,ловия U,„, = 0,5 — 0,6 U„

U„= 0,8 — 0,9 U., всегда можно четко определить обрыв жилы.

В случае микроразрывов жилы на выходе усилителя 6 возникает «нулевой» уровень, запускающий:расширитель 7 импульсов. Ячейка 8 выдает « нулевой» уровень — «обрыв жилы». Этот им пульс,передается в блок уп.равления установки и на индикатор 9.

Предмет изобретения

Устройство для контроля обрыва жилы микропровода в стеклянной изоляции, на при20 мер, в процессе его литья, содержащее индикатор, генератор высокой частоты и,предназначенный для емкостной связи с микропроводом электрод, соединенный с генератором через сопротивление, связанное с индикатором, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, между упомянутыми сопротивлением и,индикатором включен через последовательно соединенные детектор, стабилит рон и пороговый усилитель запоминающий элемент, например расширитель импульсов, связан ный с,индикатором через адин из входов логической ячейки «ИЛИ», другой вход которой подключен к выхзду порогового усилителя.

Релгктор Т. Юрчикова

Составитель Л. Карцева

Текрел Т. Курилко

Корректор И. Сигикина

Изд. № 1714 Т:раж 678 Полни;..:=1.е"LIHHHITH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Ыосква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патеи г»

Устройство для контроля обрыва жилы микропровода в стеклянной изоляции Устройство для контроля обрыва жилы микропровода в стеклянной изоляции Устройство для контроля обрыва жилы микропровода в стеклянной изоляции 

 

Похожие патенты:

5кблнс // 381103

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки исправности вторичных цепей трансформаторов тока без отключения электрического присоединения
Наверх