Вихревой очиститель для очистки водной суспензии волокнистой массы от загрязнений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 436909

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22I) Заявлено 06.12.72 (21) 1852917/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 24.12.74 (51) М. Кл. D 21d 5/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 676.1.022.84 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Хекконен (71) Заявитель (54) ВИХРЕВОЙ ОЧИСТИТЕЛЪ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДНОЙ

СУСПЕНЗИИ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Изобретение относится к устройствам для очистки суспензий бумажной массы целлюлозно-бумажного производства.

Известен вихревой очиститель для очистки водной суспензии волокнистой массы от загрязнений, включающий основной и дополнительной конические корпуса с питающими патрубками и патрубками для отвода очищенной суспензии и отходов.

Цель изобретения — повысить эффективность очистки и снизить содержание волокна в отходах.

Достигается это тем, что корпуса очистителя установлены сужающимися основаниями один в другом с кольцевым зазором между ними для отвода отходов, а сужающиеся основания корпусов помещены в камеру огходов.

На чертеже изображен предлагаемый вихревой очиститель, Он состоит из основного корпуса 1 с питающим патрубком 2, патрубком очищенной суспензии 3, отверстием отходов 4, и дополнительного корпуса 5 с питающим патрубком 6, патрубком очищенной суспензии 7, отверстием для загрязнений 8, камерой отходов 9, включающей питающий патрубок 10 и патрубок загрязнений 11.

Неочищенная суспензия по касательной под давлением подается в расширенную часть основного корпуса 1, что позволяет придать потоку очищенной суспензии интенсивное вращательное движение. От действия центробежных сил тяжелые включения с большим удель5 ным весом отбрасываются к стенке основного корпуса 1 и внешним нисходящим потоком движутся по спиральной траектории к отверстию отходов 4 и в виде отходов отводятся в дополнительный корпус 5, а очищенная сус10 пензия через патрубок 3 отводится в технологический поток. Ко времени поступления отходов из основного корпуса 1 в дополнительный разбавительная жидкость, подаваемая в корпус 5, по касательной и под давлением че15 рез патрубок 6 будет иметь как и в основном корпусе вращающийся внешний поток, направленный навстречу поступающим отходам, и внутренний восходящий поток, совпадающий с направлением движения отходов, который спо20 собствует выходу этих отходов из основного корпуса, постоянно разбавляя отходы свежими порциями разбавительной жидкости, вливаясь во внутренний восходящий поток из внешнего нисходящего потока. Разбавление

25 отходов способствует лучшему отделению волокна от загрязнений и создает как бы гидравлическую стенку, которая препятствует прохождению основного количества волокна во внешний нисходящий поток, т. к. удельный

30 вес волокна соизмерим с удельным весом

436909

Предмет изобретения

Составитель H. Цветкова

Техред В. Рыбакова Корректор Т. Добровольская

Редактор С. Ежкова -1аказ 3460, 13 Изд. ¹ 85 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкости и не препятствует прохождению загрязнений, удельный вес которых превышает удельный вес волокна. Незначительная часть волокна, которая вместе с загрязнениями отбрасывается к стенке дополнительного корпу- 5 са 5 во внешний нисходящий поток разбавительной жидкости, удаляются из дополнительного корпуса 5 вихревого очистителя через отверстие 8 в камеру загрязнений 9. Из нее под действием разбавительной жидкости, подавае- 10 мой через патрубок 10, загрязнения уносятся через патрубок 11.

Регулирование количества отходов, выходящих из основного в дополнительный корпус, а из последнего в камеру отходов 9 осуществ- 15 ляется созданием противодавления разбавительной жидкости в дополнительном корпусе и в камере при помощи относительного перемещения корпусов, а также с помощью запирающих устройств, которые могут быть уста- 20 новлены 1IB патрубках 10 и 11 камеры отходов 9.

1. Вихревой очиститель для очистки водной суспензии волокнистой массы от загрязнений, вкл1очающий основной и дополнительный конические корпуса с питающими патрубками и патрубками для отвода очищенной суспензии и отходов, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и снижения содержания волокна в отходах, корпуса очистителя установлены сужающимися основаниями один в другом с кольцевым зазором между ними, для отвода отходов.

2. Вихревой очиститель по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что сужающиеся основания корпусов помещены в камеру отхоaîB.

Вихревой очиститель для очистки водной суспензии волокнистой массы от загрязнений Вихревой очиститель для очистки водной суспензии волокнистой массы от загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх