Способ очистки волокнистой суспензии

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.09.79 (21) 2840614/29-12 с присоединением заявки №вЂ”

23) Приоритет— (51} М. Кл. .

D 21 D 5/24

Гееударстеелеыа кемитет (53} УДК 676.1.

022 084 (088 8}

Опубликовано 30.08.81. Бюллетень №32

Дата опубликования описания 05.09.81 по делан лзебретений и еткрытий (72) Автор изобретения

А. А. Хекконен (7l) заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОЛОКНИСТОЙ СУСПЕНЗИИ

Изобретение относится к способам очистки волокнистой суспензии от загрязнений и может быть использовано в целлюлознобумажной промышленности.

Известен способ очистки волокнистой суспензии путем подачи в сепарационную камеру гидроциклона волокнистой суспензии и промывной жидкости, последнюю из которых направляют по оси сепарационной камеры, разделения волокнистой суспензии и вывода очищенной суспензии и легких примесей (1)

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает удаление трудноотделимых легких примесей, плотность которых меньше плотности промывной жидкости, например кусочков щепы, пенопласта, полиэтилена.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления легких примесей.

Указанная цель достигается тем, что в способе очистки волокнистой суспензии путем подачи в сепарационную камеру гидроциклона волокнистой суспензии и промывной жидкости, последнюю из которых направляют по оси сепарационной камеры, разделения волокнистой суспензии и вывода очищенной суспензии и легких примесей, подачу промывной жидкости и суспензия осуществляют двумя концентричными потоками, направленными по оси сепарационной камеры, причем промывную жидкость направляют в наружный поток с одновременным его вращением. Промывную жидкость подают в виде вращающегося потока.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Гидроциклон включает сепарационную катр меру 1, снабженную двумя концентрично расположенными патрубками 2 и 3 для ввода соответственно промывочной жидкости и исходной суспензии, тангенциальным патрубком 4, расположенным по ее периферии для вывода очищенной суспензии, насадкой

1 5 для выгрузки легких примесей и прозрачной камерой 6, установленной на выходе легких примесей для контроля за их выходом.

Очистку суспензии производят следующим образом. Промывную жидкость и исходную суспензию, включающую легкие примеси, в виде двух концентричных вращающихся потоков с соответствующими скоростями и давлениями подают через соответствующие

859523

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 7489/47 Тираж 407 Подписное

Филиал ППП «Патенг», г. Ужгород, ул. Проектная, 4,:,- ы,г,.и 2 и . - в î:. :;.lo часть сепарацион«»;. и ;м ры !1 Вследс:вие интенсивного Врасп ния ;л.н, кости ис:<:;-иная суспензия разбив..яе —.< н и ее вол.:к«:, как наиболее тяжелая фракция, отбрасывается в периферийные восходящие потоки, которыми через натрубок 4 выводятся из сепарационной камеры 1, а легкие примеси, как наиболее легкая фракция, концентрируются в осевой части нисходящего вращающегося потока, опускаются им и выводятся из камеры 1 через насадку 5 и прозрачную камеру 6, Вращение потокам промывной жидкости и исходной суспензии можно придать, например, посредством камер с тангенциальными вводами по их периферии, устинов„н".!ных в верхней части патрубков ввода жидкости и суспензии.

Регулирование процесса < -лслс«ия легких примесей может осугцес1вля.ьсн различными способами, например, измене«ием площадей разгрузочных отверстий, н:)м.нснием расхода жидкости и исходной суспснзии, подаваемой в сепарационную камеру.

Предлагаемый способ целесообразно использовать на очистке от загрязнений макулатурной массы, а в качестве промывной жидкости использовать технологическую оборотную воду предприятия.

Предлагаемый способ за счет ввода промывочной жидкости и исходной суспензии в виде двух концентричных потоков, направленных по оси сепарационной камеры, позволяет повысить эффективность отделения из суспензии легких примесей и, следовательно, повысить качество готового продукта.

1. Способ очистки волокнистой суспензии путем подачи в сепарационную камеру

10 гидроциклона волокнистой суспензии и промывной жидкости, последHIolo из которых направляют по оси сепарационной камеры, разделения волокнистой суспензии и вывода очищенной суспензия и л:гк«х примесей, orличающийся тем. что, и це,.ыо повышения эффективности уда«c«ия легких примесей, попромывной жидкости и суспензии осу1;лик::: г,", <;. конпсптричными потокам:;,, :..:.,««нымн ..о оси сепарационной, камеры, «;. <: про :ывную жидкость направляют в н,:;.,,к«ь:«««ток с одновременным его врагце1 ием.

2. Способ «< «. I, отличающийся тем, что промыв«ук:кидкость подают в виде вращакзщегося потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР № 409430, кл. D 21 D 5/24, 1971.

Способ очистки волокнистой суспензии Способ очистки волокнистой суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к роспуску волокна

Циклон // 2306183
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к устрой-, ствам для очистки бумажной массы от неволокнистых включений и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промылшенности при производстве тонких технических бумаг
Наверх