Устройство для выбрасывания мячей

 

О0ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00 545363

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.04.75 (21) 2125773/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.77. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 28.02.77 (51) М. Кл 2 А 63В 69/40

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 685 632 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. Н. Денискин, В. Н. Щербаков, Ю. М. Сухарев, Ю. В. Дохалов и В. С. Дарбинян

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ|БРАСЪ|ВАНИЯ МЯЧЕЙ

Изобретение может быть использовано в спортивных играх, преимущественно в волейболе, для выдачи мяча на «пас» при отраоотке нападающего удара.

Известно устройство для выбрасывания мячей, содержащее бункер для мячей с отсекателем и механизм выброса мячей, включающий приводной рычаг (1).

В известной конструкции рычаг с приводом от мотора ударяет по мячу.

Однако известное устройство не позволяет получать навесную траекторию полета мяча.

Предложенное устройство лишено этого недостатка.

Достигнуто это тем, что механизм выброса мячей имеет связанный с бункером криволинейный желоб, расположенный ниже оси поворота рычага, и ограничители перемещения рычага, при этом последний подпружинен и имеет на конце захват для проводки мяча по желобу.

Привод рычага содержит вал, соединенный с электродвигателем через пару эллиптических колес.

Захват для проводки мяча по желобу выполнен в виде чаши.

Устройство содер>кит эксцентрик, соосно закрепленный с одним из эллиптических колес и связанный посредством подпружиненной тяги с отсекателем.

Ограничители перемещения рычага выполнены в виде подпружиненных упоров.

На фиг. 1 показано устройство, сбщпй впд; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус 1 устройства смонтирован на тележке 2 и может поворачиваться вокруг шарнирной оси 3 при действии винтового домкрата 4.

В корпусе 1 размещен бункер 5 для мячей

6 с отсекателем 7 и механизм выброса мячей, включающий приводной рычаг 8, который свободно насажен на вал 9 и связан с ним двумя винтовыми пружинами 10. Концы пружин соответственно закреплены на приводном рычаге 8 и валу 9. Это позволяет приводному рычагу 8 проворачиваться относительно вала 9 на 5—

l0o

Вал 9 приводится во вращение от электродвигателя 11 через пару эллиптических колес

12 и 13.

20 Механизм выброса мячей имеет связанный с бункером 5 криволинейный желоб 14, расположенный ниже оси поворота приводного рычага 8, и ограничитель перемещения рычага, выполненный в виде подпружиненных упо25 ров 15.

Приводной рычаг 8 имеет»а свободном конце захват 16 для проводки мяча 6 по жел о о у 1 4, и м е 1о щ е м c n. 0 t to i s r >>a t io io с те и . у и прорезь в верхней стенке. Захват 16 выпол30 нен в виде чаши. б4б363

10

Отсекатель 7 связан с подпружиненной тягой 17, которая совершает качательное движение от эксцентрика 18, соосно закрепленного с одним из эллиптических колес.

Устройство работает следующим образом.

Мячи 6 закладывают в бункер 5 и включают электродвигатель 11. Эксцентрик 18 нажимает на тягу 17 и она поворачивает отсекатель

7. Мяч скатывается по желобу 14 в зону захвата, где подхватывается приводным рычагом 8, который имеет в этот момент минимальную угловую скорость.

Желоб 14 принимает поштучно мячи 6 и удерживает их на заданной траектории полета.

После захвата мяча 6 приводной рычаг 8 начинает двигаться равноускоренно, что определяется приводом посредством эллиптических колес 12 и 13.

В момент подхода приводного рычага 8 к ограничителю перемещения рычага скорость вращения приводного рычага наибольшая.

При ударе приводного рычага 8 об ограничитель мяч отделяется от приводного рычага 8 и совершает полет по заданной траектории, а подпружиненные упоры 15 утапливаются, пропуская приводной рычаг 8.

Подпружиненные упоры 15 необходимы для фиксированного отделения мяча 6. В момент удара приводного рычага 8 об упоры 15 скорость движения приводного рычага 8 резко падает, и мяч 6 по инерции плавно выбрасывается через отверстие в бункере 5.

Пружины 10 обеспечивают некоторый проворот приводного рычага 8 относительно вала

9, что способствует исключению поломки устройства.

Работа устройства синхронизирована таким образом, что эксцентрик 18 нажимает на тягу

17 в момент выхода приводного рычага 8 из нижнего положения и ко времени его удара оо ограничитель перемещения отсекатель 7 посылает следу1ощий мяч в желоб 14 устройства.

Цикл повторяется.

Чтобы изменить траекторию полета мяча 6, корпус 1 устройства поворачивают вокруг оси

3 тележки 2. Это осуществляют с помощью винтового домкрата 4, винт которого при его вращении упирается в основание тележки 2 и поднимает левую часть корпуса 1.

Приводной рычаг 8 не ударяет по мячу, а плавно ведет его за собой и плавно отпускает при контакте с упорами 15.

Плавное опускание мяча необходимо при имитации паса в волейболе. Начальная скорость полета мяча гораздо ниже, чем при ударе, что удобно для воспроизведения нападающего удара.

Формула изобретения

1. Устройство для выбрасывания мячей, содержащее бункер для мячей с отсекателем и механизм выброса мячей, включающий приводной рычаг, отличающееся тем, что, с целью получения навесной траектории полета мяча для тренировки нападающего удара при игре в волейбол, механизм выброса мячей имеет связанный с бункером криволинейный желоб, расположенный ниже оси поворота рычага, и ограничители перемещения рычага, при этом последний подпружинен и имеет на конце захват для проводки мяча по желобу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод рычага содержит вал, соединенный с электродвигателем через пару эллиптических колес.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захват для проводки мяча по келобу выполнен в виде чаши.

4. Устройство по п. 2, отл и ч а ю щееся тем, что оно содержит эксцентрик, соосно закрепленный с одним из эллиптических колес и связанный посредством подпружиненной тяги с отсекателем.

5. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что ограничители перемещения рычага выполнены в виде подпружиненных упоров, Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции Ко 1594312, кл. А63 в, 1970.

545363

Фиа 2

Составитель А. Смолякова

Редактор Е. Меньшова Техред Л. Морозова Корректор Л, Денискина

Заказ 239/7 Изд. № 404 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для выбрасывания мячей Устройство для выбрасывания мячей Устройство для выбрасывания мячей Устройство для выбрасывания мячей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным тренажерам, а именно к тренажерам, обеспечивающим отработку игроками навыков приема, обработки, ловли и парирования летящего мяча

Изобретение относится к тренировочному спортивному инвентарю, заменяющему партнера, например, в теннисе
Наверх