Устройство для предохранения подвижных частей элементов машин от загрязнения

 

(ii) 441434

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.03.72 (21) 1765960/25-27 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Г 16р 3/02

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений

Опубликовано 30.08.74. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 07.07.75 (53) УДК 621.924.95 (088.8) и открытий (72) Автор изобретения

Е. А. Васильев (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-технологический институ тяжелого машиностроения

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ПОДВИЖНЬеХ

ЧАСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Предмет изобретения

ГосУдарственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для защиты от загрязнения горизонтально расположенных элементов машин, например валов.

Известны устройства для защиты узлов машин от загрязнения, например, в виде сильфона, который состоит из отдельных соединенных между собой секций, причем смежные секции выполнены с продольным разрезом и соединены между собой кольцевыми хомутами, несущими на себе петли, соединяющие соседние хомуты в местах расположения разрезо|в.

Однако известный сильфон имеет недостаточную жесткость и поэтому может быть выполнен ограниченной длины, так как в горизонтальном положении при защите длинномерных элементов он прогибается под действием собственного веса.

Для улучшения условий эксплуатации и повышения надежности и жесткости крепления в горизонтальном положении в предлагаемом устройстве сильфонный кожух подвешен на двух параллельных проволоках, а хомуты выполнены разъемными, охватывающими секции кожуха по меньшему диаметру не менее, чем через два шага сильфона, причем для свободной установки на проволоках они имеют соответственно диаметрально расположенные отверстия.

Предлагаемое устройство исключает возможность самостоятельного прогиба, позволяя тем самым применять его независимо от длины.

5 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Устройство выполнено в виде сильфонного

I0 кожуха 1, подвешенного на двух параллельных проволоках 2 посредством разъемных хомутов 3, охватывающих кожух по меньшему его диаметру не менее, чем через два шага l.

В хомутах имеются диаметрально располо15 женные отверстия 4 для свободной подвески хомутов на проволоках 2.

При передвижении подвижной части станка

5 (каретки) кожух 1 растягивается, при этом хомуты 3 скользят по проволокам 2 и обеспе20 чивают достаточную жесткость кожуха от самопроизвольного прогиба.

25 Устройство для предохранения подвижных частей элементов машин от загрязнения, содержащее сильфонный кожух с охватывающими его хомутами, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации

30 и повышения надежности и жесткости крепле441434

Составитель Е. Васильева

Техред Т. Курилко Корректор Н. Учакииа

Редактор Н. Суханова

Заказ 1520/8 Изд. № 1308 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния в горизонтальном положении, сильфонный кожух подвешен на двух параллельных проволоках, а хомуты выполнены разъемными в диаметральной плоскости и охватывают сильфонный кожух по меньшему его диаметру на расстоянии один от другого не менее, чем через два шага сильфона, причем для свободной установки на проволоках они имеют соответственно диаметрально расположенные отвер5 стия.

Устройство для предохранения подвижных частей элементов машин от загрязнения Устройство для предохранения подвижных частей элементов машин от загрязнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к защите электроизоляторов транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к защитным ограждениям монтажной зоны автомобильных кранов
Наверх