Способ определения химического состава и структуры металлов

 

О П И С А Н И Е "4&446,5

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.02.73 (21) 1883397/26-25 с присоединением заявки № 1. Кл. О 01п 25/30

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.02.75 ДК 539.219.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Акулов и А. А. Лухвич

Отдел физики неразрушающего контроля АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА И СТРУКТУРЫ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области физикохимического анализа металлов и сплавов.

Известные способы контроля химического состава, изменений структуры при термомеханической обработке, способы разбраковки материалов и изделий по маркам стали основаны на измерении термоэлектродвижущей силы, возникающей при контакте холодного и горячего электродов с испытуемой деталью.

При существующих методах контроля по методу термо-э.д.с. температуры горячего и холодного электродов поддерживают постоянными или ведут непрерывные измерения темпер атур электродов.

Однако постоянство температур электродов не обеспечивает большой точности измерений, так как условия теплопередачи сильно зависят от состояния поверхности, чистоты обработки, усилия прижима и др.

Цель изобретения — устранить влияние температурного поля.

Это достигается тем, что используют четыре электрода из двух разных металлов, ооразующих одинаковые пары, а об искомых параметрах судят по величине отношения термоэлектродвижущих сил в парах.

Способ осуществляют следующим образом

На испытуемый объект устанавливают четыре электрода, два из них, например, из железа и кобальта, имеют температуру T< a два таких же — температуру Тг. С помощью измерительного устройства определяют сначала величину электродвижущей силы Еь возникающей при контакте железо — испытуемая деталь, а потом — Ез, возникающую при контакте кобальт — испытуемая деталь, Эти величины выражаются:

E,=a,(T,— T) и E,=,(Т,— Т), 10 где ai и аз — коэффициенты, определяющиеся природой соприкасающихся металлов.

Взяв отношение величин Е> и Ez получаем

Е а — = —, т. е. при определении через величиЕк ао ну тормо-э.д.с. параметров а1 и а, которые характеризуют состояние испытуемого металла, нет необходимости знать величину разности температур электродов.

Способ определения химического состава и структуры металлов путем измерения термо25 электродвижущей силы, возникающей при контакте холодного и горячего электродов с анализируемым образцом, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния температурного поля на результаты измерений, ис454465

Составитель С. Беловодченко

Техред T. Миронова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Стенина

Заказ 182/15 Изд. № 234 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пользуют четыре электрода из двух разных металлов, образующих одинаковые пары, а об искомых параметрах судят по величине отношения термоэлектродвижущих сил в парах.

Способ определения химического состава и структуры металлов Способ определения химического состава и структуры металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях народного хозяйства, где необходимо исследовать турбулентности жидкостей в трубопроводах или замкнутых помещениях

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано при исследовании различных летательных аппаратов в гидродинамических трубах, а также в различных отраслях промышленности народного хозяйства, где необходимо исследовать "возмущенный" поток жидкости
Наверх