Дверной замок

 

(11) 460366

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.02.73 (21) 1881381/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.10.74. Бюллетень № 6 (51) М. Кл. Е 05b 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33(088.8) Дата опубликования описания 02.06.75 (72) Автор (54) ДВЕРНОЙ ЗАМОК

Известен дверной замок, содержащий корпус с криволинейной скважиной и гибкий ключ.

С целью повышения удобства в пользовании в предлагаемом дверном замке скважина на внутренней поверхности имеет направляющие выступы, а гибкий ключ снабжен контрольным диском с выемками под направляющие выступы.

На фиг. 1 показан предлагаемый дверной замок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Дверной замок содержит корпус 1 с криволинейной скважиной 2, сердечник 3 с отверстием под ключ, ригель 4 и гибкий ключ 5.

На внутренней поверхности скважины 2 имеются направляющие выступы 6, а гибкий ключ 5 снабжен контрольным диском 7 с выемками 8 под направляющие выступы.

Замок работает следующим образом.

При введении контрольного диска 7 в криволинейную скважину 2 гибкий ключ изгибается и контрольный диск перемещается к

5 сердечнику 3 по направляющим выступам 6.

После вставления ключа в сердечник контрольный диск выходит из зацепления с направляющими выступами. При этом сердечник 3 может быть повернут ключом 5.

Предмет изобретения

Дверной замок, содержащий корпус с криволинейной скважиной и гибкий ключ, о тл и15 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, скважина на внутренней поверхности имеет направляющие выступы, а гибкий ключ снабжен контрольным диском с выемками под направляющие вы20 ступы.

460366

4 — 
Фиг. 2

Составитель Н. Бочарова

Техред А. Камышникова

Редактор В. Блохина

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1327/16 Изд. № 1275 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дверной замок Дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается элемента замка с отверстием под ключ с защитой от поворачивания стандартным инструментом, имеющего в поперечном сечении вид треугольника, при этом треугольник выполнен равносторонним с дуговыми сторонами и описан вокруг окружности, в которую вписывается шестигранник ключа выбранного стандартного размера

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках

Ключ // 2639045
Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения. Ключ имеет быстроразъемный стержень, состоящий из соединяемых друг с другом частей, концы которых выполнены в виде соединительных элементов, каждый из которых имеет выступ и паз, соответствующие аналогичным выступу и пазу сцепляемого с ним соединительного элемента, и средство для фиксации соединяемых частей стержня, выполненное в виде подпружиненной трубки, причем диаметр соединяемых частей стержня в месте перемещения пружины и трубки равен ее внутреннему диаметру, а стержень с дужкой содержит продольный паз, в который вдавлен край трубки, взаимодействующий с пружиной. Преимущество изобретения состоит в том, что упрощена конструкция ключа путем размещения средства для фиксации снаружи соединяемых элементов при сохранении надежности соединения. Упрощена форма соединяемых элементов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх