Способ кристаллизации молочного сахара в патоке

 

О П

Ссюз Советских

Социалистических

Республик (11) 485 1 50

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено19.02.73(21) 1884448/28-13 (51) М. Кл, С 13к 5/00 с присоединением заявки №

Гооудеротеенный хомитет

Соавтв Министров СССР по делам изаоретений я отиРытий (23} Приоритет

ОпУбликовано 25.09.75,.Бюллетень № 35 (53) УДК 637.145 (088,8) Дата опубликования описания19 pj. 76.

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54} СПОСОБ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МОЛОЧНОГО САХАРА

В ПОТОКЕ (72) Автор изобретения М. Q. Спешылов

Изобретение относится к молочной промышленности ы может быть использовано в производстве молочного сахара.

Известен способ кристаллизации молочного сахара, предусматриваюший осветление сгушеныой молочной сыворотки илы

6 о ппде: —:=-.-.Oão сиропа, ооразование суспензии, разделение ее на твердую ы жидкую фазу с промывкой и последуюшей сушкой образовавшихся кристаллов.

Цель изобретения — ускорение процесса кристаллизации.

Лля это о в суспензию вводят молочную сыворотку ылы сыроп с мгновенным охлаждением последнего до 45 С, при этом кон о центрацыю лактозы в жидкой фазе суспении устанавливают 43-45% при температуре преимущественно 45-35 С.

Д„ля проведения кристаллизации молочо1-о сахара в потоке применяется специ"льная многокорпусная вакуум-кристаллизацыонная- установка непрерывного дейст вы я.

Сушность способа "àêëþ÷àåòñÿ в том, что сгушенную, предварительно осветлен2

1ную молочную сыворотку или приготовленI ный сироп в горячем виде с температурой

;70-75 С и содержанием около 50% раст1 воренной лактозы (молочного сахара) под действием вакуума (около 450 мм. рт.ст) подают на первую стадию кристаллизации.

За счет самоиспарения в области вакуума и контакта с барботажным воздухом, имеюшим температуру 20-25 С и являюшимо

10 .ся одновременно хладагентом и поглоти1телем влаги„ сыворотка илн сироп быстро в течение 5-6 мин охлаждается. По достижении температуры около 50оС в них вводч-. затравку в виде порошкообразной

I лактозы или заранее приготовленной мел;кокристаллической суспензии, в результа те чего происходит массовая кристаллизация лактозы с образованием мелкокрис таллыческой суспензии во всем объеме.

В этом состоит первая (подготовгтельная) стадия процесса кристаллизации.

Суспензию, полученную на первой сте-! дии, выдерживают 20-25 мин, а затем

25:начинают непреры. io подпитывать горячим

Составитель H. Хмель

Техред М. Ликович Корректор 3. Фанта

Редактор А. Бер

Заказ 1163 Тираж 445 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Минис-ров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал . ППП Патент,г. Ужгород, ул. Гагарина 101 сиропом (сгущенной сывороткой) исходной 50%-й конпентрации. Интенсивность подпитки регулируют так, чтобы температура суспензия в первом корпусе составо ляла около 45 С, а концентрация растворенной лактозы в жидкой фазе суспензииоколо 43%.

По достижении установленного рабочего уровня на первой стадии суспензия переходит во вторую стадию, а из него в таком же порядке - в третью ц затем в четвертую. Иэ последней стадии, суспензия через разгрузочное устройство непрерывно отводится в устройство для разделения на жидкую и твердую фазы.

Полученные кристаллы промывают, сушат, при необходимости размалывают, а затем упаковывают.

При установившемся режиме кристаллизации температура суспенэии во втоо рой стадии. должна составлять 42 С, в третьей — около 38. С, в; четвертой— о о около 35 С, а концентрация лактоэы в жидкой фазе суспензии — соответственно около 40, 37 и 35%.

К моменту заполнения последней стадии размер кристаллов молочного сахара достигает 150 мкм.

Частично отработанный раствор (жидкая фаза сусцензии) сразу же подается на повторное подсгущение, а затем снова на кристаллизацию в порядке подпитки суспензия. Повторное подсгущение производится примерно в 1,5 раза при

70-75 С в вакуум-выпарной установке, обладающей небольшим рабочим объемом.

По мере выпаривания влаги сбъем рабочей среды постепенно уменьшается.

Когда объем раствора окажется меньше допустимого рабочего объема вакуум-ап,парата, подсгущение его прекращают и перед подачей в кристаллизационную установку ограничиваются только подогреванием, например в теплообменнике для приведения альфа-и бета-форм лактоэы р в соотношение, при котором преобладает выкристаллизовываюшаяся альфа-форма.

После того, как концентрация лактозы в жидкой фазе суспензии достигнет определенного минимального значения, прс15 цесс кристаллизации прекращают, оставшуюся суспензию сливают и подают на разделение фаэ.

" О Предмет чэобретения

Способ кристаллизации молочного сахара в потоке, предусматривающий осветление сгущенной молочной сыворотки или

И очищенного сиропа, введение затравки для образования суспензия, разделение ее на твердую и жидкую фазы с промывкой и последующей сушкой образовавшихся кристаллов, о т. л и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса кристаллизации, в суспензию вводят молочную сыворотку или сироп с мгновенным охлаждением последнего до 45оС, г,„>и этом концентрацию лактозы в жидкой фазе суспензии устанавливают 43 45k при температуре преимущественно 45-35 С.

Способ кристаллизации молочного сахара в патоке Способ кристаллизации молочного сахара в патоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству молочного сахара и сахарозы
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для получения лактулозы, обладающей бифидогенными свойствами

Изобретение относится к технологии получения сахаристых веществ, а именно к кристаллизации сахара в свеклосахарном производстве и производстве молочного сахара

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства заменителей свекловичного сахара из молочного сахара (лактозы) - основного компонента сухих веществ молочной сыворотки
Изобретение относится к молочной промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов
Наверх