Кулачковая муфта

 

Со|аз Саветсккк

Сокчалкстических

Реслуслик

О П И C А Й К Е !1149О972 (61) Дополнительное к авт. СВид-Ву

;22) Заявлено 05.06.72 (21) 1791998, 27-11

|51) 1. Кл. i j6с) )) 8

1 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опуоликовано 05.11.75. Бюллс-,ень № 41, эата Опубликования Опнса:|ня 09.02. / 6 (53) 1 ДК 621.825.о (088 8) (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Коюшев, Ф. Е. Куковиц||ий и Ю. В. Чурилов (71) Заявитель (54) КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к реверсивным приводам.

Известны кулачковые муфты, состоящие из полумуфт с кулачками трапецепдального профиля, подпружиненного кулачкового промежуточного элемента, свободно установленного в одной из полумуфт.

Недостатком таких муфт является то, что пх нельзя применять в реверсивном приводе.

Цель изобретения — исключение неполного вкл|очения муфты при реверсировании.

Это достигается тем, что кулачок промежуточного элемента выполнен выступающим

-,à обе рабочие грани кулачка упомянутой полумуфты, которая снабжена пружинным разрезным кольцом, удерживающим при выключенной муфте кулачок промежуточного элемента в симметричном относительно кулачка полумуфты положении.

На фиг. 1 изображена описываемая кулачковая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — одна из полумуфт с кулачковым зле..|ситом; на фиг. 3 — варианты выполнения пружины; HB фиг. 4 — 9 — exp iû включения полумуфты.

Кулачковая муфта (см. фиг. 1) состоит из полумуфт 1 и 2, установленнь|х на залах 8 и 4. В полумуфте 1 размещен кулачковый промежуточный элемент 5 с кулачком 6 симметричного профиля. Кулачок б (см. фиг. 2) расположен симметрично относительно кулачка 7 полумуфты 1 и выступает 3;1 его обе рабочие грани на величину, исключающу)о возможность неполного включения муфты.

Пружина 8 выполнена в виде разрезного кольца, концы 9 и 10 которого взаимодействуют со штырем 11, закрепленным на промежуточном элементе 5, и со штырем 12, размещеннь|м в полумуфте 1. Ограничитель по10 D0poT2 промежуточного элемента Выполнен В зиде паза 18. Зля упрощения монтажа в полумуфте 1 выполнены прорези 14, соединенные с кольцевой проточкой 15. Промежуточный элемент 5 содержит выступы 16, пред15 Iiàçíà÷åííûå для удобства е".о монтажа в проточке 15.

Работает кулачковая 13 фта следующим образом.

При перемещении полумуфты 1 в осевом

20 направлешш олин из кулачков полумуфты 2 (см. фиг. 4) встречается с торцом кулачка 6.

В зависимости от величины силы трения между кулачками либо промежуточный элемент

5 (см. фиг. 5) совместно повернется с полу25 муфтой 2, либо кулачок полумуфты 2 (см. фиг. 6 и 7) будет проскальзывать по торцовой пов"p.1.ости кулачка б.

В первом случае промежуто |ный элемент

5 поворачивается до упора в штырь 12, а куз0 лачки полумуфты 2 (см. фпг. 8) после дальнейшего ее поворота входят в промежуток между кулачками полумуфты 1. Под действием пружины 8 промежуточный элемент 5 возвращается в исходное положение. Один из кулачков полумуфты 2 (см. фиг. 9), встретившись с рабочей гранью кулачка б, отжимает его, поворачивая элемент 5. Как только рабочие грани кулачков б и 7 совпадут, происходит полное включение муфты.

Во втором случае кулачки полумуфты 2 входят в промежуток между кулачками полумуфты 1 (cN. фиг. 8), и один из кулачков полумуфты 2 встретится с рабочей гранью кулачка б. Далее полное включение муфты происходит аналогично описанному выше.

При повороте элемента 5 один из концов пружины штырем 11 перемещается в сторону поворота элемента 5, а другой упирается в штырь 12. После выключения муфты промежуточный элемент возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Кулачковая муфта, состоящая из полумуфт с кулачками трапецеидального профиля, подпружиненного кулачкового промежуточного элемента, свободно установленного в

10 одной из полумуфт, от,гичающаяся тем, что, с целью исключения неполного включения муфты при реверсировании, кулачок промежуточного элемента выполнен выступающим за обе рабочие грани кулачка упомянутой

15 полумуфты, которая снабжена пружинным разрезным кольцом, удерживающим при выключенной муфте кулачок промежуточного элемента в симметричном относительно кулачка полумуфты положении.

Рог. s б / б — г б 1

4 иГ б

< Т

Корректор И. Симкина

Редактор В Смирягина

Заказ 8/82 Изд. ¹ 101 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Ра шская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

2 озг 8

Составитель И. Кириенко

Техред Т. Курилко

Риг 5

1

Ри 7!

Риз 9

Кулачковая муфта Кулачковая муфта Кулачковая муфта Кулачковая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2169300
Изобретение относится к нестандартному оборудованию и может быть использовано для приведения в действие механизмов зубчатых передач или соосного соединения тяг, валов и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для приведения в действие механизмов зубчатых передач или соосного соединения тяг, валов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для передачи вращения с ведущего вала на несколько ведомьпс элементов

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к соединениям вала с барабаном

Изобретение относится к машиностроению , и может быть использовано в коробках передач для включения н.а ходу

Изобретение относится к силовой передаче установки для ремонта скважин, имеющей силовой модуль трансмиссии двигателя и редуктор отбора мощности

Устройство относится к машиностроению и может быть использовано в авиационных двигателях для разъединения приводного вала (2) вспомогательного оборудования и ведущего вала (3). Устройство имеет в своем составе кулачок (5) муфты сцепления, снабженный первыми зубьями (8) и первыми выемками (6), предназначенными для того, чтобы перемещаться в продольном направлении вдоль первого из валов (2) в результате взаимодействия со вторыми выемками (7), размещенными на вале (2), и вводить в зацепление или выводить из зацепления упомянутые первые зубья (8) с вторыми зубьями (9), размещенными на вале (3). Устройство имеет в своем составе средство продольного перемещения, содержащее фиксированную часть (10), воздействующую на подвижную в продольном направлении деталь (11) для перемещения кулачка (5) муфты сцепления между положением соединения валов и положением разъединения этих валов. Средство продольного перемещения приводит в движение кулачок (5) муфты сцепления в результате взаимодействия неподвижной по вращательному движению детали (13) с деталью (14), связанной с кулачком этой муфты сцепления и приводимой во вращательное движение вместе с этим кулачком, причем в процессе нормального функционирования поддерживается некоторый продольный зазор (15) между фиксированной по вращательному движению деталью и деталью, приводимой во вращательное движение. Достигается снижение износа деталей. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх