Способ комбинированного дубления голья

 

_#_ 54834

Класс 28 а, 6, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана при СНК СССР

И. Б. Басс.

Способ комбинированного дубления голик. iitit;g;

Заявлено 25 февраля 1938 года за № 1765.

Опубликовано 30 апреля 1939 года.

Уже известно комбинированное дубление голья сначала соединениями хрома, затем либо сульфит-целлюлозным экстрактом и после этого дубовым экстрактом, либо смесью их (авторское свидетельство № 46015).

Предлагаемый способ, по сравнению с вышеуказанным, позволяет еще больше снизить долю растительных таннидов в общем букете и заключается в том, что пикелеванное и хромированное голье нейтрализуют и обрабатывают последовательно гипосульфитом, сульфитцеллюлозным экстрактом и смесью растительного экстракта и синтана.

Пример После пикелевания и хромирования голья по режиму, изложенному в описании авторского свидетельства № 46015, полуфабрикат, после слива хромовой жидкости из барабана, обрабатывается в течение 2 часов в барабане же при ж. к. — 2 и температуре 35 водой, к которой в три приема (через каждые 40 мин.) добавляется технический аммиак в количестве 0,15оо по весу голья. По истечении 2 часов по. ловина жидкости сливается и к остатку ее добавляется гипосульфит до концентрации 50 г/л. В течение 2 часов ведется обработка гипосульфитным раствором в барабане при температуре — 35 Затем жидкость сливается и в барабан задается сульфит-целлюлозный экстракт; температура — 35о, ж. к. — 0,9.

Концентрация, в зависимости от участия сульфит-целлюлозных таннидов в букете, от 70 до 150 г/л таннидов. pH — 4,5 (доля сульфит-целлюлозного экстракта в букете составляет 20 — 30ов). Обработка ведется в течение 8 часов. По истечении этого срока остаток жидкости сливается и полуфабрикат подвергается додубливанмю в 3 — 4 фазы соками, полученными из растительного экстракта (дубового, ивового. елового) и синтана (AH, AK). Общий срок додубливания 70 — 80 час.; противоток соков полный. Растительный экстракт разва рива ется совместно с синтаном в соотношениях по таннидам. 85 оо растительного экстракта и 15Уо синтана; ж. к. синтанно-растительных фаз — 2,5, pH — 3,5. Концентрация старшей фазы около 110—

140 г/л таннидов.

Эффективность предлагаемого способа сводится к следующему.

1. Сокращению потребления растительных дубителей — суммарное потребление сульфит-целлюлозного экстракта и синтанов доводится до 45%.

„, 2. Использованию пептизирующего действия синтана на осадки растительных экстрактов (исключение дозировки сульфита и бисульфита при разварке), 3. Высокому качеству фабриката— особая прочность поперек толщины, делающая возможным использование его для подошвы ИГО, стельки Ганке.

Предмет изобретения.

Способ комбинированного дубления голья последовательной обработкой его соединениями хрома, сульфит-целлюлозным экстрактом и растительным дубителем, отличающийся тем, что к растительному дубителю добавляют синтан (AH, RK).

Тип. арт. «СоВ. Пец,». 3 v ¹ 4093 — 425

Способ комбинированного дубления голья Способ комбинированного дубления голья 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви

Изобретение относится к технологии получения металлсодержащих дубителей и может быть использовано в кожевенной и меховой промышленности
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Наверх