Способ получения синтетического дубителя слс

 

Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви. Сущность изобретения заключается в том, что синтетический дубитель СЛС получают конденсацией диоксидифенилсульфона (ДДС) с лигносульфонатом и формальдегидом, причем водную суспензию ДДС, полученную смешением предварительно измельченного ДДС с водой при 60-70°С и перемешиванием в течение 15 мин до получения однородной смеси, конденсируют с формалином, подаваемым со скоростью 7-9 л/мин в количестве 30 л. Смесь нагревают до 80-85°С и выдерживают в течение 0,5-1 ч, далее к продукту первой конденсации для придания растворимости ДДС добавляют едкий натр при 80-85°С в количестве 8-18,5%, причем подщелачивание ведут до рН 8,2-9,2 до полной растворимости ДДС, вторую конденсацию проводят добавлением к щелочному продукту формалина со скоростью 7-9 л/мин в количестве 6,1% от массы безводного ДДС при 80-85°С с дальнейшим повышением температуры до 102-104°С и выдерживанием при этой температуре в течение 3 ч, продукт второй поликонденсации - диоксилдифенилсульфонформальдегидная смола - диспергируют в предварительно подогретом до 40-45°С лигносульфонате в количестве 160-165% дубящих веществ от массы безвредного ДДС, смесь нагревают до 96-98°С и выдерживают при этой температуре 2-3 ч до устойчивости продукта к подкислению серной кислотой, продукт диспергирования охлаждают до 70-80°С, подкисляют 15-17% серной кислотой до рН 3,8-4,5, готовый дубитель сушат, маркируют и упаковывают. Использование способа позволит получить синтетический дубитель для верха осветленных водостойких кож для низа с высоким показателем доброкачественности и кожи хорошего качества; связывание свободного фенола, являющегося примесью ДДС, при конденсации ДДС с формальдегидом, что предотвратит попадание фенола в атмосферу и сточные воды и обеспечит охрану окружающей среды.

Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве при выработке осветленных водостойких кож как для низа, так и для верха обуви.

Известен способ получения синтетического дубителя путем конденсации ароматической сульфокислоты с формальдегидом в присутствии гидроокиси натрия при нагревании, причем на 1 моль сульфокислоты приходится 0,4-1 моль формальдегида [Патент Австрии N 296487, кл. 28 B 3, 1972 г.].

Недостатком данного способа является низкая наполняющая и дубящая способность полученного продукта, следствием чего является низкая доброкачественность его.

Наиболее близким к заявляемому является способ производства дубителя Таниган Экстра A - продукт конденсации диоксидифенилсульфона или смеси сырого диоксидифенилсульфона с фенолсульфокислотами и лигносульфоновыми кислотами с формальдегидом. [Михайлов А.Н. и др. "Синтетические дубители", М.: Изд-во Легкая индустрия, 1967. - С. 130-131].

Недостатком данного способа является получение синтетического дубителя, обладающего невысокой доброкачественностью и низкой наполняющей и дубящей способностью, в частности из-за образования нерастворимой в воде смолы за счет быстрой конденсации исходных компонентов. Последнее приводит к наличию в составе дубителя свободного непрореагировавшего фенола, который в процессе дубления кож попадает в атмосферу и сточные воды, что требует дополнительных затрат на очистку и утилизацию отходов.

Задача изобретения - улучшение качества синтетического дубителя за счет повышения его доброкачественности.

Поставленная задача достигается тем, что синтетический дубитель получают конденсацией диоксидифенилсульфона (ДДС) с лигносульфонатом и формальдегидом, причем водную суспензию ДДС, полученную смешением предварительно измельченного ДДС с водой при температуре 60-70oC и перемешиванием в течение 15 мин до получения однородной смеси, конденсируют с формалином, подаваемым со скоростью 7 - 9 л/мин в количестве 2,3% свободного формальдегида от веса 100% ДДС (30 л). Смесь нагревают до 80 - 85oC и выдерживают в течение 0,5 - 1 ч, далее к продукту первой конденсации для придания растворимости ДДС добавляют едкий натр при 80 - 85oC в количестве 8 - 18,5%, причем подщелачивание ведут до pH 8,2 - 9,2 до полной растворимости ДДС, вторую конденсацию проводят добавлением к щелочному продукту формалина со скоростью 7 - 9 л/мин в количестве 6,1% от массы безводного ДДС при температуре 80 - 85oC с дальнейшим повышением температуры до 102 - 104oC и выдерживанием при этой температуре в течение 3 ч; продукт второй поликонденсации - диоксидифенилсульфонфенолформальдегидную смолу диспергируют в предварительно подогретом до 40 - 45oC лигносульфонате в количестве 160 - 165% дубящих веществ от веса безводного ДДС, массу нагревают до 96 - 98oC и выдерживают при температуре 2 - 3 ч до устойчивости продукта к подкислению серной кислотой, продукт диспергирования охлаждают до 70 - 80oC, подкисляют 15 - 17% серной кислоты до pH 3,8 - 4,5, готовый дубитель сушат.

Проведение процесса с предварительным связыванием свободного непрореагировавшего фенола с образованием диоксидифенилсульфонфенолформальдегидной смолы с последующей конденсацией с формальдегидом и диспергированием в лигносульфонате обеспечивает получение дубителя, хорошо растворимого в воде, обладающего высокой доброкачественностью, а также обеспечивается охрана окружающей среды.

Способ поясняется примером получения синтетического дубителя СЛС.

ПРИМЕР Для получения синтетического дубителя водную суспензию ДДС, полученную смешением предварительно измельченного ДДС с водой при температуре 60 - 70oC и перемешиванием в течение 15 мин до получения однородной смеси, конденсируют с формалином, подаваемым со скоростью 7 - 9 л/ мин в количестве 30 л (содержащего 2,3% свободного формальдегида от веса 100% ДДС). Смесь нагревают до температуры 8 - 85oC и выдерживают в течение 0,5 - 1,0 ч.

К продукту первой конденсации для придания растворимости ДДС добавляют едкий натр при температуре 80 - 85oC в количестве 8 - 18,5%. Подщелачивание проводят до pH 8,2 - 9,2 до полной растворимости ДДС.

Вторую конденсацию проводят добавлением к щелочному продукту в количестве 80 л (6,1% от массы безводного ДДС) со скоростью 7 - 9 л/мин. Подачу формалина ведут при температуре 80 - 85oC, затем нагревают до 102 - 104oC. Полученную массу выдерживают в течение 3 ч. Поликонденсация считается законченной при отсутствии свободного формальдегида в реакционной массе.

Продукт второй поликонденсации диоксидифенилсульфонфенолформальдегидную смолу диспергируют в предварительно подогретом до 40 - 45oC лигносульфонате в количестве 160 - 165% дубящих веществ от веса безводного ДДС. Массу нагревают до 96 - 98oC, выдерживают при этой температуре 2 - 3 ч до устойчивости продукта к подкислению серной кислотой. Продукт диспергирования охлаждают до 70 - 80oC, подкисляют 15 - 17% серной кислотой до pH 3,8 - 4,5. Готовый дубитель сушат, маркируют и упаковывают.

Для проверки качества дубителя проводят обработку кожи предлагаемым дубителем и известным по прототипу. Так, доброкачественность полученного дубителя - 55%, а по прототипу - 50%.

Использование предполагаемого способа позволяет: - получить синтетический дубитель для верха осветленных водостойких кож и для низа с высоким показателем доброкачественности и кожи хорошего качества; - связывание свободного фенола, являющегося примесью ДДС. Конденсация ДДС с формальдегидом предотвращает попадание фенола в атмосферу и сточные воды и обеспечивает охрану окружающей среды.

Формула изобретения

Способ получения синтетического дубителя конденсацией диоксидифенилсульфона с лигносульфонатом и формальдегидом, отличающийся тем, что водную суспензию диоксидифенилсульфона, полученную смешением предварительно измельченного диоксидифенилсульфона с водой при 60-70°С и перемешиванием в течение 15 мин до получения однородной смеси, конденсируют с формалином, подаваемом со скоростью 7-9 л/мин в количестве 2,3% свободного формальдегида от веса 100% диоксидифенилсульфона, смесь нагревают до 80-85°С и выдерживают в течение 0,5-1 ч, далее к продукту первой конденсации добавляют едкий натр при 80-85°С в количестве 8-18,5%, причем подщелачивание ведут до рН 8,2-9,2 до полной растворимости диоксидифенилсульфона, вторую конденсацию проводят добавлением к щелочному продукту формалина со скоростью 7-9 л/мин в количестве 6,1% от массы безводного диоксидифенилсульфона при температуре 80-85°С с дальнейшим повышением температуры до 102-104°С и выдерживанием при этой температуре в течение 3 ч, продукт второй поликонденсации - диоксидифенилсульфонфенолформальдегидную смолу - диспергируют в предварительно подогретом до 40-45°С лигносульфонате в количестве 160-165% дубящих веществ от веса безводного диоксидифенилсульфона, массу нагревают до 96-98°С и выдерживают при этой температуре 2-3 ч до устойчивости продукта к подкислению серной кислотой, продукт диспергирования охлаждают до 70-80°С, подкисляют 15-17% серной кислотой до рН 3,8-4,5, готовый дубитель сушат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве

Изобретение относится к кох венной промышленности и позволяет м расход солей хрома и степень их иепоььз - вания

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховому производству, и может использоваться при дублении меховых и шубных овчин

Изобретение относится к кожевенной промышленности, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Изобретение относится к способу дубления натуральных кож и может быть использовано при производстве кож минерального способа дубления

Изобретение относится к способам получения синтетических дубителей и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности к изготовлению особых видов кож, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к химической обработке кож, в частности, к способам производства особых видов кожи, и может быть использовано при выработке кож для одежды
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Изобретение относится к технологии получения синтетических дубителей (синтанов), используемых в кожевенном производстве
Наверх