Копнитель для сена и т.п.

 

,,- ) : !

Класс Ф5--с, 37ат 1

; Й) ---.

СССР

;4 581И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. Я. Фрид и П. И. Барвенко.

Копнитель для сена и т. и.

Заявлено 1 сентября 1939 года в НКСМ за № 26

Опубликовано 31 октября 1940 года.

Образование копен и полевых сто- гон обычно производится вручную и составляет весьма трудоемкий процесс. Поэтому неоднократно делались попытки для eI o механизации.

Предлагавшиеся для этого машины состоят, обычно, из подборщика, элеватора и копнителя, причем копнитель снабжается поворотным дном и откидной задней стенкой. Известны также копнители, снабженные пальчатой решейкой, наклоняемой при выгрузке копнь|.

Во всех таких копнителях принцип освобождения копны или стога состоит в сползании его со дна,накотором он образован, за счет наклона последнего или путем принудительного выталкивания.

Такой метод освобождения копны или стога в большей или меньшей степени ведет к разрушению последнего, особенно при большой его массе.

В противоположность этому, копнитель предлагаемого устройства позволяет образовать большие копны и стога сена правильной прямоугольной формы, не разваливающиеся при освобождении их от образующей их коробки.

Такой копнитель имеет также дни- ще в виде пальчатой решетки, но от t известных до сего устройств подобного рода он отличается тем, что пальцы образующей днище решетки выполнены гибкими и одними своими концами прикреплены шарнирно к переднему брусу рамы, а задние их концы снабжены шаровыми утолщениями, закладываемыми .в вилкообразные захваты откидного поворотного заднего бруса.

При повороте последнего эти концы пальцев освобождаются и опускаются на землю, так что после .раскрытия задней двери капнителя последний может быть оттащен вперед, оставляя на месте образовавшуюся копну или стог.

На чертеже фиг. 1 показывает вид копнителя сбоку с трактором, к которому он прицеплен для передвижения; фиг. 2 — вид его спереди; фиг.

3 —; фиг. 4 —; фиг. 5 показывает в плане устройство днища и механизма для поворота заднего бруса; фиг. 6 — установку пальцев, составляющих днище копнителя в замкнутом состоянии; фиг. 7 — способ за1крепления и освобождения концов этих пальцев.

Копнитель состоит из образующих основную ферму рамы балок 1, 2, 8 (фиг. 4), покоящихся на двух боковых колесах 4, 5,и на поворотном переднем колесе 6. С фермой 1, 2, 8 осно вной рамы жестко соединены бо ковые стенки 7, 8 (фиг. 1, 3) и передняя 9 (фиг. 2), образующие основной остов коробки копнителя.

Задние концы балок 2 и 8 основания (фиг. 4) замыкаются шарнирно при соединенным поворотным брусом

10, а передняя балка опирается на поворотный круг 25, снабженный прицепным устройством ll для присоединения копнителя к трактору.

С правой стороны коробки копнителя, образованной передней стенкой 9 и боковыми 7 и. 8, вверху жестко прикреплен транспортер 12 (фиг. 2, 4), :подающий сено с подборщика. Последний состоит из рамы 17, жестко присоединенного к ней транспортера 16 с пружинными зубьями, поперечного транспортера 18, колеса 19 Hl проти вовеса 20.

Над приемным транспортером 12 расположена планчатая п рижимная решетка 21, а над транспортером 18— прижим|ной транспортер 22.

Подборщик прикреплен к раме копнителя шарнирно и фиксируется в неизменном к нему положении в плане распорной балкой 28.

Приведение в действие механизмов подборщика и транспортеров производится передачей от вала 24 (фиг. 4), приводимого во вращение трактором.

Шарнирное присоединение подборщика к раме копнителя и соответственная расстановка колес обеспечи!вает хорошую приспособляемость машины к рельефу поля.

Переднее колесо 6, как уже указано выше, снабжено поворотным кругом

2о. С последним шарнирно соединяется сцепка 11 трактора.

Дно копнителя состоит из образующих пальчатую решетку гибких прутьев или пальцев 14, которые при помощи загнутых на их концах петель шарнирно подвешены к брусу 42 (фиг. 4 и 5) передней балки 1 копн ихеля. Задние концы этих пальцев 14 и меют головки IIIBpolBHäíîé формы, которые вставляются в гнезда захватов 26 (фиг. 5, 6 и 7), укрепленных на заднем поворотном брусе 10 копн ителя. Фиг. 6 показывает палец 14 в.положении, когда головка его вставле на в гнездо захвата 26 и брус 10 на ходится в состоянии, удерживающем все пальцы 14 в подвешенном виде.

Захват 26 открыт сверху (на фиг. 7, брус 10 и захват 26 пунктиром пока заны повернутыми на 45 ), а с боков, и снизу ограничен стенками, причем передняя стенка захвата 26 имеет открывающийся кверху паз такой ширины, что палец 14 свободно проходит через:него, но шаро видного утолщения головки пальца он не пропускает.

При поворачивании бруса 10, как изображено на фиг. 7, в положение, показанное пунктиром, головки паль цев 14 выскользают из гнезд захватов

26, и пальцы своими обращенными к брусу 10 концами падают на землю.

Соединение бруса 10 с фермой нижней рамы копнителя и поворачивание ето с целью освобождения пальцев14 производится при помощи механизма (фиг. 5), который состоит из следующих частей. На боковой балке рамы копни теля в кронштейнах со скользящими подшипниками установлен вал

81 (фиг. 5).

На наружном конце вала 81 насажена на шпанке звездочка 32 для привода его цепью 88 от звездочки 84 ходового колеса 4, и малая цилиндрическая шестеренка 85, а на,конце вала 81 укреплена рукоятка 36 для приведения заднего бруса 10 в начальное .положение после освобождения стога сена. Звездочка 84 сидит свободно на валу ходового колеса, причем включение и выключение ее производится храповой муфтой при помощи вилки

42. Малая цилиндрическая шестеренка

8о имеет зацепление с большой цилиндрической шестерней 87, укрепленной на конце промежуточного вала 38, на другом конце которого укреплена малая коническая шестеренка 39, имеющая зацепление с большой конической шестерней 40, укрепленной на вертикальном валу 41 первичной перед ачи. Последняя покоится в двух подшипниках, укрепленных на угольниках боковой балки рамы копяителя.

На вертикальном валу 41 укреплен самото рмозящий одноходо вой червяк

29, имеющий зацепление с червячной шестеренкой 30, которая укреплена на конце оси заднего бруса 10. Вал червяка и вал червячного колеса связаны общим специальным кронштейном

49, являющимся шарниром заднего бруса 10, вследствие чего при повороте в горизонтальной плоскости заднего бруса 10 (отвод бруса в сторону) не нарушается зацепление червяка с червячной шестеренкой.

Задний брус 10 на концах имеет круглые полуоси 27, из которых полуось, расположенная со стороны червячной передачи, свободно помещена в кронштейне 49. Другой конец заднето бруса 10 входит своей полуосью в гнездо 28 (фиг. 4), выполненное в виде вилки. Таким образом задний брус 10 под действием натяжения пальцев 14 дна, имея на одном конце шарнир, другим концом прижимается к основанию вилки 28, удерживаясь в ней.

Для того, чтобы разъединить шарнирное соединение задних концов пальцев 14 с задним брусом 10, последний поворачивают вокруг своей оси. В это время захваты 26 пальцев

14, укрепленные на заднем брусе 10, вращаются,вМесте с ним и уходят вниз, а пальцы 14 скользят в пазах захватов 26 до того места, где кончается паз, после чего все пальцы одновременно выскакивают из гнезд захватов, так как задний брус продолжает вращаться, а головки пальцев уже вышли из гнезд захватов. При разъединении шарнирного соединения пальцев 14 и бруса 10 свободный конец его автоматически выталкивается из гнезда 28, после чего брус 10 поворачивается в горизонтальной плоскости BGKnvr шарнирного крепления его другого конца. Для уменьшения напряжений в заднем брусе и его шарнире свободный конец заднего бруса поддерживается тягой 48 (фиг. 3).

При разъединении шарниров задних концов пальцев 14 и заднего бруса и поворота последнего в горизонтальной плоскости на 90-, копна или стог сена вместе с пальцами 14 оседает на землю, и основание копны или стога получает сцепление с почвой. При поступательном движении копнителя, копна или стог сена остается на месте, а пальцы 14 вытягиваются из-под них, так как они своими передними концами прикреплены к переднему брусу рамы копнителя и тянутся последним. При этом оформленная копна или стог не разрушается и не смещается, сохраняя свою форму и размеры.

Задняя стенка копнителя (фиг. 3) состоит из двух частей и представляет собой ворота из двух треугольных створок. Левая половина ворот состоит из заднего (поворотного) бруса 10 и тяги 48, идущей отправой полуоси заднего бруса снизу вверх на левую боковину копнителя и соединяющейся там со стойкой. Прутья 44 этой половинки крепятся при помощи круглых петель, располагаясь naipaллельно заднему брусу 10. Правая половина ворот состоит из поперечного угольника 45 и диагонального. угольника 46, параллельного тяге 43 заднего бруса 10. К диагональному и поперечному угольникам крепятся прутья

47, располагаясь параллельно боко вой стенке копнителя. Угольники 45 и 46 правой половины ворот крепятся шарнирно на штырях к крайней стойке боковой стенки. Угол, образованный угольниками 45 и 46, заканчивается петлей для крепления штырем 48 к стойке боковой стенки копнителя при закрывании ворот задней стенки.

После освобождения копны или стога задний брус 10 и ворота вручную приводятся в начальное положение, v. г оoловки задних концов пальцев 14 дна вставляются сверху в гнезда захватов 26 шарнирного соединения их с задним брусом.

Предмет изобретения.

1. Копнитель для сена и т. п. с дном, выполненным в виде пальчатой решетки, отличающийся. тем, что пальцы 14 решетки дна выполнены гибкими и одним концом прикреплены шарнирно к переднему брусу 42 рамы, а задние их концы снабжены шаровыми утолщениями, закидываемыми за вилкообразные захваты 26 откидногобруса 10.

2. Форма выполнения копнителя по п. 1, отличающаяся тем, что брус 10 выполнен поворотным около своей

4 продольной оси, с целью опускания пальцев, 14 задними концами на землю при выгрузке копны.

3. Форма выполнения копнителя по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью поворота бруса 10 около его продольной оси, он снабжен червячной ше:— стерней 80, сцепленной с червяком 29, сидящим на вертикальном валу 41 и при|водимым при выгрузке копны Во вращение помощью соответствующей передачи от ходового колеса копнителя прн включении храповой муфты 42.

4. Форма выполнения копнителя по

1 п. 1, отличающаяся тем, что брус 10, с целью откидывания его при выгрузке копны, монтиуован одним концом шарнирно на вертикальном валу 41 помощью кронштейна 27, а другим кон цом свободно вставлен в вилку 28 бо. ковой балки копнителя.

Б авторскому свидетельству М 58И1 стиг 5 ш,. г-б циг7

Госпланнздат

Цена 40 коп. I 72 — =/

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

М 39256 Тип. «Печатный Двор», зак. ¹ 615, 41 — 460

Копнитель для сена и т.п. Копнитель для сена и т.п. Копнитель для сена и т.п. Копнитель для сена и т.п. Копнитель для сена и т.п. Копнитель для сена и т.п. 

 

Похожие патенты:

Стогомет // 42365

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки незерновой части урожая зерновых, крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки незерновой части зерновых и крупяных культур

 // 163832

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям
Наверх