Стогомет

 

Класс 45е, 29

X ЫЗВЬ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С Г1 Н И Е

С Т 0 Г 0

11 Е т а.

К авторскому свидетельству Э. Х. Гербштрейт, заявленному 7 февраля

1934 года (спр. о перв. ¹ 141825).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (288) В настоящее время стогометы элеваторного типа широко известны в применении для метания скирд соломы при обмолоте хлебов сложными молотилками.

Для метания сена в стога, в особенности в степи и непосредственно на лугах, стогометы элеваторного типа, несмотря на их большую производительность, по ряду причин не имеют большого распространения. Предлагаемый стогомет сконструирован так, что он может быть применен для всех видов стогометания и скирдования без каких-либо существенных переделок. С целью легкой перевозки стогомета и быстрой его установки в рабочее положение стогомет монтирован с приводом на общей раме при помощи передаточного станка. Для поворота элеватора вокруг колонки передаточного станка, с целью укладывания подаваемого им продукта в разные точки стога, он укреплен на конце бруса, соединенного в середине с головкой станка, могущей поворачиваться вместе с валом, передающим движение полотну элеватора от карданного вала привода.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку стогомета в рабочем положении; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку в транспортном положении; фиг. 4 — вид сбоку схемы передаточного станка.

На брусе 1 устанавливается конный привод 2, а на противоположном конце бруса монтируется передаточный станок 3. Передача движения от привода к передаточному станку осуществляется валом 17 с шарниром Гука. К передаточному станку ставится элеватор обычного типа, который получает движение от станка через цепную передачу 5.

С целью поворота элеватора вокруг колонки передаточного станка он укреплен на конце бруса 6, который в средней своей части соединен с головкой колонки станка. Головка эта вместе с валом И, передающим движение полотну элеватора от карданного вала 17 привода, может оыть поворачиваема вокруг вертикального вала 13 и шестерни 1б, находящейся в постоянном сцеплении с шестерней 15. Такой поворот элеватора дает возможность укладывать подаваемый продукт в разные точки стога по линии аб и, кроме того, дает возможность поставить стогомет в транспортное положение без каких-либо особых приспособлений. Для подъема и опускания элеватора предназначена стойка 7 с натяжным тросом 8, перекинутым через ряд роликов и наматываемым на барабан 9 ручной лебедки 10. Для перевозки стогомета с одного места на другое он устанавливается на колеса, которые при установке стогомета в работу снимаются.

Стогомет применим для метания соломы, сена, снопов .и т. и. в скирды и стога как на усадьбах, так и в поле и степи. При работе стогомета с молотилкой элеватор его может приводиться в движение как от конного привода, так и от шкива соломотряса молотилки.

Предмет изобретения.

Стогомет с элеватором, отличающийся тем, что для поворота элеватора вокруг колонки передаточного станка 3, с целью укладывания подаваемого им продукта з разные точки стога, он укреплен на конце бруса 6, в средней своей части соединенного с головкой колонки передаточного станка, могущей поворачиваться вместе с валом 14, передающим движенйе полотну элеватора от карданного вала 17 привода вокруг вертикального вала 13 и шестерни 16, находящейся в постоянном сцеплении с шестерней 15.

Эксперт и редактор В. И. Табачук

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3319 — 40О

Стогомет Стогомет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подборщикам-копнителям с вращающимся днищем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам с боковой погрузкой стогов и копен с последующей транспортировкой к местам постоянного хранения

Изобретение относится к стогометателям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области механизации и автоматизации складирования и хранения сыпучих стебельчатых материалов, преимущественно сена и соломы

 // 163832

 // 360031

Погрузчик // 445395
Наверх