Устройство для периодической смазки

 

ОПИСАНИЕ

502 (и) l77

Со аз Советских

Сацналистическнх

Реслублнк

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.73 (21) 1965376/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.04.76 (51) М Кл 2 F 1GN 7j 34

Государственный комитет

Совета лчинистров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 62.723(088 8) (72) Авторы изобретения

И. A. Норицын, И. Л. Акаро, M. Г. Ратнер, Е. В. Жукова, В. И. Перфилов и К. В. Талалай

Московский автомеханический институт и Автозавод имени Ленинского Комсомола (1) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СМАЗКИ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в основном, для подачи смазки на штампы.

Известны устройства для периодической смазки штампов, включающие резервуар, смазка в котором находится,под давлением воздуха, трубопроводы, элементы подготовки смазочно-воздушной аэрозоли, опрыскиватели, механизмы введения опрыскивателей в рабочую зону штампов и систему управления.

Однако в известных устройствах не обеспечивается последовательная обдувка штампов и нанесение на их поверхность аэрозоли, точная дозировка и давление подаваемой аэрозоли.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что опрыскиватель предлагаемого устройства выполнен в виде телескопического цилиндра, наружный из которых переходит в камеру для эмульсии с расположенными в ее стенке форсунками и каналами подачи воздуха и графито-масляной эмульсии, находящимися под воздействием поршня, шток которого на другом конце несет второй поршень большего диаметра, расположенный во внутреннем цилиндре, установленном неподвижно, а в области форсунок размещен шариковый клапан, отделяющий камеру с эмульсией от воздушной.

Для предварительной подготовки аэрозоли трубопроводы подачи воздуха и графито-масляной эмульсии замкнуты накоротко посредством, например, вентиля.

5 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — опрыскиватель в разрезе.

Устройство состоит из резервуара 1, в котором находится смазка под давлением сжато10 го воздуха, трубопровода 2 подачи смазки и трубопровода 3 подачи воздуха, связанных между собой трубопроводом 4 с установленным на нем вентилем, опрыскивателя, изготовленного в виде телескопического цилиндра

15 5. В стенке цилиндра выполнены каналы 6 и

7 для подачи сжатого воздуха, каналы 8 для подачи аэрозоли и форсунки 9. В корпусе цилиндра перемещается поршень 10, на штоке которого с другой стороны расположен пор20 шень 11 большего диаметра, в области форсунок размещен шариковый клапан 12, к торцам цилиндра подсоединены трубопроводы 13 и 14 для подачи сжатого воздуха. На трубопроводах i 13 и 14 установлен электромагнитный

25 клапан 15 управления.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении электромагнитный клапан 15 связывает трубопровод 3 с каналами 6 и 7, а дозирующая полость опрыски30 вателя наполнена аэрозолью смазки.

502177

При включении электромагнитного клапана сжатый воздух по трубопроводу 13 подается в полость опрыскивателя на,обдувку штампа и по трубопроводу 14 — к поршню 11, установленному в неподвижном цилиндре.

Под действием сжатого воздуха поршень 11 начинает передвигаться, одновременно перемещая цилиндр 5, плотно сидящий на втором поршне 10, соединенном с первым штоком.

По завершению хода S цилиндр 5 останавливается, а поршень 10 продолжает перемещаться влево, сжимая на пути S<+ $ аэрозоль в полости опрыскивателя. При этом обратные клапаны в,каналах б и 8 предотвращают утечки аэрозоли в трубопроводы. Подача аэрозоли через форсунки 9 к штампам обеспечивается при таком давлении аэрозоли в полости опрыскивателя, которое достаточно для смещения влево шарикового клапана 12.

Поршень 10 смещается влево до удаления аэрозоли из полости опрыскивателя.

При крайнем левом положении поршня 10 электромагнитный клапан 15 переключается, соединяя трубопровод 3 с каналами 6 и 7, а трубопроводы 13 и 14 с атмосферой.

Шариковый клапан 12 перекрывает связь форсунок 9 с полостью опрыскивателя, поршень 11 смещается вправо и посредством штока и поршня,,10 возвращает цилиндр 5 в крайнее правое положение. После остановки цилиндра 5 поршни 10 и 11 продолжают перемещаться вправо, создавая отрицательное давление в полости опрыскивателя. При достижении поршнем 10 клапана, установленного в канале 8, обеспечивается подача по трубопроводу 2 предварительно подготовленной аэрозоли в полость опрыскивателя под действием отрицательного давления в неи, давления смазки в резервуаре 1 и эжекции воздуха, подаваемого по трубопроводу 4. В месте стыковки трубопроводов 2 и 4 происходит предварительное перемешивание смазки с воздухом. Подача подготовленной смеси в полость опрыскивателя осуществляется на пути S< поршня 10, когда через клапан, установленный в канале б, из трубопровода начинает подаваться в полость опрыскивателя сжатый воздух. Величина хода S< и, следовательно, количество предварительно подготовленной аэрозоли определяется регулировкой крайнего правого положения торца цилиндра 5. На nylo ти S поршня 10 обеспечивается подача определенной порции воздуха, которая регулируется крайним правым положением поршня 11 с помощью жесткого упора.

Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для периодической смазки, например, штампов эмульсией, преимущест20 венно, графито-масляной, подаваемой из резервуара под давлением воздуха, подача которого осуществляется посредством распределителя, к выдвижному опрыскивателю, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью последова25 тельной обдувки и опрыскивания в одном цикле, опрыскиватель выполнен в виде телескопического цилиндра, наружный из которых переходит в камеру для эмульсии с расположенными в ее стенке форсунками и каналами по30 дачи воздуха и графито-масляной эмульсии, находящимися под воздействием поршня, шток которого на другом конце несет второй поршень большего диаметра, расположенный во внутреннем цилиндре, установленном непо35 движно, а в области форсунок размещен шариковый клапан, отделяющий камеру с эмульсией от воздушной.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью предварительной подготовки

40 аэрозоли, трубопроводы подачи воздуха и графито-масляной эмульсии замкнуты накоротко посредством, например, вентиля, 502177

Составитель А. Ильина

Редактор И. Бродская Техред М. Семенов Корректор О. Тюрина

Заказ 743(15 Изд. № 235 Тираж 1131 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для периодической смазки Устройство для периодической смазки Устройство для периодической смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии
Наверх