Автоматическая масленка

 

(i i) 956902

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.81 (21) 3253889/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5!) М. Кл.

F 16 N 7/34

Гасударственный комитет

СССР (53) УДК 621.89 (088.8) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 17.09.82 па делаи изобретений и аткрв|тий (72) Авторы изобретения

В. М. Васильев и А. А. Боровков

„, 1

Завод пневматических машин «Пневмати» (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАСЛЕНКА

Изобретение относится к устройствам для распыления масла и предназначено для смазки пневматических устройств распыленным маслом, главным образом перфораторов, используемых в горном деле и строительстве.

Известна автоматическая масленка, содержащая емкость для масла, образованную корпусом и осевой трубкой, помещенной в корпусе, и поворотной относительно оси трубки муфты, поперечную втулку с эжекционным отверстием, соединяющим внутреннюю полость втулки с емкостью, встроенную в осевую трубку, и устройство регулирования расхода масла, включающее эксцентричную оси трубки канавку, выполненную в ленте сопряжения поворотной муфты с осевой трубкой и скоммутированную с внутрЕнней полостью поперечной втулки 11).

Недостатками известной масленки являются сложность конструкции, обусловленная сложностью конструкции устройства регулирования расхода масла, а также увеличенные габариты и вес и малый диапазон регулирования точности и величины расхода масла, связанный с увеличенными габаритами конструкции муфты, несовершенством регулировочного устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение габаритов и веса масленки, повышение точности и расширения диапазона регулирования расхода масла.

Указанная цель достигается тем, что эксцентричная канавка автоматической масленки сообщена каналом с емкостью для масла, внутренняя полость поперечной втулки с одной стороны выполнена глухой, а поворотная муфта выполнена в виде крышки емкости.

На фиг. 1 представлена масленка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А

15 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Автомасленка состоит из корпуса 1, в который запрессована осевая трубка 2. Корпус 1 закрывается крышкой (муфтой) 3, упирающейся в гайку 4. Образованная таким образом емкость 5 для масла закрывается пробкой 6.

В зоне сопряжения с крышкой 3 в трубке 2 запрессована поперечная втулка 7 с эжекционным отверстием 8. На поверхнос956902 з ти трубки 2 в плоскости втулки 7 выполнена канавка 9 переменного сечения.

В крышке 3 имеется отверстие 10, которое взаимодействует с канавкой 9 переменного сечения. В верхней части трубки 2 имеется отверстие 11. Трубка 2 имеет резьбу 12 и 13. Уплотнения 14 — 16 обеспечивают герметичность емкости 5. Крышка 3 снабжена выступами 17.

С помощью резьбы 12 масленка навинчивается на патрубок перфоратора, а с помощью резьбы 13 к масленке подсоединяется рукав от магистрали со сжатым воздухом.

В работе масленка висит на перфораторе в положении, изображенном на фиг. 1.

Перед бурением в емкость 5 заливается масло через отверстие, закрываемое пробкой 6. Через отверстие 10 масло поступает в зону канавки 9 переменного сечения. В положении крышки 3, изображенном на фиг. 1, доступ масла в канавку 9 перекрыт поверхностью трубки 2, не имеющей канавки. Для того, чтобы масло поступало в канавку 9, необходимо повернуть крышку 3 на некоторый угол вокруг оси. Выступы 17 служат для предотвращения проскальзывания руки.

Сжатый воздух, двигаясь в направлении, указанном -стрелкой, в зоне эжекционного отверстия 8 поперечной втулки создает некоторое понижение давления вследствие увеличения скорости в зоне сужения центрального отверстия. Одновременно сжатый воздух через отверстие 11 поступает в зону емкости 5 над маслом. Из-за образующегося перепада давления масло через канавку проникает внутрь поперечной втулки 7 и далее через отверстие 8 поступает в поток сжатого воздуха, с которым в распыленном состоянии поступает в перфоратор.

Расход масла регулируется поворотом крышки 3, при этом отверстие 10 вступает во взаимодействие с переменным сечением канавки, тем самым изменяется площадь сечения для пропуска масла.

Изменение площади сечения канавки, которой можно придавать различную форму, в плоскости паза 7 при повороте крышки 3 происходит сравнительно медленно, что обеспечивает высокую точность регулировки в широком диапазоне расходов мас1 ла (по сравнению с известными способами регулирования) .

Формула изобретения

Автоматическая масленка, содержащая емкость для масла, образованную корпусом, осевой трубкой, помещенной в корпусе, и поворотной относительно оси трубки муфтой, встроенную в осевую трубку попереч2о ную втулку с эжекционным отверстием, соединяющим внутреннюю полость втулки с емкостью, и устройство регулирования расхода масла, включающее эксцентричную оси канавку, выполненную в месте сопря25 жения поворотной муфты с осевой трубкой и скоммутированную с внутренней полостью поперечной втулки, отличающаяся тем, что с целью у прощения конструкции, снижения габаритов и веса, повышения точности и расширения диапазона регулирования расзо хода масла, эксцентричная канавка сообщена каналом с емкостью для масла, внутренняя полость поперечной втулки с одной стороны выполнена глухой, а поворотная муфта выполнена в виде крышки емкости.

Источники информации, з5 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССP

Ы 166560, кл. F 16 N27/00,,1966.

956902

Составитель В. Гришков

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6564/22 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая масленка Автоматическая масленка Автоматическая масленка Автоматическая масленка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для смазки перфоратора

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для подачи распыленного масла к трущимся поверхностям высокоскоростных электрошпинделей , и позволяет повысить надежность генератора масляного тумана в работе

Изобретение относится к текстильной отрасли, а именно к устройствам для повторной смазки турбинок пневмопрядильных машин

Изобретение относится к области обслуживания пневматических машин в эксплуатации, прежде всего пневматических перфораторов и пневмодвигателей в горных отраслях промышленности
Наверх