Устройство для обдува и смазки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву,— (22) Заявлено 19.05.78 (21) 2616733/25-08 (1» 700741 (51)М. Кл,2 с присоединением заявки М

F 16 N 7/34

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 89 (088.8) ()пу ликовано 30.1 1.79. нзллетень Цо 4 4

Дата опубликсаания описания 30.1 1.79

И.Л. Акаро, B. И. Перфилов, B.A. Бе эв однон, A. А. Расторгуев, O. И. Самойленко и Г. И. Дмитриенко

NocKoBcKHA автомеханйческий институт и ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБДУВА И СМАЗКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кузнечноштампоночному производству, и может быть использовано но н-ех отраслях народно э хозяйства для обдува изделий и их смазки, например штампов.

Известны устройства для обдува и смазки штампон, содержащие резернуар, н котором смазочно-охлаждающая жидкость находится под давлением воздуха, трубы, по которым смазка из резервуара и воздух из пневмосети подаются к трубопроводу, выполненному н виде днух соосно расположенных один в другом пневмоцилиндров, форсунки для обдуна и распыления и систему управления (1).

Основными недостатками этого устройства являются сложность конструкции и изготовления, низкая эксплуагационная надежность.

Указанные f:åäoñòàòêè устранены н другом известном устройстве для обдува и смазки штампов. оно содержит. трубопровод подачи смазки и воздуха, выполненный в виде двух соосно расположенных одна ю другой внешней и ннутренней труб, на конце которого эа;;реплена распылительная головка, пневмоцилиндр, шток которого соединен с внешней трубой трубопровода для передачи движения и магистрали для подачи воздуха к смазки (2) .

Основными недостатками этого устройства являются низкое качество распыления смазки и обдуна вследствие использования одной трубы для подачи воздуха и распыления смазки И сложность обеспечения строгой последовательности обдува и нанесения смазки на штампы, требующего наличия специальных устройств управления, снижающих эксплуатационную надежность.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности, повышение чистоты обдува и равномерности распределения смазки.

Укаэанная цель достигается тем, что в трубопровод подачи смазки и воздуха выполнен в виде штока поршня пневмоцилиндра, а внешняя труба трубопровода снабжена отверстиями.

На чертеже изображено устройство для обдува и смазки изделий, разрез.

Устройстно состоит из пневмоцилиндра 1, в стенке которого закреплены штуцеры 2 и 3 для подачи всэдуха, трубопровода, выполненного в ви

700741

Формула и зобре тени я

Составитель В. Гришков

Техред М.Петко Корректор В.Бутяга

Редактор Т.Морозова

- акаэ 7362/31 Тир аж 1139 Подписное

Ц:1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 де полого штока, образованного внешней трубой 4 с отверстиями 5 для подачи иэ пневмоцилиндра 1 воздуха, предназначенного для обдува и распыления смазки, внутри которого расположена внутренняя труба 6 для подачи смазки.

В корпусе пневмоцилиндра 1 расположен поршень 7„ с которым скреплена внешняя труба 4. mfa конце трубы

4 закреплена распылительная головка

8 с форсунками 9, внутри которой расположен шариковый клапан 10.

Для соосного закрепления внутренней трубы 6 в трубе 4 и подачи воздуха иэ полости пневмоцилиндра 1 в распылительную головку 8 установле15 на втулка 11 с отверстиями.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении поршень 7 находится в крайнем левом положении;

При этом распылительная головка 8 располагается вне рабочей зоны обду ва и смазки изделия.

При подаче воздуха через штуцер

3 поршень 7 движется вправо совмест- 25 но с трубой 4 к рабочей зоне. При достижении распылительной головкой

8 рабочей зоны отверстия 5 трубы 4 поступают в полость пневмоцилиндра

1, что обеспечивает подачу воздуха 30 через распыпительную головку 8 и форсунки 9 для обдува изделия °

При достижении распылительной головкой 8 крайнего правого положения в рабочей зоне обеспечивается подача 35 смазки по трубе 6, -которая захватывается воздухом, перемешивается с йим и посредством форсунок 9 равномерно распыляется по поверхности изделия. По завершению времени распыления смазки подача ее прекращается одновременно с прекращением подачи воздуха через штуцер 3 в пневмоцилиндр 1, что приводит к возвращению поршня со штоком в исходное положение при подаче воздуха через штуцер 2. Затем цикл повторяется.

Устройство для обдува и смазки иэделий, содержащее трубопровод подачи смазки и воздуха, выполненный в виде двух соосно расположенных одна в другой внешней и внутренней труб, на одном конце которого закреплена распылительная головка, пневмоцилиндр и магистрали для подачи смазки и воздуха, сбединенные с внутренней трубой трубопровода и пневмоцилиндром соответственно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, повышения чистоты обдува и равномерности смазки, трубопровод выполнен в виде штока поршня пневмоцилиндра, а внешняя труба трубопровода снабжена отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9502177, кл. F 16 N 2/34, 1975.

2. Экспресс-информация, издание С, ЦНИИТЭстроймаш, серия 10, 1976, т Технология машиностроения, экономика и организация производства в строительном, дорожном и коммунальном машиностроении .

Устройство для обдува и смазки изделий Устройство для обдува и смазки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электростатическом поле и может быть использовано в устройствах электростатического промасливания в черной металлургии

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для смазки перфоратора
Наверх