Канат

 

Своз Советских

Социалистических

Республик (11) 563964 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28„01.74 (21) 1991149/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.76.Бюллетень № 7 (45} Дата опубликования описания 15.03.76 (51) М. Кл.

3 07 В 1/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (5З) АЗЛК

621.86.065,3 (088.8) B. Н. Жупанов (72) Автор изобретения

Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (71) Заявитель (54) КАНАТ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве тягового каната, где требуется . его повышенная гибкость.

Известен канат, содержащий пряди, навитые вокруг сердечника в виде эластичной трубки.

Такой канат недостаточно гибкий.

11ель изобретения — получение кана,та регулируемой гибкости по длине. Это достигается тем, что трубка выполнена из отдельных секций, заполненных воздухом с различным дечлением.

Канат состоит из прядей, навитых вокруг сердечника. Сердечник выполнен ,ma эластичной трубки. Один конец трубки герметизирован, а другой соединен с регулируемой системой подачи воздуха.

Изменение давления в трубке изменяет гибкость каната. Регулировка жесткости каната может производиться в условиях его эксплуатации, Трубка может иметь герметизированную перегородку и в сред ней части каната, тогда оба конца трубки соединяют с системой подачи воздуха. Трубка может быть выполнена из отдельных изолированных воздушных сек» ций. Секции могут иметь одинаковое

5 или различное давление, Это позволяет получить канат различной гибкости по длине. Трубка может иметь механическую защиту от воздействия прядей каната. Каждый сердечник пряди каната

10 также может быть выполнен из резиновой трубки, наполненной воздухом,или из отдельных изолированных воздушных секций с одинаковым или различным давлением.

Ф ормула изобретения.

Канат, содержащий пряди, навитые

gp вокруг сердечника в виде эластичной трубки, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения каната регулируемой гибкости по длине, трубка выполне.на из отдельных секций, заполненных о5 .воздухом с различным давлением.

Канат 

 

Похожие патенты:

Канат // 2358053
Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Изобретение относится к метизной и кабельной промышленности, а именно к производству витых проволочных изделий, канатов, кабелей, и может быть использовано для подъема грузов и транспортировки жидких и газовых составляющих к месту назначения

Изобретение относится к трубчатым металлическим изделиям, преимущественно к электрическим кабельным изделиям
Наверх