Холодильный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! !! 5 I 0629

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авз. Свид-ву (22) Заявлено 09.10.74 (21) 2065783106 (51) Ч. Кл.-" Г 25В 31 02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.76. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 16.06.76 (53) УДК 621.574(088.8) (72) Авторы изобретени!!

В. Н. Кротков, В. А. Гоголин, Ш, Г. Копылов, tO. В. Дмитриев и В. В. Катерухин (7l) Заявитель (54) ХОЛОДИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к моноблочным конструкциям холодильных агрегатов и может быть использовано в холодильном машиностроении и установках кондициоиирования воздуха.

Известны холодильные агрегаты с герметичным компрессором, установленные иа опоре, расположенной в плоскости средней щеки вертикального коленчатого вала, и содержащие конденсатор и ресивер. В таких агрегатах компрессор, конденсатор и ресивер объединены в единуlo холодильную цепь и расположены на раме, связывающей в единое целое все элементы агрегата. Однако пространственное располо>кение элементов агрегата как и горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях на раме затрудняет его применение в конструкциях, например, различных типов кондиционеров, холодильных машин для фруктохранилищ и провизионных камер. Кроме того, недостатками известных агрегатов являются относительно большая протяженность коммуникаций холодильного агента образующих при работе агрегата спектр собственных механических и газодинамических колебаний, а также малоэффективное охлаждение масляной ванны компрессора.

Для повышения компактности агрегата и эффективности охлаждения масла в компрессоре в предлагаемом агрегате конденсатор выполнен в виде кожу«отрубного аппарата, соединенного непосредственно с днищем компрессора, и ресивер размещен с конденсатором и ozIIoil кожу «е, :. Котором, спаруmII llpllapenлен регенеративный теплоооме!шик, выполненный в виде кольцевого полуцилиндра, На фиг. 1 показан описываемый «олодильный агрегат, общий вид: на фиг. 2 — то же, ВИД СООКУ.

К днищу гсрмсти нного компрессора 1 с верт!!калыlым ко;lе!lчатым Ва:Iоъl жестко прикрепJ5;ILн кожу: отрубный конденсатор 2 с водяным о«лаждением. Ресивер 3 размещен с конденса1Ором 2 B одном I:0>I!. «е. HIIMHIIB к)>ышка II11IPет отверстие п, соединяющее полость конденсатора 2 с полостью респвера 3. K кожу«у сна20 ружи прикреплен регенеративпый теплообменник 4, выполненный в виде кольцевого полуцилиндра. Опоры 5 агрегата, одновременно являющиеся опорами компрессора, приварены к кожуху герметичного компрессора 1 в плоско25 сти средней щеки вертикального коленчатого вала.

Такое выполнение агрегата позволяет повысить компактность и эффективность О«лаждения масла в компрессоре, а также улучшить виброакустические «арактеристпки агрегатов, 3

Ф о р 3! у л !! и з о о р е т е н II 5f ОС!ОДИ Ibfihffl !! рсг lт С < рм<. Гн i if !)f <1 ко. 1прессором, установс!енны!1 на опоре, pH<:Ifo;10женной в плоскости средней щеки вертикального коленчатого вала, и содержащий кондеifсатор н ресивер. Отлнч а ющи йси тем, что, с целью повышения компактности и эф<(5ектff ffff

1 < f !! 11! !<р а if, <. Ос, !!1!I< il f! О! <) 1< i 1<)< J)< ä< !3< н !10 с

;I!!ни<ем кОAfнp< ссора 11 ()< сl!В< J) ()азмсщ< н с

5 кои J Effc BTQ(3 О:<1 В ОД но м кож хе, к О ОР О

Вхсд

77аРОи

Q г P/7 ",77

od а77С78

Pr /77 7

Редактор А. Пейсоченко

Iioppсктор А. Степанова

Заказ 1257, 10 Изд. Ла 1332 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и on-.ðûòïé

1!3035, Москва, )K-35, Раугнская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова. 2

Составитель В. Орлов

Текред Т. Трусова пароЕ

ff 17k g,чагдлого

ffmg

Холодильный агрегат Холодильный агрегат Холодильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода)

Изобретение относится к парокомпрессионным установкам, работающим по разомкнутому циклу, принцип действия которых основан на создании в камере разрежения, сопровождающегося кипением и испарением жидкого рабочего тела, последующего сжатия полученного пара и его конденсации в камере конденсации (обратный цикл Карно)
Наверх