Винтовой холодильно-компрессорный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 586353

Союз Йоеетскик

Социалистических

Ресл 5лии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.76 (21) 2388790/06 (51) М. Кл.2 F 04С 17/16

F 04С 29/02

F 25В 31/02 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 01.11.77 (53) УДК 621.514.5 (088.8) ро делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Быков, Г. А. Канышев и А. С. Устинов (71) Заявитель (54) ВИНТОВОЙ ХОЛОДИЛЬНО-КОМПРЕССОРНЪ|Й

АГРЕГАТ

Изобретение относится к области холодильной техники, а B частности к устройству винтовых холодильно-.компрессорных агрегатов.

Известны винтовые холодильно-компрессорные а гретаты, содержащие винтовой .компрессор, электродвигатель,,маслоотделитель, маслосборник и:фильтр грубой и тонкой очистки. (11

Однако известные агрегаты имеют разветвленную сеть трубопроводов и не объединены в общий корпус. Это создает большие неудобства в процессе,монтажа и, .кро ме того, увеличивает га бариты агрегата.

С целью повышения компактности, в предлагаемом агрегате компрессор, электродвигатель, маслосборник и маслоотделитель заключены в общий разъемный терметичный корпус, в котором полость электродвигателя отделена от маслосборника перегородкой с маслосливными отверстиями, а фильтр грубой очистки, связанный с,масляным насосом, размещен в маслосборнике.

На чертеже изображен описываемый винтовой холодильно-компрессорный агрегат, общий вид.

Агрегат содержит последовательно соединенные компрессор 1, электродви гатель 2 и маслоотделитель 3.

Корпус 4 электродвигателя разделен перегородкой 5 с масло ливными отверстиями 6 на две полости. В верхней полости расположен электродвигатель 2, нижняя — выполнена в виде маслосборнпка 7 со встроенным погружным маслонасосом 8 и фильтром, грубой очи5 стки 9. К корпусу,маслонасоса 8 жестко прикреплены маслоохладитель 10, фильтр тонкой очистки 11 и распределительный коллектор 12.

Агрегат работает следующим образом.

Компрессор 1 засасывает пары хла1а;ента

10 из холодильной машины. Сжатый в,компрессоре 1 парообразный хлада.-ент вместе с маслом, впрыснутым для охлаждения, поступает в электродвигатель 2, в котором масло частично отделяется от паров хладагента и стекает

15 в маслосборник 7 через отверстия 6, а пары хладагента поступают в холодильную машину.

Окончательное отделение масла происходит в маслоотделителе 3. Масло из маслосборника 7 через фильтр |грубой очистки 9 маслонасосом

20 8 перекачивают в маслоохладитель 10, где происходит охлаждение его водой. Далее через фильтр тонкой очистки 11 и распределительный коллектор 12 масло поступает»а смазку подшипников компрессора н элсктро25 двигателя.

Технико-экономическая эффективность заключается в обеспечении удобства эксплуатации винтового холодильно-компрессорного аг33 регата.

Формула изо бретенйя

Составитель Т. Савина

Техред Н. Рыбкина

Редактор Л. Баглай

Корректор Л. Орлова

Заказ 2925/15 Изд. № 908 Тираж 881

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Винтовой холодильно-компрессорный агрегат, содержащий компрессор, электродвигатель, маслоотделитель, маолосборник и фильтры грубой и тонкой очистки, о т л и ч а ю щ и йс я терм, что, с целью повышения компактности, компрессор, электродвигатель, маслосборник и маслоотделитель заключены,в оощий разъемный герметичный IKOlpïóñ, B,котором по4 лость элекФродвнгателя бтделена от .маслосборника перегородкой с маслосливными отверстиями, а фильтр грубой очистки размещен в маслосборнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Холодильные машины и аппараты, каталог, ч. 1, М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 10 1975, с. 75.

Винтовой холодильно-компрессорный агрегат Винтовой холодильно-компрессорный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытания холодильных компрессоров

Изобретение относится к герметичным конструкциям и узлам, предназначенным для использования в парокомпрессионных холодильных машинах, преимущественно с использованием рабочих веществ с низкими критическими температурами (например, оксид углерода)

Изобретение относится к парокомпрессионным установкам, работающим по разомкнутому циклу, принцип действия которых основан на создании в камере разрежения, сопровождающегося кипением и испарением жидкого рабочего тела, последующего сжатия полученного пара и его конденсации в камере конденсации (обратный цикл Карно)
Наверх